АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.10 | 13:05

МОТ заявляет: Глобальный финансовый кризис может привести к увеличению числа безработных на 20 миллионов человек


Глобальный финансовый кризис может привести к увеличению на 20 миллионов мировой численности безработных мужчин и женщин. Об этом заявил Генеральный директор Международного бюро труда (МБТ). «Чтобы предотвратить социальный кризис, который может оказаться глубоким, длительным и глобальным, необходимы немедленные и согласованные действия всех государств», - добавил он.

Основываясь на пересмотренных прогнозах глобального экономического роста сделанных Международным валютным фондом (МВФ), ООН, а также на недавних докладах, где для большинства стран, по которым имеются данные, прогнозируется рост безработицы, Генеральный директор МБТ Хуан Сомавия (Juan Somavia) заявил: предварительные оценки МОТ указывают на «возможное увеличение численности безработных с 190 млн. в 2007 году до 210 млн. в конце 2009 года». 

Хуан Сомавия отметил, что «число работающих бедных, живущих менее чем на 1 дол. США в день, может возрасти на 40 миллионов, а тех, кто живет на 2 долл. США в день – более чем на 100 млн. человек».

Нынешний кризис наиболее серьезно отразится на таких секторах экономики, как строительство, автомобильная отрасль, туризм, финансы, сфера услуг и рынок недвижимости, сказал Генеральный директор МБТ. По его словам, новые прогнозы «могут оказаться даже заниженными, если не принять немедленных мер по противодействию сегодняшнему экономическому спаду и возможной рецессии».

«Это не просто кризис на улице Уолл-стрит – кризис сегодня шагает по всем улицам. Нужно срочно создать экономический план спасения работающих семей и реальной экономики, разработать политические меры и механизмы создания достойных рабочих мест.  Необходимо увязать повышение производительности, уровень заработной платы и экономический рост с занятостью», - сказал Хуан Сомавия. 

«Защита и продвижение устойчивых предприятий и возможностей достойного труда должны быть в центре повестки дня саммита, посвященного преодолению экономического кризиса, о созыве которого недавно объявили президент Буш и президент Саркози, - сказал Сомавия. – Необходимо вернуть финансам их изначальную функцию – поддерживать реальную экономику, предоставлять средства предпринимателям, чтобы они могли инвестировать в свои предприятия, модернизировать их, создавать рабочие места, товары и услуги».

Среди проблем, которые волнуют Генерального директора МОТ – восстановление кредитных потоков; поддержание и расширение системы социальной защиты, включая пенсии, пособия по безработице, программы поддержки детей и программы здравоохранения; доступ предприятий к кредитам с тем, чтобы избежать увольнений, сокращений заработной платы, банкротств, а также обеспечить возрождение предприятий, гарантировать уважение прав работников и развитие социального диалога и тем самым снизить влияние кризиса на предприятия;  продолжение экономической помощи в целях развития; восстановление системы управления мировыми финансами; быстрый переход от восстановления к устойчивому развитию путем инвестиций и экономического роста.

«Мы поддерживаем звучащие сегодня призывы к более эффективному финансовому регулированию и созданию глобальной системы сдержек и противовесов, однако наши действия не должны ограничиваться рамками финансовой системы», - сказал Генеральный директор МБТ. 

«Задолго до нынешнего финансового кризиса мы уже переживали кризис, связанный с огромными масштабами нищеты, растущим социальным неравенством, расширением неформальной и незащищенной занятости, ведь глобализация принесла не только выгоды:  этот процесс стал несбалансированным, неустойчивым и не обеспечивающим справедливое распределение благ, - отметил Сомавия. – Необходимо найти сбалансированный подход и сосредоточиться на защите людей и производства. Речь идет о спасении реального сектора экономики».

«Чтобы поддержать открытую экономику и открытое общество, заинтересованные  международные организации должны работать вместе, создавая новые основы для справедливой и устойчивой глобализации. Сегодня торговые переговоры остановились, финансовые рынки на грани краха, продолжается процесс изменения климата. В этих условиях в процессе восстановления следует  применять подход, основанный на устойчивом развитии и сочетающий  меры в финансовой, экономической социальной, трудовой сфере и в области охраны окружающей среды», - сказал Сомавия.

Говоря о предстоящем в конце недели заседании членов Совета руководителей системы ООН под председательством Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Хуан Сомавия сказал: «Настало время мыслить и действовать четко и новаторски с тем, чтобы противостоять стоящим перед нами, и особенно перед Соединенными Штатами, огромным проблемам».

|
Источник: МОТ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

В результате финансового кризиса число безработных в мире увеличится к концу следующего года на 20 миллионов человек
За чей счет кризис? Профсоюзы России в условиях экономического обвала
Финансовый кризис: в Петербурге начали увольнять строителей и банковских клерков
Европейские страны на фоне экономического кризиса пытаются снизить количество иностранной рабочей силы
Израиль: Международный валютный фонд опубликовал отчет, в котором прогнозируется потеря израильтянами около 4000 рабочих мест
Украина: В стране начинается волна массовых увольнений. Если рост экономики замедлится, дефицит кадров уменьшится во всех отраслях
Эксперты: массовой безработицы в связи с финансовым кризисом не будет
Российские компании начинают увольнять сотрудников, чтобы смягчить последствия экономического кризиса
Начались массовые сокращения в строительных предприятиях Москвы
Мировые профсоюзные новости
24.10 | 09:12 Великобритания: Свыше 200 тысяч госслужащих собираются провести 10 ноября общенациональную забастовку в знак протеста против замораживания зарплат.
23.10 | 17:34 Франция: Профсоюз рабочих Renault получил отсрочку увольнения четырех тысяч рабочих, договорившись с юристами компании.
23.10 | 17:05 США: Компания Chrysler объявила о закрытии двух заводов по производству автомобилей Jeep в городах Ньюарк и Толедо.
23.10 | 14:37 Казахстан: В Актюбинском областном совете профсоюзов состоялась встреча с делегацией профсоюзов Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.
23.10 | 13:34 Пакистан: Нанятые через агентство рабочие фабрики Dalda Foods компании Unilever, уволенные в этом году за попытку создать профсоюз, продолжают борьбу.
23.10 | 13:05 МОТ заявляет: Глобальный финансовый кризис может привести к увеличению числа безработных на 20 миллионов человек.
23.10 | 12:43 Украина: К концу 2008 года в крымских супермаркетах сети «Фуршет» появятся профсоюзные организации.
23.10 | 11:35 США: Представители Goodyear официально сообщили, что компания приостанавливает работу своего завода в штате Северная Каролина с 25 октября по 1 ноября.
23.10 | 10:43 Украина: Львовские студенты протестуют против невыплаты стипендий в Национальной академии ветеринарной медицины.
23.10 | 10:35 Израиль: Всеизраильское объединение студентов присоединяется к борьбе университетов за получение 480 миллионов шекелей на развитие высшего образования.
23.10 | 10:06 Италия: Нижняя палата парламента одобрила план спасения Alitalia, проголосовав за вотум доверия правительству 309 голосами «за» и 250 «против».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: