АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.10 | 09:13

Финансовый кризис: в Петербурге начали увольнять строителей и банковских клерков

- А по курсу валют кризис ощущается?

Расходы будут урезать

Пожалуй, нет ничего более загадочного, чем влияние мирового финансового кризиса на простых россиян. В частности - на петербуржцев. Пока обитатели Америки и Европы, где фондовые биржи обваливаются с катастрофической скоростью, сидят спокойно и даже не особенно интересуются деловыми новостями, в России, где вроде бы все вполне благополучно, последствия мировой экономической лихорадки уже начали ощущаться.

- Валовый региональный продукт Петербурга может снизиться на 1 процент, - предрек вице-губернатор Михаил ОСЕЕВСКИЙ, правда, не указав, за счет каких именно сфер экономики произойдет спад.

Это за него сделала Валентина Матвиенко:

- Правительство города опасается снижения объемов кредитования в строительстве и бизнесе, а также замедления темпов производства.

Другими словами, денег в Питере станет меньше. А значит, придется урезать и расходы.

- Да, сокращение расходной части бюджета произойдет, - подтвердил председатель Бюджетно-финансового комитета питерского ЗакСа Владимир БАРКАНОВ. - Она уменьшится на 20 миллиардов рублей. При этом не сократится ни одной копейки из социальных расходов - пенсий, различных выплат, компенсаций и так далее. Экономить будем за счет части адресной инвестиционной программы. Проще говоря, за счет тех строек, которые ведет город. При этом строительство школ, детских садов и прочих подобных учреждений не пострадает. А по другим объектам мы будем смотреть, насколько там можно сократить финансирование. И в сумме наберем 20 миллиардов экономии.

Штаты пошли под нож

Быстрее всех решили, что делать в создавшихся условиях, строительные фирмы и банки. Одна из крупнейших питерских строительных компаний уже объявила своим сотрудникам о кардинальных изменениях: увольнении трети прорабов, а в среднем управленческом звене обещают массовые чистки. Например, в отделе рекламы из десятка человек останется только один. Остальные пообещали, что зарплаты станут поменьше: оклады заморозят, а бонусов и доплат не будет. В некоторых банках ситуация примерно та же: отделы кредитования скоро могут опустеть, ведь количество выдаваемых кредитов уменьшится в разы, а значит, многочисленный персонал уже не нужен. Кого-то сократят, а кому-то просто предложат низкую зарплату.

Что говорят профсоюзы


- Пока идут только разговоры о таких мерах, а реальных случаев еще нет, - утверждает председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир ДЕРБИН. - Во всяком случае о массовых увольнениях - а это когда с предприятия увольняют более 20% сотрудников - нам пока не сообщали. Если же это будет происходить, конечно, профсоюзы вмешаются. Нужно, чтобы все делалось по закону. Нам должны будут показать реальную картину, почему происходит увольнение: из-за уменьшения личной прибыли хозяина или есть реальные объективные предпосылки. Если окажется, что хозяин просто спасает свои личные доходы, реакция уволенных может быть самая жесткая, вплоть до митингов и забастовок. А что им терять? Их же уже уволили. Конечно, потери из-за кризиса должны быть минимизированы, и руководству предприятий нужно принимать сложные решения. Но я считаю, что ситуация далеко не такая тяжелая, чтобы сокращать штаты или урезать зарплаты. Просто ряд фирм, в том числе крупнейших строительных, не занимались просчитыванием перспектив, всю прибыль они направляли в карман. И теперь идут по самому легкому пути спасения своих доходов. Более того, мне кажется, что некоторые из них просто пользуются кризисом как предлогом, чтобы сократить расходы на сотрудников. Это такое оправдание, позволяющее сделать то, на что в другое время не решились бы.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Политолог Борис ВИШНЕВСКИЙ: «Резать - так по-крупному»


- Сокращать расходы бюджета нужно за счет крупных, но бессмысленных проектов. В первую очередь таких, как «Охта-центр», где участие города должно быть сведено к нулю. Оставляя в стороне архитектурные вопросы, надо учесть, что уже не те времена, чтобы тратить 30 миллиардов на здание, в котором потом город еще и не будет собственником. Во-вторых, Западный скоростной диаметр. Он нуждается в резком ограничении финансирования. Возможно, стоит подумать об изменении маршрута - в нынешнем заложены и финансовые и экологические проблемы. Пока денег было много, можно было их не считать, а теперь ситуация другая. Например, ЗСД должен пройти вблизи Юнтоловского заказника, и придется тратить много денег на экологические мероприятия - шумозащиту и так далее.

Мне кажется, следовало бы посмотреть другие маршруты, они могут оказаться экономичнее. В третьих, нужно сокращать затраты на намыв территорий на Васильевском острове. И масштабы нового порта следовало бы поубавить: не думаю, что поток туристов в Петербург будет столь громадным. Еще следовало бы пересмотреть список стратегических инвесторов: посчитать, сколько они дают городу, а сколько берут. Но я уверен, что все эти крупные проекты оставят в неприкосновенности. А урежут более простое капитальное строительство.

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Европейские страны на фоне экономического кризиса пытаются снизить количество иностранной рабочей силы
Израиль: Международный валютный фонд опубликовал отчет, в котором прогнозируется потеря израильтянами около 4000 рабочих мест
Украина: В стране начинается волна массовых увольнений. Если рост экономики замедлится, дефицит кадров уменьшится во всех отраслях
Эксперты: массовой безработицы в связи с финансовым кризисом не будет
Российские компании начинают увольнять сотрудников, чтобы смягчить последствия экономического кризиса
Начались массовые сокращения в строительных предприятиях Москвы
Российские профсоюзные новости
14.10 | 16:08 В Мурманской области по состоянию на 01.10.2008 задолженность по заработной плате составляет 7700 рублей.
14.10 | 15:06 Удмуртия: Дисквалифицированные руководители предприятий не исполняют решения суда и продолжают управлять компаниями.
14.10 | 12:40 В Москве прошел съезд Общероссийского объединения профсоюзов «Российское объединение социальных технологий» (РОСТ), организации-партнера UNI.
14.10 | 12:28 В Москве прошел съезд членской организации UNI, профсоюза управленцев «Росменеджпроф». Делегаты съезда единодушно отметили значительные успехи...
14.10 | 11:49 Воронежские студенты - представители Межрегионального свободного профсоюза студентов начали кампанию против слияния воронежских ВУЗов.
14.10 | 09:13 Финансовый кризис: В Петербурге начали увольнять строителей и банковских клерков. Одна из крупнейших строительных компаний уже объявила об увольнении трети прорабов.
14.10 | 09:08 Для компенсации негативного влияния финансового кризиса на ярославском «Автодизеле» усилена работа по сокращению издержек производства.
14.10 | 09:00 В Татарстане в 2009 году планируют достичь минимального размера оплаты труда в 4330 рублей. Превышение роста производительности труда...
13.10 | 12:19 Сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината проведут митинг против массовых сокращений на предприятии.
13.10 | 11:24 Красноярский край: В Емельяновском районе исполняющий обязанности директора завода оштрафован за нарушение трудового кодекса.
13.10 | 09:44 В Твери у памятника Ленина состоялся пикет профсоюза предпринимателей «Солидарность», посвященный защите прав малого бизнеса.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: