АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.12 | 11:04

Руководство управления требует признать забастовку незаконной


В Мурманском областном суде началось рассмотрение дела по иску начальника ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» к первичной профсоюзной организации одного из заводов, входящих в его состав. В ноябре рабочие одного из предприятий объявили голодовку. Причина – задержка заработной платы за 5 месяцев. На крайние меры люди пошли после того, как не смогли повлиять на ситуацию при помощи забастовки. Теперь руководство управления через суд требует признать коллективную забастовку незаконной, поскольку предприятие имеет статус режимного объекта. Ответчик же настаивает, что это был индивидуальный спор, и законодательство не нарушено.

Председатель профкома УНР №864 Вадим Синявский отмечает: «Заказы по обороноспособности мы не выполняли, они отсутствовали. Народ был доведён до отчаянья. Задержка 5 месяцев. Массовое сокращение».

Начальник юридической службы ФГУП «ВМСУ СФ МО РФ» Руслан Зембицкий говорит: «Предприятие не преследует цели наказать работников. Предприятие хочет лишь признать забастовку незаконной. При этом никто не наказывается, не привлекается ни к какой ответственности».

Руководство управления уверяет, что с рабочими полностью рассчитались, представители же профсоюза недоумевают, почему последние трудовые будни для многих работников этого предприятия закончились не торжественными проводами, а судом.

Как отмечает Руслан Зембицкий: «Бастующие люди не выполняют свои функции. Обязательства не выполняются. Не в интересах предприятия доводить ситуацию до забастовки».

Пока сложно сказать, как долго будет рассматриваться дело. Прошел первый день судебного заседания.

|
Источник: ГТРК Мурманск
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Мурманская область: Около 130 представителей всех гарнизонов Северного флота и членов их семей провели пикет
Рабочие предприятия военно-морского строительного управления Северного флота начали голодовку. Об участии в такой акции протеста заявили 12 человек
Губернатор Мурманской области заявил, что ситуация вокруг забастовки в военно-морском строительном управлении Северного флота под контролем
Начальник ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» заявил о готовности встретиться с объявившими забастовку сотрудниками
В военно-морском строительном управлении Северного флота забастовка. Электромонтажники требуют полного погашения задолженности по зарплате
В Североморске сотрудники СВМС начали забастовку. Требования сотрудников Северовоенморстроя - выплатить задолженность по зарплате
Российские профсоюзные новости
03.12 | 14:15 Кризис начинает засасывать Ивановскую область. Промышленность региона с увеличивающейся скоростью падает в пропасть.
03.12 | 13:51 Бывшие шахтеры в городе Зверево Ростовской области еще раз подтвердили, что намерены начать 4 декабря бессрочную голодовку.
03.12 | 13:09 Оренбургская область: В семи крупнейших предприятиях, осуществляющих пассажирские перевозки, выявлены нарушения в области охраны труда.
03.12 | 11:39 Профсоюз «ВладАвиа» намерен протестовать против возможного увольнения гендиректора ОАО «Международный аэропорт Владивосток».
03.12 | 11:15 После вмешательства прокурора в ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» погашена задолженность по зарплате на сумму более 69 миллионов рублей.
03.12 | 11:04 Началось рассмотрение дела по иску начальника ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» к первичной профсоюзной организации.
03.12 | 10:02 Камчатское предприятие «Тепловодхоз» задолжало своим работникам за сентябрь и октябрь 2008 года 1 463 441 рублей.
03.12 | 09:46 Об увольнениях рабочих в Хакасии официально объявило 130 организаций. Сокращения начнутся в январе-феврале 2009 года.
03.12 | 09:36 Владимирский химический завод отправил часть сотрудников в вынужденный отпуск из-за падения объемов производства.
03.12 | 09:29 За девять месяцев в Ростовской области выявлено свыше 50 тысяч нарушений трудового кодекса, привлечены к административной ответственности 2290 человек.
03.12 | 09:27 Крупнейшие предприятия Воронежа грубо нарушают законодательство об охране труда - несоблюдение техники безопасности, непроведение инструктажей...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: