АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.12 | 09:29

За девять месяцев в Ростовской области выявлено свыше 50 тысяч нарушений трудового кодекса


За нарушения трудового законодательства Государственной инспекцией труда в Ростовской области по итогам девяти месяцев привлечены к административной ответственности 2290 человек, общая сумма штрафов, выплаченных нарушителями, составила около 10 млн рублей.

Об этом на пресс-конференции 2 декабря заявил главный инспектор по труду Ростовской области Виктор Пашков.

За девять месяцев инспекцией по труду было проведено свыше пяти тысяч проверок, в результате которых выявлено порядка 50 тысяч нарушений. Более 700 проверок от общего числа инспекция провела вместе с прокуратурой.

Основные виды нарушений, выявленные в ходе проверок, были допущены при заключении трудовых договоров, при оплате труда, охране и безопасности труда.

По словам Пашкова, только 46% от общего числа заявлений в инспекцию по труду оказываются, как устанавливается в ходе проверок, обоснованными. Отвечая на вопросы на пресс-конференции, Пашков, в частности, отметил, что в условиях нынешней ситуации, когда работодатели проводят сокращения, каждый работник должен сам защищать свои права.

В первую очередь, как бы ни настаивал работодатель, сказал он, не стоит соглашаться писать заявление об увольнении по собственному желанию, несмотря на обещания работодателя выплатить компенсации. В этом случае права работника не сможет защитить ни инспекция по труду, ни прокуратура, ни суд.

Работодатель имеет право, продолжил главный инспектор по труду, перевести работников на неполную рабочую неделю, но при этом он обязан платить им не менее двух третей от заработной платы. Отправлять в отпуск без сохранения содержания сотрудников можно только по их заявлению.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
03.12 | 11:15 После вмешательства прокурора в ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром» погашена задолженность по зарплате на сумму более 69 миллионов рублей.
03.12 | 11:04 Началось рассмотрение дела по иску начальника ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота» к первичной профсоюзной организации.
03.12 | 10:02 Камчатское предприятие «Тепловодхоз» задолжало своим работникам за сентябрь и октябрь 2008 года 1 463 441 рублей.
03.12 | 09:46 Об увольнениях рабочих в Хакасии официально объявило 130 организаций. Сокращения начнутся в январе-феврале 2009 года.
03.12 | 09:36 Владимирский химический завод отправил часть сотрудников в вынужденный отпуск из-за падения объемов производства.
03.12 | 09:29 За девять месяцев в Ростовской области выявлено свыше 50 тысяч нарушений трудового кодекса, привлечены к административной ответственности 2290 человек.
03.12 | 09:27 Крупнейшие предприятия Воронежа грубо нарушают законодательство об охране труда - несоблюдение техники безопасности, непроведение инструктажей...
03.12 | 09:24 Столичные власти пообещали в течение следующего года трижды поднять минимальную зарплату в Москве.
03.12 | 09:18 На московской табачной фабрике сотрудники спокойны за свое будущее. Руководство фабрики заявило, что сокращения штатов не будет.
03.12 | 09:06 Столкнувшись с необходимостью выплачивать сотрудникам при сокращении выходное пособие, некоторые компании стали использовать аттестацию персонала.
02.12 | 15:38 С марта по ноябрь текущего года в Горно-Алтайске проходила оперативно-профилактическая операция «Нелегальный мигрант».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: