АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.12 | 09:18

На московской табачной фабрике сотрудники спокойны за свое будущее


По социальным гарантиям и охране труда фабрика значительно превосходит многие предприятия; несмотря на сложную финансово-экономическую обстановку в мире, руководство фабрики заявило, что сокращения штатов не будет.

Несмотря на сокращения в некоторых компаниях, в столице хватает производств, где даже единичных увольнений не планируют - их сотрудники спокойны и за свое настоящее, и за свое будущее.

На одной из московских табачных фабрик - несколько цехов с неблагоприятными условиями: высокий уровень шума, едкая пыль. Чтобы улучшить положение, местный профсоюз постоянно ведет переговоры с руководством.

Сергей Лавриков, директор по работе с персоналом:


- Профсоюзы выдвигают своим требованием участие членов профсоюза в измерениях на неблагоприятные условия, которые мы проводим, и в финальном подписании документов, которые определяют, скажем так, степень вредности того или иного рабочего места.

И согласие на это требование нынешнее руководство, скорее всего, даст без боя. Однако работники табачной фабрики переживали и времена, когда, чтобы достичь такого взаимопонимания, нужно было вести долгие и горячие переговоры.

Николай Строенко, председатель профсоюзной организации:

- Были у нас и пикеты, были у нас и демонстрации, и различные примирительные комиссии, целый ряд переговоров. Проблемы были различные - не было нормальных условий труда, не предоставлял работодатель отпуск дополнительный.

Основные проблемы уже решили, осталась одна - установка системы кондиционирования в сигаретном цехе. В жаркую погоду температура воздуха здесь достигает 30 градусов тепла - работать просто невозможно. Правда, этим летом работникам компенсировали это неудобство материально.

Что-что, а разговорчики на рабочем месте в сигаретном цехе точно не помешают производству. Здесь очень высокий уровень шума, и чтобы минимизировать его вред, всем - и сотрудникам, и гостям - выдают вот такие беруши.

К вопросу охраны труда на фабрике подходят творчески. Чтобы не столкнуться вот с таким движущимся агрегатом, развесили зеркала безопасности, а если столкновение и произойдет, пальцы на ногах останутся невредимыми - тут выдают специальную крепкую обувь.
 
Юлия Базарова, машинист сигаретной линии:

- 3 смены мы отработали, спецодежду сдали, на новую трехсменку поступили - получили новую, чистую, глаженую спецодежду. Раньше такого не было - раньше мы ходили в халатах, сами носили их домой, сами стирали.

По социальным гарантиям и охране труда фабрика значительно превосходит многие предприятия, и даже несмотря на сложную финансово-экономическую обстановку в мире, сокращения штата, по заявлению руководства, не произойдет. Понятно ведь, - когда люди нервничают, курят они куда больше.

|
Источник: ТВ-Центр
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
03.12 | 09:46 Об увольнениях рабочих в Хакасии официально объявило 130 организаций. Сокращения начнутся в январе-феврале 2009 года.
03.12 | 09:36 Владимирский химический завод отправил часть сотрудников в вынужденный отпуск из-за падения объемов производства.
03.12 | 09:29 За девять месяцев в Ростовской области выявлено свыше 50 тысяч нарушений трудового кодекса, привлечены к административной ответственности 2290 человек.
03.12 | 09:27 Крупнейшие предприятия Воронежа грубо нарушают законодательство об охране труда - несоблюдение техники безопасности, непроведение инструктажей...
03.12 | 09:24 Столичные власти пообещали в течение следующего года трижды поднять минимальную зарплату в Москве.
03.12 | 09:18 На московской табачной фабрике сотрудники спокойны за свое будущее. Руководство фабрики заявило, что сокращения штатов не будет.
03.12 | 09:06 Столкнувшись с необходимостью выплачивать сотрудникам при сокращении выходное пособие, некоторые компании стали использовать аттестацию персонала.
02.12 | 15:38 С марта по ноябрь текущего года в Горно-Алтайске проходила оперативно-профилактическая операция «Нелегальный мигрант».
02.12 | 14:43 Задолженность по выплате заработных плат в Москве в ноябре увеличилась на 10% по сравнению с октябрем.
02.12 | 14:15 Россию захлестнула волна сокращений. Сокращают банки и заводы, дизайнерские студии и дома моделей.
02.12 | 13:27 Задолженность по зарплате за август-сентябрь текущего года перед 306 работниками «Русского вольфрама» составила 5 миллионов 300 тысяч рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: