АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.12 | 14:15

Занятость и безработица в условиях кризиса


Россию захлестнула волна сокращений. Сокращают банки и заводы, дизайнерские студии и дома моделей. Официальные источники сообщают, что до конца года российские предприятия всех форм собственности планируют сократить около 200 тысяч работников. Учитывая, что в прошлом году без всякого кризиса работу поменяли 2 млн. человек, кажется не слишком много. Не получается ли, что СМИ, готовые гнаться за любой сенсацией, раздувают жупел тотального коллапса в сфере занятости, а многочисленные рассказы уволенных в Интернете (те, у кого с работой все нормально, как правило, предпочитают писать о других вещах) лишь подливают масла в огонь?

Насколько официальная статистика отражает реальное положение в сфере занятости в России и каковы ближайшие перспективы (так как отдаленных пока не может предсказать никто)?

На дно – по собственному желанию

Прежде всего, надо признать, что количество официально увольняемых, о которых работодатель сообщает в службу занятости за 2 месяца (а при массовых увольнениях (свыше 50 человек) – за 3) - лишь верхушка айсберга, подводную часть которого составляют уволенные по «собственному желанию». Официальной статистики по этой категории не ведется, но анализ поступающей с мест информации позволяет предположить, что на каждого официально сокращенного приходится не менее 4 уволившихся «по-хорошему». Причины, порождающие такую практику, – нежелание работодателя платить уволенному выходное пособие (как правило, за 2 месяца в размере среднего заработка, а в отдельных случаях даже за 3 месяца) с одной стороны, и неготовность и неумение работника отстаивать свои права, с другой.

В случае отказа в ход идут угрозы уволить «по статье», (как правило, за грубое нарушение трудовой дисциплины – в т.ч. отсутствие без уважительной причины на рабочем месте более 4 часов). Другой часто используемый способ – проведение внеплановой аттестации, после которой работника увольняют по причине «служебного несоответствия».

Специалисты, тем не менее, советуют на шантаж не поддаваться и внимательно изучить разделы Трудового кодекса (этот документ вполне в состоянии понять человек без юридического образования), в которых подробно регламентированы и аттестация и процедура увольнения. В случае, если вы считаете, что ваши права нарушены (например, о сокращении вас предупредили менее чем за 2 месяца, а ваш профсоюз (если конечно, он не «карманный») за 3 месяца, стоит обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а если и это не помогает, то в суд.

Для скептиков, которые не верят в возможность повлиять на что-то судебными исками или пикетами лишь 2 примера. В начале ноября этого года в Барнауле владельцы Алтайского моторного завода заявили о предстоящих массовых увольнениях. Местные активисты Левого фронта провели у проходной предприятия пикет с раздачей листовок, в которых призвали рабочих бороться за сохранение рабочих мест. Активисты попали в милицию (как признала позже прокуратура без всяких оснований), но… руководство завода тут же заявило, что сокращений не будет. После письма, распространенного шахтерами из Копейска по поводу закрытия двух шахт (без работы рискуют остаться 3000 человек), где они пригрозили провести акцию протеста в Москве, работодатель, владелец Челябинской угольной компании г-н Струков, поспешил заявить, что шахты закрывать не планирует. Тем, кто скажет, что такие заявления делаются только для отвлечения внимания, возразим, что делать их они бы не стали без давления, только давление может заставить их выполнять.

Между небом и землей

Но все же, наиболее распространенным остаются не увольнения, а перевод на сокращенную рабочую неделю или перевод в отпуск за свой счет. Формально, человек числится на работе, но фактически обречен на прозябание. На еду может и хватит, но платить кредиты (которые за последние пару лет стали, кажется, повседневным явлением) платить уже нельзя.

В результате, рушится привычный уклад, маячит реальная угроза суда и описи имущества. Естественно, в этой ситуации наблюдается рост протестных настроений. Причем, профсоюзы после принятия нового Трудового кодекса ФНПР на это в принципе не способны. В ответ на угрозу голодных бунтов у власти (и бизнеса как фактической ее части) два пути:

1. Пока не поздно либерализовать трудовое законодательство, предоставив работникам реальное право на создание профсоюза и ведение трудового спора (включая и такую его форму как забастовку).

2. Пойти по пути репрессий (по большей части неофициальных, так как официально у нас «социальное» государство).

Последние события, нападения на лидера профсоюза «Форд» А. Этманова, исследователя и активиста профсоюзного движения К. Клеман, фабрикация уголовного дела в отношении профлидера из Якутии В. Урусова, избиения активистов в Таганроге, наводят на грустные размышления. Но в конечном счете, многое будет зависеть от активности, выдержки профсоюзов, их способности через реальную помощь завоевать доверие широких масс страдающих от кризиса работников. Автор: Иванов А.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
03.12 | 09:24 Столичные власти пообещали в течение следующего года трижды поднять минимальную зарплату в Москве.
03.12 | 09:18 На московской табачной фабрике сотрудники спокойны за свое будущее. Руководство фабрики заявило, что сокращения штатов не будет.
03.12 | 09:06 Столкнувшись с необходимостью выплачивать сотрудникам при сокращении выходное пособие, некоторые компании стали использовать аттестацию персонала.
02.12 | 15:38 С марта по ноябрь текущего года в Горно-Алтайске проходила оперативно-профилактическая операция «Нелегальный мигрант».
02.12 | 14:43 Задолженность по выплате заработных плат в Москве в ноябре увеличилась на 10% по сравнению с октябрем.
02.12 | 14:15 Россию захлестнула волна сокращений. Сокращают банки и заводы, дизайнерские студии и дома моделей.
02.12 | 13:27 Задолженность по зарплате за август-сентябрь текущего года перед 306 работниками «Русского вольфрама» составила 5 миллионов 300 тысяч рублей.
02.12 | 13:01 Количество обращений по вопросам трудоустройства в службу занятости населения Москвы в последние месяцы достигло 10 тысяч в неделю.
02.12 | 12:35 Башкортостан: В Управлении государственной службы занятости разработали комплекс мер по предупреждению безработицы в республике.
02.12 | 11:28 На Лобвинском биохимическом заводе сохраняется непростая ситуация с задолженностью по зарплате, хотя определенный прогресс все же достигнут.
02.12 | 11:06 В разных странах прокатилась волна массовых сокращений на предприятиях. Как выживать людям в этих условиях?
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: