АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.12 | 13:01

В московскую службу занятости приходят 10 тысяч человек в неделю


Количество обращений по вопросам трудоустройства в службу занятости населения Москвы в последние месяцы возросло на треть и достигло 10 тысяч в неделю.

Об этом заявила председатель московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина. «Если в обычное время в течение недели в службу занятости обращалось до 7 тыс. человек в неделю, то в последние месяцы с вопросами трудоустройства приходят до 10 тысяч человек в неделю», - уточнила Панина.

По ее словам, на 4% выросло также количество официально зарегистрированных безработных и «в 2,5 раза увеличилось количество поданных в службу занятости сведений о массовых сокращениях работников».

По данным московской конфедерации работодателей, в наиболее сложном положении оказались работники химической отрасли, строительных организаций, оборонных предприятий и банковской системы.

Конфедерация принимает меры для улучшения положения в этой области: организует встречи с руководителями предприятий смежных отраслей, предлагает расширить систему переподготовки специалистов. Панина предложила более строго следить за трудоустройством иностранных граждан в Москве: их должны трудоустраивать в соответствии с заявленной при въезде в страну профессией.

В свою очередь председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев на заседании столичного правительства отметил: «По состоянию на 1 ноября 2008 года задолженность по оплате труда в Москве увеличилась на 9,6% по сравнению с предыдущим месяцем».

По данным федеральной службы государственной статистики по Москве, на 1 ноября задолженность по зарплатам в столице составила 73,7 млн рублей на шести предприятиях. При этом наибольшая сумма долга - на предприятии ОАО «СКБ «Топаз» - 38,1 млн рублей, что составляет 51,8% от общей суммы задолженности по городу.

На 1 октября задолженность по зарплате в Москве составляла 67,2 млн рублей в шести организациях города и уменьшилась за девять месяцев на 0,4%.

Нагайцев уточнил, что на некоторых предприятиях в Москве сокращают от 20% до 50% работников, зарплату уменьшают до двух третей от тарифной сетки. Целые коллективы в столице уходят в неоплачиваемые отпуска, а если к такому двухнедельному отпуску прибавить новогодние каникулы, получается, что предприятия будут стоять практически месяц.

Однако, по словам председателя комитета общественных связей Москвы Александра Чистякова, минимальную зарплату в столице в 2009 году будут увеличивать трижды, и к осени следующего года она достигнет 8700 рублей в месяц.

«В Москве в 2009 году минимальный размер оплаты труда будет повышаться три раза: 1 января он составит 8300 рублей, 1 мая - 8500 рублей и 1 сентября - 8700 рублей», - уточнил Чистяков.

Сейчас минимальная зарплата в столице составляет 7600 рублей. «Минимальный размер заработной платы отныне не сможет быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, устанавливаемого правительством Москвы», - добавил Чистяков.

Прожиточный минимум на душу населения в Москве за III квартал составил 6597 рублей.

По словам Чистякова, в этом году средняя зарплата москвичей повысилась почти на 30% по сравнению с прошлым годом, несмотря на последствия мирового финансового кризиса.

|
Источник: Акадо
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

Российские профсоюзные новости
03.12 | 09:06 Столкнувшись с необходимостью выплачивать сотрудникам при сокращении выходное пособие, некоторые компании стали использовать аттестацию персонала.
02.12 | 15:38 С марта по ноябрь текущего года в Горно-Алтайске проходила оперативно-профилактическая операция «Нелегальный мигрант».
02.12 | 14:43 Задолженность по выплате заработных плат в Москве в ноябре увеличилась на 10% по сравнению с октябрем.
02.12 | 14:15 Россию захлестнула волна сокращений. Сокращают банки и заводы, дизайнерские студии и дома моделей.
02.12 | 13:27 Задолженность по зарплате за август-сентябрь текущего года перед 306 работниками «Русского вольфрама» составила 5 миллионов 300 тысяч рублей.
02.12 | 13:01 Количество обращений по вопросам трудоустройства в службу занятости населения Москвы в последние месяцы достигло 10 тысяч в неделю.
02.12 | 12:35 Башкортостан: В Управлении государственной службы занятости разработали комплекс мер по предупреждению безработицы в республике.
02.12 | 11:28 На Лобвинском биохимическом заводе сохраняется непростая ситуация с задолженностью по зарплате, хотя определенный прогресс все же достигнут.
02.12 | 11:06 В разных странах прокатилась волна массовых сокращений на предприятиях. Как выживать людям в этих условиях?
02.12 | 09:55 Западно-Сибирская транспортная прокуратура направила в суд заявление о признании незаконной предстоящей забастовки работников ОАО «Омский аэропорт».
02.12 | 09:49 Кризис ударил по ряду самарских предприятий. Особенно он коснулся заводов, связанных с «АвтоВАЗом».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: