АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.12 | 11:06

Кризис и массовые сокращения


В разных странах прокатилась волна массовых сокращений на предприятиях. Как выживать людям в этих условиях? Беседа на эту тему с политиком Василием Шандыбиным и лидером профсоюзного движения Иваном Мохначуком.
 
Василий Шандыбин размышляет над тем, почему во время экономического кризиса в России...

Василий Шандыбин: Не сокращаются у нас министры, зарплаты у них не сокращаются. У глав администраций штат не сокращается и зарплата не сокращается. Так же и у многих чиновников. На моем родном заводе «Брянский арсенал» уже объявили, что будет перерыв с 26 декабря до 19 января, люди пойдут в неоплачиваемый отпуск. Потом переходят на трехдневную рабочую неделю. Точно так же экономический кризис коснулся и многих других заводов на Брянщине.

Что делать? Этот вопрос каждый мне задает в Брянске. Я приехал с Горного Алтая, в других областях бываю, спрашивают, что делать в это трудное время. Идет сокращение. Сокращают рабочий персонал, а чиновников-то не сокращают на заводах, они как были, так и остаются. Профсоюзы у нас очень слабые, можно сказать, их нет. Надо самим рабочим организовываться и не давать никакого сокращения. Заставлять, допустим, чиновников. Сейчас они имеют за рубежом и яхты, и виллы, и покупают футбольные команды, пусть продают дачи и расплачиваются с рабочими. Все деньги, которые находятся за рубежом, надо вкладывать в свою экономику. Заставить работать правительство на благо народа, администрации областей и районов, чтобы прекратить эти сокращения. Поэтому только в солидарности рабочего класса и крестьянства можно преодолеть этот кризис.

Руководитель Росуглепрофа Иван Мохначук призывает не сбрасывать со счета профсоюзы.

Иван Мохначук: В этом случае необходимо профсоюзам и трудящимся очень четко придерживаться действующего трудового законодательства в плане сокращения персонала, сокращения рабочей недели, рабочего времени и так далее. Поскольку, какой бы ни был Трудовой кодекс, там достаточно неплохо прописаны параметры социальной защиты в данном случае в этот кризисный период. Своя рука владыка. Понятно, если руководство принимает решение о сокращении персонала, то себя оно будет сокращать в последнюю очередь. Не нужно идти на поводу у работодателей, писать заявление по собственному желанию либо еще как-то, а придерживаться буквы закона, как и положено, чтобы за два месяца предупреждали о возможности сокращения, выплачивали двухмесячное пособие. Чем выше разрыв, тем ближе и сильнее назревает революционная ситуация. Вот революционных ситуаций хотелось бы избежать. А такие акции вполне возможны, потому что расслоение общества, распределение по доходам в разы, скажем, как в России сегодня достигает порядка 80 раз, в Западной Европе шестикратный разрыв, то у нас уже восемнадцатикратный разрыв. Нерешение этой проблемы может привести действительно к социальной дестабилизации.

|
Источник: Радио Свобода
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
02.12 | 14:15 Россию захлестнула волна сокращений. Сокращают банки и заводы, дизайнерские студии и дома моделей.
02.12 | 13:27 Задолженность по зарплате за август-сентябрь текущего года перед 306 работниками «Русского вольфрама» составила 5 миллионов 300 тысяч рублей.
02.12 | 13:01 Количество обращений по вопросам трудоустройства в службу занятости населения Москвы в последние месяцы достигло 10 тысяч в неделю.
02.12 | 12:35 Башкортостан: В Управлении государственной службы занятости разработали комплекс мер по предупреждению безработицы в республике.
02.12 | 11:28 На Лобвинском биохимическом заводе сохраняется непростая ситуация с задолженностью по зарплате, хотя определенный прогресс все же достигнут.
02.12 | 11:06 В разных странах прокатилась волна массовых сокращений на предприятиях. Как выживать людям в этих условиях?
02.12 | 09:55 Западно-Сибирская транспортная прокуратура направила в суд заявление о признании незаконной предстоящей забастовки работников ОАО «Омский аэропорт».
02.12 | 09:49 Кризис ударил по ряду самарских предприятий. Особенно он коснулся заводов, связанных с «АвтоВАЗом».
02.12 | 09:40 Екатеринбург: Около 250 строителей из Таджикистана бастуют шестой день на территории недостроенного дома.
02.12 | 09:31 На фоне провального падения цен на «черное золото» малые нефтяные компании (МНК) начинают закрываться по всей стране. В том числе и в Татарстане.
02.12 | 09:22 Предприятия лесной сферы Архангельской области и рыбопромышленники отслеживают первые итоги кризиса. О грядущих сокращениях штата заговорили открыто.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: