АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.12 | 15:39

Новый скандал на БАЭС: стратегический уральский объект превращается в очаг трудовых конфликтов


В Свердловской области на Белоярской атомной электростанции снова назревает трудовой конфликт. Стали известны скандальные подробности условий и оплаты труда мигрантов из Казахстана, задействованных на строительстве 4-го энергоблока режимного объекта. Приезжие из соседней республики трудящиеся заявляют, что им месяцами не платят зарплату. Ни вмешательство прокуратуры, ни решения судов пока никаких результатов не дали.

Как рассказал инженер ПТО «Астанаэнергопромстрой» Виктор Егоров, с августа месяца ему и его товарищам не платят зарплату. По условиям трудового договора его ежемесячная зарплата составляет 60 тыс. рублей плюс командировочные, но он не видел этих денег. Дома в Казахстане у Егорова осталась семья и квартира, купленная в ипотеку – по кредиту уже копится долг. Осознав всю безвыходность ситуации, Егоров и другой работник «Астанаэнергопромстрой» – Алибек Турубаев обратились в суд Заречного района, жалуясь на задержку зарплаты. 14 ноября суд вынес постановление, которым обязал гендиректора «Астанаэнергопромстрой» Адхама Мирсогатова выплатить Егорову и Турубаеву 154 и 144 тыс. рублей соответственно.

ТО «Астанаэнергопромстрой» является субподрядчиком «Дирекции строящейся Белоярской АЭС». К строительству 4-го энергоблока БАЭС – БН-800 предприятие приступило в марте этого года, заключив с заказчиком стройки соответствующий договор. Занимается сооружением спецкорпуса нового энергоблока, его главного корпуса, а также тоннеля и обводного канала. Сама БАЭС является режимным объектам и, по словам замдиректора генподрядчика строительства «Уралэнергострой» Владимира Инфантьева, отбор субподрядных организаций по инструкции должен проводиться очень строго, а сами предприятия соответствовать ряду спецтребований. Между тем, Виктор Егоров делится скандальными подробностями трудовых взаимоотношений между администрацией «Астанаэнергопромстроя» и казахскими строителями.

«Рабочие работают вахтовым способом. Приезжают человек по шестьдесят, первый месяц зарплату им платят исправно, затем начинаются проблемы – во второй месяц деньги не выплачивают вовсе, а на третий дают за второй. Но выплачивают не все – к примеру, бригада в шестьдесят человек выполняет объем работ на 20-23 млн. рублей, а рабочим выдают по 6 тыс. рублей на каждого», – утверждает инженер «Астанаэнергопромстрой». Для сравнения: на соседнем предприятии – «Южноуральское строительное управление» – ежемесячная зарплата составляет не менее 15 тыс. рублей.

Теперь Егоров и Турубаев намерены требовать от работодателей исполнения решения суда. В судебном постановлении сказано, что деньги должны быть выплачены в пятидневный срок. «Решение было принято 14 ноября, деньги Мирсогатов платить наотрез отказывается, уехать домой и рассчитаться с долгами мы не можем. Будем обращаться в Службу судебных приставов и требовать, чтобы за неисполнение судебного решения «Астанаэнергопромстроя» арестовали счета – эта норма прописана в постановлении Заречного суда», – заявляет Егоров.

Руководство «Астанаэнергопромстрой» уже подало кассационную жалобу на решение Заречного суда с тем, чтобы оспорить решение о выплате задержанной зарплаты. Об этом сообщил сам г-н Мирсогатов, попутно посоветовав журналистам «заниматься своими делами».

Стоит отметить, что конфликт между мигрантами и руководством «Астанаэнергопромстрой» развивается уже не первый месяц. Первая крупная забастовка была на площадке «Белоярки» в июле – тогда недовольство выразили монолитчики, плотники, бетонщики, арматурщики, геодезисты.

Расценив акцию протеста как провокацию, заказчики стройки и власти решили депортировать недовольных мигрантов, чтобы избежать серьезного конфликта. Добавим, что еще в ноябре замдиректора «Уралэнергостроя» Владимир Инфтантьев признался, что после июльского протеста казахских строителей к проверке, кроме прокуратуры были привлечены структуры ФСБ – мера эта обусловлена стратегической важностью объекта, где забастовки запрещены законодательно. При этом Инфантьев утверждал, что еще до недавнего времени такая проверка на площадке БН-800 продолжалась. В ноябре Белоярская прокуратура вновь пришла на БАЭС – тогда задержали выплаты рабочим Южноуральского управления строительства. Причем часть зарплаты могла систематически не доходить до строителей.

|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

материалы по теме

Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области продолжает проверку по факту задержки выплаты заработной платы строителям Белоярской АЭС
Выявлена причина недовольства строителей нового энергоблока БН-800 Белоярской АЭС. Возмущение рабочих было вызвано невозможностью снять деньги...
Очередная забастовка на строительной площадке четвертого энергоблока Белоярской АЭС – БН-800. Рабочие требуют погашения долгов по зарплате
На строительстве нового энергоблока БН-800, который возводится на Белоярской АЭС, не хватает рабочих рук и оборудования
Казахским строителям энергоблока Белоярской АЭС вернули долг
Забастовка на БАЭС может повториться
Глава администрации Заречного запретил рабочим из Казахстана устраивать голодовку под угрозой депортации
Бастующие строители БН-800 из Казахстана требуют у мэра Заречного место для голодовки
Суд отклонил первый иск обманутых строителей БН-800 из Казахстана
Наемные строители БН-800 готовятся к голодовке
На Белоярской АЭС началась массовая забастовка, один из бастующих скончался
Российские профсоюзные новости
05.12 | 10:33 В Новгородской области долги по зарплате за три дня уменьшились вдвое и составили 14 миллионов рублей.
05.12 | 10:05 С 1 декабря все бюджетные учреждения Новосибирской области, кроме здравоохранения, перешли на новые отраслевые системы оплаты труда.
05.12 | 09:39 Профсоюз Московского филиала ЗАО «ТД «Талина» провел пикет у центрального офиса компании в Москве.
05.12 | 09:04 Доля российских работников, считающих независимый профсоюз эффективным защитником трудовых прав, за последние четыре года выросла с 13,5% до 19,6%.
04.12 | 17:25 Екатеринбург: Прокуратура обвинила в административном правонарушении строительную компанию, которая довела своих рабочих-мигрантов до забастовки.
04.12 | 15:39 Новый скандал на Белоярской АЭС: стратегический уральский объект превращается в очаг трудовых конфликтов.
04.12 | 14:47 В поселке Петровском Ивановской области прошел несанкционированный митинг работников спиртзавода «Петровский».
04.12 | 14:28 В Зверево началась голодовка шахтеров-ветеранов. Голодающие требуют сохранения льготы по оплате за энергоресурсы для ветеранов шахтерского труда.
04.12 | 13:36 Московская область: Директор-депутат полгода не платил заработную плату работникам Дворца спорта «Озеры».
04.12 | 12:37 Работники Ики-Бурульского предприятия коммунального хозяйства Калмыкии прекратили протестную акцию в форме бессрочной голодовки.
04.12 | 11:54 Руководство Красноярского завода тяжелого машиностроения намерено уволить больше сотни работников, не заплатив им накопившиеся долги по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: