АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.11 | 17:44

Невыплатой зарплаты строителям БН-800 занялась прокуратура


Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области продолжает проверку по факту задержки выплаты заработной платы строителям четвертого энергоблока БН-800 Белоярской АЭС. Об этом сообщил сегодня, 18 ноября, районный прокурор Александр Щибрик.

Детали проверки он пока раскрывать отказывается, однако основная сложность, по его словам, заключается в том, что руководство субподрядчика, ведущего работы, «Южноуральского управления строительства», находится в Челябинске.

12 ноября группа строителей энергоблока приостановила работу из-за невыплаты заработной платы. По словам нашего источника в городе Заречном, сейчас, как и летом, речь идет о работниках, приехавших на Урал из стран ближнего зарубежья, и прокуратура Свердловской области уже обратилась в Управление федеральной миграционной службы по Свердловской области для проверки соблюдения миграционного и трудового законодательства России.

Напомним, весной 2008 года компания «Астанаэнергопромстрой», предыдущий субподрядчик «Уралэнергостроя», наняла казахских рабочих для строительства четвертого энергоблока БАЭС. Руководство обещало им заработную плату в размере до двух тысяч долларов в месяц, а также оплату жилья, питания и дороги, однако не выполнило своих обещаний. В мае-июне рабочим предлагали оскорбительные, по их мнению, суммы в несколько тысяч рублей, мотивируя это тем, что на стройке «не было достаточных объемов работы». Тогда группа из 20 рабочих, вахта которых закончилась 25 июня, отказалась уезжать домой до тех пор, пока им не будет выплачена оговоренная заработная плата, и подала судебный иск. 8 июля мировой суд города Заречного вынес решение в пользу ответчика по всем пяти искам. После этого рабочие заявили о намерении начать голодовку, однако администрация города пригрозила им в этом случае принудительной депортацией. В конце концов, строители уехали на родину, так и не добившись справедливости.

|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Выявлена причина недовольства строителей нового энергоблока БН-800 Белоярской АЭС. Возмущение рабочих было вызвано невозможностью снять деньги...
Очередная забастовка на строительной площадке четвертого энергоблока Белоярской АЭС – БН-800. Рабочие требуют погашения долгов по зарплате
На строительстве нового энергоблока БН-800, который возводится на Белоярской АЭС, не хватает рабочих рук и оборудования
Казахским строителям энергоблока Белоярской АЭС вернули долг
Забастовка на БАЭС может повториться
Глава администрации Заречного запретил рабочим из Казахстана устраивать голодовку под угрозой депортации
Бастующие строители БН-800 из Казахстана требуют у мэра Заречного место для голодовки
Суд отклонил первый иск обманутых строителей БН-800 из Казахстана
Наемные строители БН-800 готовятся к голодовке
На Белоярской АЭС началась массовая забастовка, один из бастующих скончался
Российские профсоюзные новости
19.11 | 11:03 Всеволожск: Профсоюз завода Ford требует от администрации гарантий на случай массовых увольнений, а также оплаты командировок своим активистам.
19.11 | 10:58 В условиях перепроизводства на крупных заводах Санкт-Петербурга и Ленинградской области идут на непопулярные меры.
19.11 | 10:46 Правительство Иркутской области разработало программу вывода Байкальского целлюлозно-бумажного комбината из кризиса.
19.11 | 09:48 То, чего так боялись нефтяники, произошло – финансовый кризис начал бить по святому – по бизнесу государственной «Роснефти».
19.11 | 09:05 Россия: В ноябре участились массовые сокращения персонала. Эксперты предупреждают: основную волну увольнений следует ожидать в январе-феврале 2009 года.
18.11 | 17:44 Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области продолжает проверку по факту задержки выплаты заработной платы строителям Белоярской АЭС.
18.11 | 16:35 Петербург стал лидером в России по количеству пострадавших на предприятиях - это данные за прошлый год.
18.11 | 15:48 Сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината проводят в Иркутске перед зданием областной администрации пикет.
18.11 | 14:47 В Ярославле у официального дилерского центра ТагАЗа прошел очередной пикет солидарности с рабочими активистами завода.
18.11 | 13:35 Заместителю председателя профкома первичной профсоюзной организации работников Джи Эм - АВТОВАЗ Сергею Павлючкову было объявлено об увольнении.
18.11 | 13:15 Екатеринбург: Уже пятый день в кранах домов Верх-Исетского района нет воды. Сотрудники ЖЭУ №9 объявили забастовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: