АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.11 | 10:58

Реальный сектор вступил в кризис


В условиях перепроизводства на крупных заводах города и области идут на непопулярные меры. Производители стройматериалов «КНАУФ» и «Пикалевский цемент» думают о сокращении персонала. Лесоперерабатывающие компании группы «Илим» и машиностроители «Северстали» подчищают административные кадры. А «Ижорские заводы» переходят на сокращенную рабочую неделю.

Промзоны Петербурга скоро начнут пустеть. Некоторые предприятия уже подготовились к сокращению производства. Как сообщили сотрудники предприятия «КНАУФ гипс» в Колпино, принадлежащего немецкому холдингу «КНАУФ», производство продукции приостановлено на 2 месяца. Причина проста – компании не удается реализовать произведенные материалы. Из-за кризиса спрос на стройматериалы, которыми «КНАУФ» занимается, сильно упал. Сейчас фактически без работы остались 300 человек.

Однако в руководстве компании эту информацию не подтверждают: там заверили, что работы приостановлены всего на 2 недели, причем это связано с ремонтом на предприятии. «Действительно, кризис не мог не затронуть нашу компанию, но чтобы не терять сотрудников и не терпеть убытки, мы решили провести в это время плановый ремонт. Временно продукцию мы не производим», - сообщили в «КНАУФ». Но тут же заверили, что сотрудники, отправленные в вынужденный отпуск, не лишились содержания.

Другой выход из ситуации нашли машиностроительные предприятия. Как сообщают источники, компании, входящие в комплекс «Ижорских заводов», перешли на трехдневный режим работы. Как утверждают сотрудники, руководство пояснило им, что это произошло в связи с кризисом - отгрузка произведенной продукции сократилась.

О сокращениях персонала сообщил управляющий директор компании Ilim Timber Industry Никита Леонов. «Мы не снижаем объемы производства, но вынуждены понизить цены по большинству позиций продажи продукции, - заявил Леонов. - Для того, чтобы урезать расходы, мы также будем сокращаем персонал. Пока это коснется только управленческих и вспомогательных подразделений. Безболезненным для нашей компании я считаю увольнение 20% сотрудников, но пока мы реально уволили 5%».

Начать с «головы» решили и на других предприятиях города. Так, компания «Спецсталь» собирается сократить в связи с кризисом около 30% руководящего персонала. Тем же путем идут и «Силовые машины», входящие в холдинг «Северсталь» Алексея Мордашова. Компания официально объявила о намерении сократить менеджмент в первой половине 2009 года. На предприятии подчеркнули, что это коснется только административных кадров. Рабочих на «Силмаше», напротив, станет больше: в 2009 году предполагается набрать около 1 тысячи рабочих и около 200 конструкторов и сервис-инженеров.

Не все благополучно и в судостроении. Так, «Северная верфь» недосчиталась за период кризиса значительной суммы. Как признают на самом предприятии, в этом году чистый убыток компании составил 71,6 миллионов рублей (вдвое больше, чем в прошлом). Этому не обрадовались международные эксперты: агентство Standart's and Poor's отозвало долгосрочный рейтинг судостроительного гиганта и передвинуло его на несколько позиций вниз. На самой «Верфи» говорят, что это временные трудности. Приостанавливать производство и сокращать персонал (около 3 тысяч человек) они пока не планируют. Кроме того, заявляют, что, несмотря на кризис, планы по открытию новых производств на базе «Северной верфи» (туда, напомним, планируют перевести «Балтийский завод») остаются в силе – площадку обещают ввести в строй в 2010 году.

Гораздо драматичнее складывается ситуация с предприятиями в Ленобласти. К концу ноября в одном только Пикалево без работы могут остаться около тысячи человек. Под угрозой из-за кризиса в строительной отрасли оказались производители стройматериалов «Пикалёвский глинозёмный завод», ЗАО «Пикалевский цемент» и ЗАО «Метахим». В настоящее время две трети производств этих компаний приостановлены. Профсоюзы заводов уже обратились к учредителям предприятий (ЗАО «Пикалёвский цемент» принадлежит ОАО «Евроцемент-групп», «Пикалёвский глиноземный завод» входит в «Базэлцемент» (группа «Базэл»), ЗАО «Метахим» входит в управляющую компанию «Севзаппром»), а также к вице-премьеру федерального правительства Игорю Сечину. Но пока никаких антикризисных действий менеджмента не последовало.

Кризис пока как будто не коснулся питерских энергетиков и автомобилестроителей. По прежней схеме, как официально сообщается, действуют заводы компаний «Тойота» и «Дженерал Моторс» в Шушарах, «Форд» во Всеволожске. (Эти заявления выглядят странно, учитывая те трудности, которые концерны испытывают на мировых рынках; так, компании «ДжиЭМ» и «Форд» уже заявили о сокращении большой части персонала по всему миру). Как сообщили на заводе «Звезда», работа предприятия идет в нормальном режиме, сокращений пока не предполагается.

Как утверждают эксперты, основными причинами спада в промышленности стали падение спроса и недостаток дешевых кредитов, которые раньше использовались для развития бизнеса. Так, по данным за октябрь, интерес к промышленной продукции снизился на 15-20%. Особенно тяжелая ситуация с перепроизводством сложилась на металлургических предприятиях, а также у компаний лесозаготовителей. При этом многие уже приняли решение снизить цены на свою продукцию. По данным аналитиков, только за октябрь средняя стоимость заводской продукции упала почти на 7%.

Правительство страны, напомним, обещало поддержать промышленников с помощью средств, выделяемых из резервного фонда. Предполагалось, что банки, получившие госкредиты, будут активно кредитовать предприятия. Однако деньги до заводов пока так и не дошли. Результат недофинансирования сразу отразился на статистике. По данным Росстата, темпы промышленного производства в России снизились на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рост производства в октябре замедлился до 1,6% по сравнению с 4,7 % в августе и 6,7% в сентябре.

|
Источник: Фонтанка
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
19.11 | 11:43 Ярославская область: В Рыбинске рабочие предприятия НПО «Сатурн» потребовали выплатить задолженность по зарплате.
19.11 | 11:38 К административной ответственности привлечен генеральный директор ОАО «НИМ» за невыплату работникам заработной платы.
19.11 | 11:24 Руководство ОАО «Тольяттикаучук» направило в заводской профсоюз уведомление о сокращении 738 человек.
19.11 | 11:15 Обращение к Президенту РФ Д.А.Медведеву о защите прав профсоюзов, и, в частности, профсоюзной организации в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области.
19.11 | 11:03 Всеволожск: Профсоюз завода Ford требует от администрации гарантий на случай массовых увольнений, а также оплаты командировок своим активистам.
19.11 | 10:58 В условиях перепроизводства на крупных заводах Санкт-Петербурга и Ленинградской области идут на непопулярные меры.
19.11 | 10:46 Правительство Иркутской области разработало программу вывода Байкальского целлюлозно-бумажного комбината из кризиса.
19.11 | 09:48 То, чего так боялись нефтяники, произошло – финансовый кризис начал бить по святому – по бизнесу государственной «Роснефти».
19.11 | 09:05 Россия: В ноябре участились массовые сокращения персонала. Эксперты предупреждают: основную волну увольнений следует ожидать в январе-феврале 2009 года.
18.11 | 17:44 Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области продолжает проверку по факту задержки выплаты заработной платы строителям Белоярской АЭС.
18.11 | 16:35 Петербург стал лидером в России по количеству пострадавших на предприятиях - это данные за прошлый год.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: