АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.11 | 11:15

Магадан: Мы, рабочие, хотим сохранить наше предприятие, спокойно работать и получать достойную зарплату


18 ноября 1-м секретарем Магаданского обкома КПРФ В.С.Кретовым было подготовлено и направлено обращение к Президенту РФ Д.А.Медведеву о защите прав профсоюзов, и, в частности, профсоюзной организации в пос. Палатка Хасынского района Магаданской области.

Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Ко мне обратились члены профсоюзного комитета государственного предприятия с просьбой защитить их от преследований.

Статья 30 Конституции России гласит:

1.Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

В своем Послании Вы произнесли столько слов о политическом равноправии, справедливости, демократических принципах и т.д. Привели в пример статью 7 Конституции Российской Федерации, согласно которой Россия – социальное государство, которое обеспечивает свободное развитие человека и при этом устанавливает гарантии социальной защиты. Сделали вывод, что ущемление гражданских свобод и действия, ухудшающие материальное положение людей – не только аморальны, но и незаконны.

Но Вы ни словом в своем Послании не обмолвились о профсоюзах, крупнейшей и мощнейшей в мире общественной организации по защите прав рабочего человека.

Именно потому, что Президент даже не вспоминает о таком демократическом институте как независимые профсоюзы, члены профсоюза третируются и не могут найти защиту от издевательств руководителей предприятий и бизнесменов.

Дмитрий Анатольевич!

Если Вы действительно стоите за защиту прав и свободу граждан – примите самые решительные меры по пресечению беззакония к членам профсоюза в конкретно взятом поселке Палатка Магаданской области.

Они обращаются к Вам, как к последней инстанции, в которую еще верят!

Первый секретарь
Магаданского ОК КПРФ В.С. Кретов

ОБРАЩЕНИЕ
Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.
Председателю Правительства Путину В.В.
В Федерацию Независимых Профсоюзов России


Обращается к вам первичная профсоюзная организация ФГУ ДЭП – 249, пос. Палатка Хасынского района Магаданской области.

Просим срочного вмешательства и помощи, так как в преддверии принятия коллективного договора на рабочих ФГУ ДЭП-249 и членов профсоюза оказывается давление с целью принятия договора, не соответствующего Трудовому законодательству и Конституции РФ.

Ранее директором ФГУ ДЭП-249 являлся Мамедов А.А., который своими действиями ущемлял права рабочих, создавал на предприятии такие условия, что люди получали нищенскую зарплату.

Чувство «хозяина» так сильно развилось в этом человеке, что он считал себя вправе устанавливать свои неписаные законы.

Придя на предприятие ФГУ ДЭП-249, Мамедов А.А. с особым рвением взялся за его «стабилизацию». Первым делом снизил разряды рабочих, тарифную ставку дорожного рабочего 1-го разряда понизил с 1 950 рублей до 1 600 рублей, что ухудшает материальное положение рабочих и идет в нарушение Трудового законодательства. Однако на администрации это нисколько не отразилось, при этом набрал штат ИТР 40 человек на 100 рабочих. Тем самым собрал вокруг себя «группу поддержки», которая по его команде «разорвет» любого недовольного работягу.

Так и хочется спросить у журналиста, который писал статью в журнал «Автомобильные дороги» «В объективе – регион от развала к стабильности» - у него не было чувства однообразности повествования на тему «Какой Мамедов А.А. хороший директор, и какие у них замечательные специалисты», состоящие из одних ИТР, а рабочих, которые вывели предприятие за счет своей зарплаты, благополучия и достатка своих семей, из кризисного состояния, не упомянул ни одного. Неужели из рабочих нет ни одного замечательного специалиста. Неужели стабилизация предприятия, заработанная нищенская заработная плата рабочих достойна уважения, а работники ИТР, зарплата которых не пострадала, – восхваления.

После успешного трехлетнего с 2004 по 2008 год правления «хозяин» Мамедов ни на копейку не поднял заработную плату рабочих, зато развил бурную борьбу против первичной профсоюзной организации, которая была создана 01 апреля 2005 года, и пытается защитить права рабочих. Была произведена масса незаконных увольнений, сокращений, наказаний, которые были отменены Хасынским районным судом и оставлены в силе Магаданским областным судом, как незаконные. Так незаконно в 2005 году была уволена бывший председатель профсоюзной организации Мешкова С.С., из-за требований выплаты заработной платы, которая не выплачивалась до восьми месяцев. В январе 2008 года рабочие ДЭП №249 обратились в Хасынский районный суд о сокрытии тарифных ставок по федеральному отраслевому соглашению 2005-2007 года, недоначислений и невыплаты в полном объеме заработной платы в течение трех лет Мамедовым, главным инженером Пригарой. Вновь назначенный главным механиком Бабийчук ранее был снят с должности механика за финансовые махинации. Остается только догадываться, почему он сейчас у Пригары стал занимать место главного механика. Обращаем ваше внимание, что работниками отдела кадров Шуминой Т.А., Мироновой Н.М., доверенным лицом Мамедова – представителем Замурьевым Д.В. во главе с исполняющим обязанности директора Пригарой была организована травля, гонение, дискриминация и глумление по отношению к рабочим и членам профсоюзной организации. В результате чего многие рабочие были вынуждены выйти из профсоюзной организации, а некоторые уволились, не желая идти на поводу у администрации. После массового обращения рабочих и профкома ДЭП в Генеральную прокуратуру, ЦК профсоюзов, Федеральное дорожное агентство, Росавтодор, директор Мамедов А.А. был вынужден уволиться с предприятия, однако ситуация на предприятии не изменилась.

Так исполняющим обязанности директора предприятия Пригара С.С. были вынесены членам профсоюза, а также членам профкома выговоры. Была попытка массового сокращения работников ФГУ ДЭП-249. Было объявлено два незаконных выговора заместителю председателя профсоюзной организации Тотолину В.А. с последующим увольнением за прогулы. Все эти действия новоиспеченного «хозяина» Пригары С.С. были отменены судом как незаконные.

При неоднократном обращении профсоюзной организации ФГУ ДЭП № 249 в прокуратуру Хасынского района, инспекцию по труду Магаданской области мы получали отписки. Сложилось такое впечатление, что инспекция труда и прокуратура созданы для защиты только работодателей, а не для соблюдения и надзора за трудовым законодательством, Конституции и Закона о профсоюзах. Нет поддержки Закона о профсоюзах, Конституцией и Трудового законодательства, что подтверждено судебными разбирательствами. Почему судебные издержки взимаются не с виновного руководителя, а с предприятия – отсюда незащищенность рабочих от произвола. Так же нас пугают грядущей приватизацией предприятия. Мы считаем, что приватизация стратегически важных объектов, коим является и Федеральная автодорога, и дорожное хозяйство, обслуживающее ее, ни к чему хорошему не приведут. Новоиспеченные «хозяева» опять «отмоют» федеральные деньги, а предприятие обанкротят, что в жизни подтвердилось акционированием многих предприятий, которые ныне не существуют.

Коллектив ФГУ ДЭП №249 в лице профсоюзной организации обращается к Вам с требованием не дать развалить наше предприятие и нашу отрасль! Оставить его в государственном подчинении. Мы, рабочие, хотим сохранить наше предприятие, чтобы можно было спокойно работать, получать достойную зарплату, содержать дороги в отличном состоянии, тем более находясь в тяжелых природно-климатических условиях.

Надеемся, что наше обращение будет услышано, и наши пожелания будут учтены при дальнейшем решении судьбы нашего предприятия.

С уважением,

Профсоюзный комитет ФГУ ДЭП №249
Тотолин В.А.
Гуга В.А.
Оришак
Садовой

|
Источник: КПРФ «Утро Родины»
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Российские профсоюзные новости
19.11 | 14:00 Средний уровень заработной платы в современной России по-прежнему отстает от международных стандартов.
19.11 | 12:50 За неделю 3-9 ноября 2008 года отмечено 175 акций, в которых приняло участие около 56 тысяч человек.
19.11 | 11:43 Ярославская область: В Рыбинске рабочие предприятия НПО «Сатурн» потребовали выплатить задолженность по зарплате.
19.11 | 11:38 К административной ответственности привлечен генеральный директор ОАО «НИМ» за невыплату работникам заработной платы.
19.11 | 11:24 Руководство ОАО «Тольяттикаучук» направило в заводской профсоюз уведомление о сокращении 738 человек.
19.11 | 11:15 Обращение к Президенту РФ Д.А.Медведеву о защите прав профсоюзов, и, в частности, профсоюзной организации в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области.
19.11 | 11:03 Всеволожск: Профсоюз завода Ford требует от администрации гарантий на случай массовых увольнений, а также оплаты командировок своим активистам.
19.11 | 10:58 В условиях перепроизводства на крупных заводах Санкт-Петербурга и Ленинградской области идут на непопулярные меры.
19.11 | 10:46 Правительство Иркутской области разработало программу вывода Байкальского целлюлозно-бумажного комбината из кризиса.
19.11 | 09:48 То, чего так боялись нефтяники, произошло – финансовый кризис начал бить по святому – по бизнесу государственной «Роснефти».
19.11 | 09:05 Россия: В ноябре участились массовые сокращения персонала. Эксперты предупреждают: основную волну увольнений следует ожидать в январе-феврале 2009 года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: