АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.11 | 09:48

Кризис добрался до «Роснефти»

Неизвестно, знаком ли президент «Роснефти» Сергей Богданчиков с тем, что у него происходит в регионах, но сравнение с Ходорковским вряд ли ему польстит

То, чего так боялись нефтяники, произошло – финансовый кризис начал бить по святому – по бизнесу государственной «Роснефти». Как стало известно, на днях руководство главной добывающей «дочки» компании – «Юганскнефтегаза», направило в ряд сервисных предприятий, обслуживающих ЮНГ, письмо, в котором рекомендовало снизить цены за услуги до уровня годичной давности. Такой шаг произвел у «сервисников» эффект разорвавшейся бомбы. Руководство этих компаний итак долгое время мирилось с долгами, которые были у «Роснефти» перед ними. Теперь же они боятся, что не смогут удержать гнев своих рабочих, которые уже начали называть топ-менеджмент «Юганскнефтегаза» новыми Ходорковскими.
 
Главная добывающая «дочка» госкомпании «Роснефть» – ООО «РН-Юганскнефтегаз», пытается решить свои финансовые проблемы за счет давления на сервисные предприятия, обслуживающие месторождения предприятия.
 
Такой вывод делают топ-менеджеры компаний-партнеров ЮНГа, комментируя недавнее письмо, полученное ими от руководства «Юганскнефтегаза». Как рассказал руководитель одной из таких сервисных компаний, в начале ноября группа предприятий, среди которых ООО «ЮганскЭнергоСервис», ООО «Мамонтовский КРС», ООО «Экотон», ООО «Интегра - Бурение», НФ ЗАО «ССК» и ООО «ИКС-ВЭЛЛ» получили письмо  добровольно-принудительного характера. В нем начальник главного управления по добыче нефти и газа «Юганскнефтегаза» Олег Акимов заявляет следующее: «Уважаемые господа, в связи со сложившейся кризисной ситуацией в экономике, прошу вас в срок до 10 ноября 2008 года предоставить дополнительные соглашения на снижение стоимости услуг на работы по операционной деятельности, выполняемые с 1 ноября 2008 года, до ценовых параметров четвертого квартала 2007 года. В случае несогласования необходимо предоставить мотивированный отказ в эти же сроки на электронный адрес «ЮНГ Отдел текущего и капитального ремонта скважин» ООО «РН-Юганскнефтегаз».
 
Реакцию руководителей, получивших подобное «письмо счастья», характеризует фраза, высказанная одним из них: «Я вас поздравляю, коллеги. Забастовки, митинги и пикеты нам гарантированы…». По словам топ-менеджеров сервисных компаний, еще в прошлом году тарифы за услуги, которые они предоставляли «Роснефти», не удовлетворяли потребности партнеров «Юганскнефтегаза». Заработная плата рабочим бралась из средств, полученных ими за предоставление услуг, поставляемых ЮНГу. В расценке за услуги зарплата должна составлять 20%, а у перечисленных в письме предприятий, объем на зарплату из полученных от «Юганска» платежей составляет до 50%, при этом заработки у «сервисников» остаются очень низкими. «У нас нет средств на развитие наших предприятий, нет их и на решение социальных вопросов или задач, – объясняет ситуацию топ-менеджер. – Но самая язвительная насмешка полученного нами письма состоит в том, что, когда цена за баррель нефти была более чем высокой, а годовая инфляция по стране составляла 12%, тарифы по стоимости услуг на работы по операционной деятельности были проиндексированы «Роснефтью» всего на 3,5%». Собеседник сетует на то, что, получив за девять месяцев этого года чистой прибыли 209 млрд. рублей, «Роснефть» бросает сервисные компании буквально на растерзание кризису, которого в нашей стране, как утверждает премьер Владимир Путин, нет.
 
Но, похоже, что топ-менеджеров госкомпании накал возмущения их партнеров не смущает. «Юганскнефтегаз», заявляют «сервисники», не оплачивает уже выполненные их предприятиями услуги. До сих пор нет оплаты за сентябрь и октябрь. Параллельно, директоров нефтяных сервисных компаний поочередно вызывают на ковер в прокуратуру и требуют отчета – почему сотрудники их предприятий остаются месяцами без зарплаты.
 
Если структурировать шаги руководства «Роснефти» и его подчиненных из «Юганскнефтегаза», то картина, по словам представителей нефтяного сервиса, будет больше похожа на спланированную провокационную кампанию не без примеси коррупциогенных проектов. Во-первых, «Роснефть» не снижает цены на бензин, но проваливает работникам, живущим в районах, приравненных к Крайнему Северу. Во-вторых, «Роснефть» отказалась от присоединения к соглашению по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса РФ на 2008-2010 годы. В-третьих, зарплата на предприятиях госкомпании, а уж тем более на сервисных предприятиях региона, остается одной из самых низких среди российских нефтяных компаний.

В-четвертых, «Роснефть», являясь государственной компанией, никак не желает сотрудничать со своим межрегиональным профсоюзом уже более полугода по составлению новых коллективных договоров, учитывающих интересы простых рабочих. В результате, к примеру, «Мамонтовское КРС» работает без колдоговора с мая текущего года. Наконец, в-пятых, при многократном улучшении финансового состояния (по данным сайта «Роснефть», в компании в семь раз выросла прибыль за отчетный период прошлого года), при том, что с июня этого года на 20% увеличены дивиденды акционерам, государственная компания «Роснефть» предлагает снизить стоимость услуг на работу сервисных компаний до параметров прошлого года.
 
По мнению сотрудников сервисных предприятий, политика «Роснефти» уже привела к нарастанию социальной напряженности на предприятиях. Руководство партнерских предприятий сервиса «Роснефти» уже вынудили снизить зарплату персоналу на 25%.
 
Директора признаются, что на фоне этих событий они опасаются, что могут не справиться со стихийными проявлениями недовольства своих сотрудников. Но еще большая опасность зреет в самом «Юганскнефтегазе», где, по слухам, уже начали создаваться стачечные комитеты и независимые профсоюзы. По словам некоторых работников ЮНГа, они не видят разницы между грабительской политикой во времена империи Ходорковского, которому ранее принадлежал «Юганскнефтегаз», и нынешним руководством «Роснефти». «Складывается ощущение, что кому-то выгодно реабилитировать Ходора, – говорит руководитель одного из созданных комитетов. – Из телевизора мы слышим от президента Медведева про то, что от глобального финансового кризиса Россия должна получить максимальную выгоду. Но пока эта выгода бьет по нашему здоровью, по нашим карманам. По кошелькам тех, кто отдал десятки лет Северу!» Если нашему начальству не удастся договориться с «Роснефтью», мы выйдем на улицы. Тогда я посмотрю, что скажет Богданчиков». Автор: Сотник Виталий

|
Источник: Ura.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
19.11 | 11:24 Руководство ОАО «Тольяттикаучук» направило в заводской профсоюз уведомление о сокращении 738 человек.
19.11 | 11:15 Обращение к Президенту РФ Д.А.Медведеву о защите прав профсоюзов, и, в частности, профсоюзной организации в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области.
19.11 | 11:03 Всеволожск: Профсоюз завода Ford требует от администрации гарантий на случай массовых увольнений, а также оплаты командировок своим активистам.
19.11 | 10:58 В условиях перепроизводства на крупных заводах Санкт-Петербурга и Ленинградской области идут на непопулярные меры.
19.11 | 10:46 Правительство Иркутской области разработало программу вывода Байкальского целлюлозно-бумажного комбината из кризиса.
19.11 | 09:48 То, чего так боялись нефтяники, произошло – финансовый кризис начал бить по святому – по бизнесу государственной «Роснефти».
19.11 | 09:05 Россия: В ноябре участились массовые сокращения персонала. Эксперты предупреждают: основную волну увольнений следует ожидать в январе-феврале 2009 года.
18.11 | 17:44 Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области продолжает проверку по факту задержки выплаты заработной платы строителям Белоярской АЭС.
18.11 | 16:35 Петербург стал лидером в России по количеству пострадавших на предприятиях - это данные за прошлый год.
18.11 | 15:48 Сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината проводят в Иркутске перед зданием областной администрации пикет.
18.11 | 14:47 В Ярославле у официального дилерского центра ТагАЗа прошел очередной пикет солидарности с рабочими активистами завода.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: