АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.11 | 10:46

Правительство Иркутской области разработало программу вывода БЦБК из кризиса


Правительство Иркутской области разработало план по выходу из ситуации, сложившейся на ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Сегодня, 18 ноября, в ходе депутатского часа сессии Законодательного Собрания документ представил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Шейбе. Он рассказал, что план выхода из создавшейся ситуации включает два раздела: перепрофилирование ОАО «БЦБК» и создание новых рабочих мест на территории Слюдянского района. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора области.

В соответствии с первым разделом, планируется запустить комбинат в существующем режиме, начать производство небеленой целлюлозы, обеспечив при этом жесткий контроль за снижением затрат основного и вспомогательного производств и улучшением качества готовой продукции, поскольку продукция высокого качества будет иметь и высокую стоимость. Затем постепенно, в течение 2-3 лет, заменить существующую химическую обработку древесины глубокой механической с выходом на готовое деревянное домостроение. Реализация данного сценария даст возможность трудоустройства полутора тысяч человек.

Для решения задач второго раздела предлагается перенести размещение центра по подготовке олимпийцев зимних видов спорта, которое сейчас планируется в Красноярском крае, на территорию Слюдянского района. По словам Дмитрия Шейбе, существует правительственная программа по развитию Олимпийских зимних видов спорта с финансированием порядка 8 млрд рублей. Экспертиза площадки в Слюдянском районе уже проведена, и для реализации проекта необходимо только решение правительства РФ.

«После закрытия экологически опасного производства, - подчеркнул Дмитрий Шейбе, - рейтинг Слюдянского района, по сравнению с Красноярским краем, резко возрастет ввиду того, что в районе есть инфраструктура - железная дорога, автомобильная дорога, и, что самое главное, есть климатические и географические условия. Это даст возможность трудоустроить от 12 до 13 тысяч человек. Поэтому мы предлагаем обратиться к Правительству РФ с предложением о выборе Слюдянского района как приоритетного при реализации этой программы».

Итогом рассмотрения вопроса стало совместное от исполнительной и законодательной ветвей власти и профсоюзов письмо в правительство РФ о передаче контрольного пакета акций комбината правительству Иркутской области. По окончании депутатского часа, Дмитрий Шейбе вышел к работникам БЦБК, выражавшим свое отношение к ситуации вокруг комбината у здания правительства области. Он рассказал им о ходе и итогах рассмотрения и ответил на вопросы пикетчиков.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость банкротство архив

материалы по теме

Сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината проводят в Иркутске перед зданием областной администрации пикет
Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината намерены провести пикет у здания администрации Иркутской области
Работники Байкальского ЦБК провели массовую акцию протеста, чтобы в очередной раз обратить внимание властей на проблемы предприятия
БЦБК начинает консервацию
Работники Байкальского ЦБК потребовали правительство Иркутской области выплатить 2/3 средней зарплаты сотрудникам комбината, попавшим под сокращение
Работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) намерены провести 7 ноября очередной митинг
Прокуратура Слюдянского района возбудила дело об административном правонарушении в отношении председателя профсоюза БЦБК Александра Шендрика
Спасти от консервации Байкальский ЦБК могут только три года работы по прежней технологии, при сбрасывании отработанных вод в Байкал
Руководство Байкальского ЦБК объявило о сокращении 152 сотрудников предприятия. Официальная причина сокращений - оптимизация численности персонала
На Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате могут начаться массовые сокращения персонала
Профсоюз Байкальского ЦБК направил письмо в адрес и.о. губернатора Иркутской области, в котором говорится об угрозе банкротства предприятия
Российские профсоюзные новости
19.11 | 11:38 К административной ответственности привлечен генеральный директор ОАО «НИМ» за невыплату работникам заработной платы.
19.11 | 11:24 Руководство ОАО «Тольяттикаучук» направило в заводской профсоюз уведомление о сокращении 738 человек.
19.11 | 11:15 Обращение к Президенту РФ Д.А.Медведеву о защите прав профсоюзов, и, в частности, профсоюзной организации в поселке Палатка Хасынского района Магаданской области.
19.11 | 11:03 Всеволожск: Профсоюз завода Ford требует от администрации гарантий на случай массовых увольнений, а также оплаты командировок своим активистам.
19.11 | 10:58 В условиях перепроизводства на крупных заводах Санкт-Петербурга и Ленинградской области идут на непопулярные меры.
19.11 | 10:46 Правительство Иркутской области разработало программу вывода Байкальского целлюлозно-бумажного комбината из кризиса.
19.11 | 09:48 То, чего так боялись нефтяники, произошло – финансовый кризис начал бить по святому – по бизнесу государственной «Роснефти».
19.11 | 09:05 Россия: В ноябре участились массовые сокращения персонала. Эксперты предупреждают: основную волну увольнений следует ожидать в январе-феврале 2009 года.
18.11 | 17:44 Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области продолжает проверку по факту задержки выплаты заработной платы строителям Белоярской АЭС.
18.11 | 16:35 Петербург стал лидером в России по количеству пострадавших на предприятиях - это данные за прошлый год.
18.11 | 15:48 Сотрудники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината проводят в Иркутске перед зданием областной администрации пикет.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: