АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.12 | 10:49

«Бабий бунт» в Зверево


Вчера, 11 декабря, в 17 часов в г. Зверево Ростовской области начали голодовку пенсионерки-льготницы. Требования те же, что и у голодающих шахтеров-мужчин: выполнять решения судов, подтвердивших льготу по отоплению и изыскание источника по финансированию льготы на будущее. Раньше, в тот же день в администрации города прошел «круглый стол», который, как сказали его участники со стороны шахтеров, вылился фактически в попытку «публичной порки» протестующих со стороны администрации. При этом присутствовали местные телевизионщики, для которых видимо и затевался «спектакль». Такая своеобразная контрпропаганда по «чумаковски» (А. Чумаков - мэр Зверево).

Протестующих пытались обвинить в том, что они играют в политические игры, и нужно им, якобы, только свержение законной власти (мэра, то есть), а совсем не льгота. Припомнили и «несанкционированный» шахтерский пикет, который стоит еще с августа. По словам одного из вице-мэров, власти пытаются с шахтерами вести диалог, а те, мол, от него всячески уходят. Что при этом диалог заключался в 6-ти судебных исках, которыми администрация пыталась заставить инициаторов акции отказаться от ее продолжения, осталось за кадром.

По существу же требований шахтеров мэр заявил, что решить своими силами проблему предоставления льгот он не может, а добиваться решения на вышестоящем уровне не считает возможным. Впрочем, присутствующий председатель городской думы вспомнил, что обращение в адрес областных и федеральных властей властями местными было… в 2006 году. С этого времени, видимо, никаких проблем не осталось. «Денег на льготы у вас нет, может быть хоть на похороны наши найдутся» - в сердцах сказали, уходя с мероприятия, шахтеры.

Вот после этого «круглого стола», который ясно продемонстрировал, что городские власти идти на уступки не намерены, женщины решили поддержать мужчин и включиться в голодовку. Предварительно, властям (мэру и прокурору) было направлено уведомление, в котором вся ответственность за негативные последствия для здоровья участников возлагается на этих должностных лиц.

Акция проходит с 17 часов вчерашнего дня на частной квартире. Голодают 5 женщин. Все пенсионного возраста, старшей 62 года. Все льготницы, т.е. отработали на шахте более 10 лет. У одной из участниц в голодовке уже неделю участвует муж. Сейчас, в связи с проблемами со здоровьем он вынужден «сойти с дистанции». Эстафету перехватывает жена. Таким образом, общее количество голодающих составляет 11 человек. На данный момент госпитализировано 3 участника голодовки. Оставшиеся заявляют, что будут продолжать акцию до выполнения своих требований.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Голодовка зверевских шахтеров продолжается несмотря на потери
В Зверево началась голодовка шахтеров-ветеранов. Голодающие требуют сохранения льготы по оплате за энергоресурсы для ветеранов шахтерского труда
Бывшие шахтеры в городе Зверево Ростовской области еще раз подтвердили, что намерены начать 4 декабря бессрочную голодовку
Бывшие шахтеры, проводящие в городе Зверево Ростовской области многодневный пикет, приняли решение о переходе к массовой голодовке
В Зверево возобновился ежедневный пикет бывших шахтеров против неисполнения местными властями судебных решений
30 октября состоялся суд над одним из организаторов пикета шахтеров-пенсионеров в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево Ростовской области состоялся суд над организаторами шахтерского пикета за соблюдение права бывших шахтеров на бесплатный уголь
В Зверево бывшие шахтеры продолжают забастовку
В Зверево, у дома культуры «Маяк» около 50 пенсионеров (бывшие шахтеры) провели пикетирование
В городе Зверево Ростовской области продолжается пикет шахтеров-пенсионеров. Пикет был возобновлен в четверг, 2 октября, после месячного перерыва
В городе Зверево Ростовской области властями города был запрещен шахтерский пикет, который уже почти три месяца стоит на главной площади...
15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву
В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области
Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ
Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области
Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
Москва: Инвалиды-шахтеры из Ростовской области задержаны во время пикета у здания Генеральной прокуратуры
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
12.12 | 14:17 Погашение задолженности перед гастарбайтерами из Таджикистана в Екатеринбурге может спровоцировать всплеск подобных акций протеста.
12.12 | 13:30 На конференции трудового коллектива ОАО «Омский аэропорт» было решено не приостанавливать 30 декабря регистрацию вылетающих пассажиров.
12.12 | 13:19 На Расвумчоррском руднике в Мурманской области произошел взрыв, в результате которого погибли 12 человек, еще четверо рабочих пострадали.
12.12 | 11:37 В Красноярске проходит митинг работников «КрасЭйр». На площади Революции у памятника Ленину собралось около ста человек (фото).
12.12 | 11:16 Более трети лишившихся работы россиян нашли себе новое место всего за неделю. Каждому десятому уволенному понадобилось на поиск новой работы более месяца.
12.12 | 10:49 В городе Зверево Ростовской области начали голодовку пенсионерки-льготницы. Требования те же, что и у голодающих шахтеров-мужчин.
12.12 | 10:38 На одном из рудников в Мурманской области в четверг произошел взрыв. В результате ЧП, по разным данным, погибли 9 рабочих.
12.12 | 10:28 Чита: Директор сельхозпредприятия «Беклемишевское» оштрафован за нарушение трудовых прав работников.
12.12 | 10:23 В Заполярье растет задолженность по заработной плате, но массовых сокращений в области пока не планируется.
12.12 | 10:17 60% сотрудников завода «Барнаултрансмаш» временно остались без работы. Люди распущены домой, но не уволены.
12.12 | 10:06 Нижегородская область: По сравнению с предыдущим месяцем число официально зарегистрированных безработных увеличилось с 9136 до 11316 человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: