АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.12 | 11:16

Соискатель и работодатель отдаляются друг от друга


Более трети лишившихся работы россиян нашли себе новое место всего за неделю, выяснила группа «Ромир» в ходе опроса, проведенного в конце ноября 2008 года. Каждому десятому уволенному понадобилось на поиск новой работы более месяца. Остальным 32%, которые находятся в поисках, будет труднее - средние сроки поиска работы уже увеличились, констатируют в кадровых агентствах.

Исследовательский холдинг «Ромир» в конце ноября 2008 года провел опрос среди 1,5 тыс. россиян с целью выяснить, как изменилась сфера занятости осенью 2008 года. Исследование показало, что за последние три месяца 6% участников опроса были сокращены или уволены из своих компаний. Еще 7% покинули свое место работы по собственному желанию, и, как полагают в «Ромире», именно эта часть работников образовывала текучку кадров, которая «и до кризиса была нормальным явлением». Всем уволенным был задан вопрос о том, как быстро они сумели найти новую работу после увольнения. Более трети (37%) лишившихся работы нашли себе новое место за одну неделю. Еще 15% потратили на поиск новой работы от двух до четырех недель. Каждому десятому понадобилось на поиск новой работы более месяца (10%). Еще 32% оставшихся без работы сейчас находятся в поиске. Отметим, что по данным кратких итогов обследования населения по проблемам занятости (последнее было в мае 2008 года), среднее время поиска работы безработными уменьшилось по сравнению с годом ранее и составляет восемь месяцев, однако в эти данные включаются и сроки поиска работы в группе «застойной безработицы»: в ней срок может составлять и годы, что существенно ухудшает статистику.

В «Ромире» не сомневаются, что сроки поиска работы «будут, безусловно, увеличиваться». По мнению ведущего консультанта «Ромира», президента гильдии маркетологов Игоря Березина, в «спокойной ситуации большая часть работников, которые уволились, нашли бы работу быстро, однако сейчас очевидно, что этот процесс замедлился». «Массовых увольнений пока нет, но массовое закрытие вакансий - это реальность. Работу стало найти труднее. И если ситуация будет ухудшаться, сроки поиска работы будут удлиняться», - прогнозирует Игорь Березин.

Кадровые агентства уже приводят данные, которые подтверждают худшие опасения уволенных. Яков Топорков из кадрового интернет-портала SuperJob.Ru предполагает, что время поиска работы будет расти пропорционально количеству резюме и вакансий. «Если в начале сентября, к примеру, было 6,2 резюме менеджера по маркетингу на одну вакансию, то на 10 декабря число резюме выросло до 10,2. Можно предположить, что время поиска работы выросло за это время вдвое», - полагает Яков Топорков. В то же время он отмечает, что специалистов технических специальностей по-прежнему продолжает не хватать, и сроки поиска работы вряд ли у них увеличатся.

В кадровом агентстве AVANTA Personnel отмечают, что «даже в докризисный период время поиска работы у респондентов со средним и высоким уровнем заработной платы составляло две-три недели». Специалисты HR предупреждают, что «к любой лукавой статистике подходить нужно особенно осторожно». «При варианте, когда уволенный человек готов идти на любую работу, лишь бы не остаться без средств к существованию, даже не по профилю, на зарплату ниже, время поиска работы может ограничиться одной-двумя неделями. При варианте, когда уволенный человек готов устраиваться только на аналогичную должность и зарплату, поиск в условиях кризиса может затянуться на три-пять недель, что мы сейчас и наблюдаем. Таким образом, время поиска работы увеличилось в среднем в три-пять раз», - говорит Надежда Ляховская из AVANTA Personnel. В кадровом агентстве отмечают, что общая практика такова: чем выше квалификация и зарплата человека, тем более тщательно он выбирает работу, и соответственно время поиска работы увеличивается. В компании HeadHunter (hh.ru) говорят, что срок закрытия вакансий в ноябре снизился на 11% по сравнению с ноябрем 2007 года, и в то же время среднее количество откликов на одну вакансию с августа по ноябрь увеличилось с 14 до 40. «Кризис влечет не только рост безработицы, но и увеличение времени поиска работы с одного до двух-трех месяцев», - отмечает Юрий Вировец из HeadHunter.

В правительстве не ожидают всплеска безработицы, однако на следующий год на государственном уровне уже приняты меры по стабилизации ситуации на рынке труда. Вчера же профсоюзы заявили, что в 2009 году в России будут уволены 200-250 тыс. человек. То, что увеличение сроков поиска работы превращается в тенденцию, которая проявится в следующем году, уже нет сомнений. В этой связи резервирование до 150 млрд руб. правительством в бюджете-2009, в том числе на переподготовку кадров и растущие пособия по безработице, не выглядит излишней предосторожностью. Автор: Николаева Дарья

|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

материалы по теме

Последние данные еженедельного мониторинга Минздрава показали неожиданное снижение темпов роста безработицы в России в начале декабря
Российские профсоюзные новости
12.12 | 15:04 Рабочие завода «Жигулевские стройматериалы» организовали пикет в Москве у здания компании «Евроцемент групп», в которую входит жигулевский завод.
12.12 | 14:17 Погашение задолженности перед гастарбайтерами из Таджикистана в Екатеринбурге может спровоцировать всплеск подобных акций протеста.
12.12 | 13:30 На конференции трудового коллектива ОАО «Омский аэропорт» было решено не приостанавливать 30 декабря регистрацию вылетающих пассажиров.
12.12 | 13:19 На Расвумчоррском руднике в Мурманской области произошел взрыв, в результате которого погибли 12 человек, еще четверо рабочих пострадали.
12.12 | 11:37 В Красноярске проходит митинг работников «КрасЭйр». На площади Революции у памятника Ленину собралось около ста человек (фото).
12.12 | 11:16 Более трети лишившихся работы россиян нашли себе новое место всего за неделю. Каждому десятому уволенному понадобилось на поиск новой работы более месяца.
12.12 | 10:49 В городе Зверево Ростовской области начали голодовку пенсионерки-льготницы. Требования те же, что и у голодающих шахтеров-мужчин.
12.12 | 10:38 На одном из рудников в Мурманской области в четверг произошел взрыв. В результате ЧП, по разным данным, погибли 9 рабочих.
12.12 | 10:28 Чита: Директор сельхозпредприятия «Беклемишевское» оштрафован за нарушение трудовых прав работников.
12.12 | 10:23 В Заполярье растет задолженность по заработной плате, но массовых сокращений в области пока не планируется.
12.12 | 10:17 60% сотрудников завода «Барнаултрансмаш» временно остались без работы. Люди распущены домой, но не уволены.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: