АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.12 | 10:16

Голодовка зверевских шахтеров продолжается несмотря на потери


В г. Зверево Ростовской области, пятый день, с 4 декабря продолжается голодовка бывших шахтеров. Накануне голодающие понесли первые потери. Одна из участников акции, хозяйка квартиры, где проходит голодовка, женщина 74 лет, была госпитализирована бригадой «Скорой помощи» с высоким давлением. На следующий день в больницу попал еще один голодающий, 61-летний ветеран шахтерского труда. Выбыл из голодовки по здоровью участник из г. Шахты. Выбывающих заменяют новые участники, так что общее количество участников остается неизменным – семь человек.

Как рассказал еще один участник голодовки, депутат зверевской гордумы Валерий Дьяконов, в пятницу голодающих посетил мэр города Александр Чумаков, к которому и обращены по большей части претензии шахтеров. «Прибыл мэр в сумерках. Видимо, не хотел афишировать себя перед народом» - рассказал В. Дьяконов. Разговор состоялся на повышенных тонах, после чего и была госпитализирована пожилая женщина, что ее товарищи связывают со стрессом, полученным во время встречи.

Никаких обещаний мэр давать не стал, более того, твердо объявил, что политика останется прежней. А политика мэрии, напоминает В. Дьяконов, заключается в игнорировании права шахтеров на льготу, принудительном взыскании «долгов» за коммунальные платежи (массовый характер приобрело описание имущества ветеранов и вдов судебными приставами). Фактически запрещен мэрией шахтерский пикет, который с начала августа стоит по будним дням в центре города. Хотя запрет не привел к прекращению мероприятия, а попытки судебного преследования организаторов «незаконного» мероприятия провалились, политика городской администрации остается исключительно репрессивной. Изменилась лишь тактика. Теперь на протестующих пытаются давить неофициально. Так, у В. Дьяконова, по его словам, пытаются отобрать помещение, которое он законно арендует для своей ремонтной мастерской. Другого участника голодовки уволили с работы.

Тем не менее, шахтеры не собираются отступать. Тем более, что ситуация, сложившаяся в Зверево, постепенно приобретает огласку. Так, в минувшую пятницу информация о голодовке прозвучала на пленарном заседании Государственной Думы. По инициативе депутата Коломейцева комитету по энергетике было поручено запросить в правительстве информацию о мерах, предпринимаемых для решения проблемы обеспечения льготой шахтеров. Сегодня в город прибыла съемочная группа РЕН-ТВ. Хочется верить, что внимание со стороны федерального канала поможет прорвать информационную блокаду вокруг шахтерских проблем. А несколько дней назад на зверевских шахтеров по телефону вышли их коллеги из союза шахтеров-ветеранов Кузбасса. По их словам, в Сибири ситуация идентичная, а где-то и похуже. Так что объединение усилий для решения вопроса на федеральном уровне очевидно назрело.

Напомним, в сентябре этого года делегация зверевских шахтеров побывала в Москве, где они передали в Генеральную прокуратуру копии более 300 неисполненных решений судов. Однако, ответа не последовало, а переданные решения были попросту пересланы в прокуратуру Ростовской области.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Зверево началась голодовка шахтеров-ветеранов. Голодающие требуют сохранения льготы по оплате за энергоресурсы для ветеранов шахтерского труда
Бывшие шахтеры в городе Зверево Ростовской области еще раз подтвердили, что намерены начать 4 декабря бессрочную голодовку
Бывшие шахтеры, проводящие в городе Зверево Ростовской области многодневный пикет, приняли решение о переходе к массовой голодовке
В Зверево возобновился ежедневный пикет бывших шахтеров против неисполнения местными властями судебных решений
30 октября состоялся суд над одним из организаторов пикета шахтеров-пенсионеров в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево Ростовской области состоялся суд над организаторами шахтерского пикета за соблюдение права бывших шахтеров на бесплатный уголь
В Зверево бывшие шахтеры продолжают забастовку
В Зверево, у дома культуры «Маяк» около 50 пенсионеров (бывшие шахтеры) провели пикетирование
В городе Зверево Ростовской области продолжается пикет шахтеров-пенсионеров. Пикет был возобновлен в четверг, 2 октября, после месячного перерыва
В городе Зверево Ростовской области властями города был запрещен шахтерский пикет, который уже почти три месяца стоит на главной площади...
15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву
В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области
Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ
Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области
Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
Москва: Инвалиды-шахтеры из Ростовской области задержаны во время пикета у здания Генеральной прокуратуры
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
09.12 | 14:37 Управление ФМС РФ по Свердловской области: В условиях финансового кризиса предприятия области в первую очередь будут сокращать иностранных работников.
09.12 | 13:25 Уволившимся работникам детского оздоровительного лагеря «Зеленый берег» в Тольятти не выплатили заработную плату.
09.12 | 13:01 Губернатор Саратовской области Павел Ипатов заявил, что на сегодняшний день оснований для сокращения 1500 человек на заводе «Контакт» нет.
09.12 | 11:43 Прокуратура возбудила административное дело о нарушении законодательства об охране труда в отношении директора филиала «шахта Тагарышская».
09.12 | 10:26 Строителям-гастарбайтерам, устроившим забастовку в Екатеринбурге, начали выплачивать заработную плату.
09.12 | 10:16 В городе Зверево Ростовской области, пятый день, с 4 декабря продолжается голодовка бывших шахтеров. Накануне голодающие понесли первые потери.
09.12 | 10:08 Руководство группы компаний Insol обсудит с красноярскими властями будущее остановленного ОАО «Дивногорский завод низковольтных автоматов».
09.12 | 10:01 Работников цеха шлакопереработки ООО «Сталь НК» предупредили об их сокращении. Губернатору направлены открытые письма. Люди хотят, чтобы их защитили.
09.12 | 09:11 По данным опроса Центра Юрия Левады, все меньше россиян считают забастовку единственным методом борьбы за права.
09.12 | 09:03 Последние данные еженедельного мониторинга Минздрава показали неожиданное снижение темпов роста безработицы в России в начале декабря.
08.12 | 18:05 Бастующие в Екатеринбурге гастарбайтеры не собираются уходить со стройки. Им так и не выдали зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: