АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.12 | 12:25

Власти Ростовской области: голодающие пенсионеры-шахтеры требуют невозможного


Представители администрации Ростовской области объяснили, почему исполнить требования 11 пенсионеров-шахтеров из города Зверево, которые требуют возможности не платить за энергоснабжение своих квартир, невозможно.

Напомним, что с аналогичными требованиями шахтеры-пенсионеры проводили голодовку больше года назад - в сентябре-октябре 2007 года.

«При посещении голодающих во вторник, 16 декабря, нами были установлены следующие факты, - рассказал прокурор Зверево Владимир Власов. - В квартире по адресу улица Чайковского, 11 находились шесть человек По адресу улица Казакова, 12 аналогичная акция проводится пятью женщинами. Голодовки проводятся в «свободном режиме»: так, хозяйка квартиры на улице Казакова, работающая в ОАО «ШУ «Обуховская», прерывает акцию протеста на время работы.

Медработники, посетившие голодающих, нашли состояние их здоровья удовлетворительным. По словам прокурора Власова, обследоваться с целью выяснения состояния их здоровья участники акции отказываются, ссылаясь на свои законные права.

Голодающие требуют исполнения решения судов, которые, как они считают, приняли решение в их пользу в вопросе освобождения бывших работников шахты «Обуховская» от оплаты за энергоносители. Эту ситуацию прокомментировал председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту Законодательного собрания Ростовской области Владимир Катальников, который ранее также представлял интересы шахтеров в Госдуме в качестве депутата.

По словам Катальникова,  более тысячи решений судов попросту не могут быть реализованы по следующим причинам. В 1991 году трудовые коллективы шахты имени 60-летия Ленинского комсомола и обогатительной фабрики имени 60-летия СССР в Зверево вышли из состава «Гуковугля», создав АО «Обуховская». Ни одной акции государству оставлено не было. Со временем акции предприятия были проданы другим владельцам. Сегодня в области закрыты 47 шахт, но в существующих там акционерных обществах государство владело некоторым пакетом акций. Корректируя  закон № 122-ФЗ, в 2007 году  Госдумой РФ были приняты поправки, где сказано, что государство несет бремя мер социальной защиты бывших шахтеров, если в пакете акций шахты был хотя бы один процент, ему принадлежащий. Поэтому сегодня и не бастуют работники других шахт. Бывшим работникам шахты «Обуховской» обеспечивать меры соцподдержки некому, так как согласно статье 21 ФЗ №122 социальная поддержка пенсионеров угольных предприятий отнесена на счет самих этих предприятий.

Таково же было разъяснение Верховного суда, в который обратились некоторые участники акции.
В письме главного судебного пристава Ростовской области в администрацию Ростовской области также сказано о том, что «выполнение .... судебных решений невозможно... вследствие отмены нормативного акта, на основании которого принято судебное решение и прекращены соответствующие правоотношения».

«Сейчас мы обсчитываем каждого ветерана и пенсионера угольной отрасли - их 46, 5 тысяч человек и думаем, чем им можно помочь.  Мы  обсуждаем цену вопроса и возможности областного бюджета в нынешней ситуации в свете не очень оптимистических ожиданий», - подчеркнул Владимир Катальников.

Как заявил министр энергетики, промышленности и инженерной инфраструктуры Ростовской области Сергей Михалёв, он неоднократно обсуждал  с участниками акции ситуацию во всех возможных вариантах. Органы государственной власти собираются решать вопрос исключительно в рамках действующего законодательства и мер, предусмотренных бюджетом Ростовской области. А это социальная защита пенсионеров по линии жилищных субсидий на затраты по оплате ЖКУ, субсидии ветеранам, которыми, кстати, пользуются участники голодовки, помощь в газификации. Кстати, газификация Зверево уже сейчас достигает 93 процентов, чем редко какой город в Ростовской области может похвалиться.

Понимая, что пенсионеры шахты были известным образом ущемлены, администрация Ростовской области пошла на следующие меры. Если пенсионер Новошахтинска, к примеру, обязан отдать средства еще и за разводку газовых сетей по своему домовладению, то в Зверево плату за подключение взял на себя субъект РФ, то есть бюджет  Ростовской области. Но и скорыми темпами идущая газификация города не решает этой проблемы, так как протестующие теперь требуют снять с них и оплату за газ.

По словам Михалева, теплоснабжающая организация в Зверево «Донэнерго» пошла должникам навстречу, погасив задолженность 802 из них, взяв 6,9 миллионов рублей в свои убытки. Таким образом, аккуратно вносящие плату  за тепло другие работники-ветераны «Обуховской» оказались в проигрышном положении. Однако эта уступка была воспринята совсем иначе, чем предполагалось: на 1 декабря 2008 года опять накопились долги теперь уже более чем у 1100 человек на сумму 3,5 миллионов рублей. «Донэнерго» возобновило исковую работу в судах в отношении должников.

«Мы из-за неплатежей обанкротили в Зверево две теплоснабжающих организации, - говорит Михалев. - Дальше так продолжаться не может».

13 из 15 депутатов гордумы Зверево приняли заявление о том, что они не разделяют позицию голодающих и призывают их к неприменению крайних мер. Был ли среди них депутат Дьяконов, возглавляющий протестное движение в Зверево, неизвестно.

Напомним, что в прошлом году в городе Зверево скоропостижно скончался прямо на площади, где проходят протесты, участник пикета бывших шахтеров, требующих от местных властей соблюдения их социальных прав и гарантий, 60-летний горняк-пенсионер Михаил Кравченко. Позднее прокуратура Ростовской области заявила о том, что скончавшийся пенсионер участия в пикете не принимал.

|
Источник: Кавказский узел
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В городе Зверево Ростовской области начали голодовку пенсионерки-льготницы. Требования те же, что и у голодающих шахтеров-мужчин
Голодовка зверевских шахтеров продолжается несмотря на потери
В Зверево началась голодовка шахтеров-ветеранов. Голодающие требуют сохранения льготы по оплате за энергоресурсы для ветеранов шахтерского труда
Бывшие шахтеры в городе Зверево Ростовской области еще раз подтвердили, что намерены начать 4 декабря бессрочную голодовку
Бывшие шахтеры, проводящие в городе Зверево Ростовской области многодневный пикет, приняли решение о переходе к массовой голодовке
В Зверево возобновился ежедневный пикет бывших шахтеров против неисполнения местными властями судебных решений
30 октября состоялся суд над одним из организаторов пикета шахтеров-пенсионеров в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево Ростовской области состоялся суд над организаторами шахтерского пикета за соблюдение права бывших шахтеров на бесплатный уголь
В Зверево бывшие шахтеры продолжают забастовку
В Зверево, у дома культуры «Маяк» около 50 пенсионеров (бывшие шахтеры) провели пикетирование
В городе Зверево Ростовской области продолжается пикет шахтеров-пенсионеров. Пикет был возобновлен в четверг, 2 октября, после месячного перерыва
В городе Зверево Ростовской области властями города был запрещен шахтерский пикет, который уже почти три месяца стоит на главной площади...
15 сентября в городе Зверево шахтерами возобновлен пикет против отмены льгот. На общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки в Москву
В Москве у памятника Грибоедову состоялся санкционированный пикет в поддержку шахтеров-пенсионеров из Ростовской области
Шахтеры, приехавшие в Москву из Ростовской области, уже несколько дней проводят пикеты у здания Генеральной прокуратуры РФ
Третий день в Москве продолжается акция протеста шахтеров-инвалидов из города Зверево Ростовской области
Шахтерами-пенсионерами из города Зверево запланирована подача в Генпрокуратуру трехсот неисполненных судебных решений...
Москва: Инвалиды-шахтеры из Ростовской области задержаны во время пикета у здания Генеральной прокуратуры
Более 70 дней (с 26 июня) продолжается бессрочный пикет бывших шахтеров и вдов в городе Зверево Ростовской области
В городе Зверево уже пятый день продолжается пикет бывших шахтеров
В городе Зверево проходит бессрочный пикет пенсионеров-шахтёров
Шахтеры-пенсионеры города Зверево заставили администрацию решать их проблемы
В Ростовской области участники голодовки обратились к властям
Ростовская область. Шахтеры умирают, требуя вернуть им льготы
В Ростовской области умер участник акции протеста бывших шахтеров
В Ростовской области во время пикета умер горняк-пенсионер
В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка
Российские профсоюзные новости
22.12 | 17:23 Объявившим голодовку работникам предприятия «Горняк» в городе Алапаевск Свердловской области начали выплачивать зарплату.
22.12 | 13:34 Хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» составили письмо-ультиматум руководству клуба из-за задолженности по зарплате.
22.12 | 13:22 Около 160 человек будут уволены с завода «Псковкабель» в начале 2009 года. 49 сотрудников предприятия предупреждены об увольнении по сокращению.
22.12 | 12:47 Премьер-министр РФ пообещал уменьшить квоты на труд мигрантов в два раза. И вскоре последовало соответствующее Постановление Правительства.
22.12 | 12:33 19 декабря в Калининграде состоялся очередной, десятый пикет, в защиту калининградского здравоохранения.
22.12 | 12:25 Представители администрации Ростовской области объяснили, почему исполнить требования 11 пенсионеров-шахтеров из города Зверево невозможно.
22.12 | 12:15 В Магнитогорске состоялся общегородской митинг в связи с массовыми увольнениями на металлургическом промышленном комбинате.
22.12 | 12:11 В Калуге, в связи с массовыми увольнениями рабочих и служащих на 16 предприятиях города, коммунисты провели пикеты в защиту прав трудящихся.
22.12 | 12:02 Автозавод Серпухова объявил о начале банкротства. По словам сотрудников предприятия, в настоящее время работа в цехах «СеАЗа» уже заморожена.
22.12 | 11:49 Прокуратура Москвы выявила нарушения в деятельности компании «Брынцалов-А». Проверку провели по коллективному обращению работников предприятия.
22.12 | 11:41 В Якутии о предстоящем сокращении заявили 73 предприятия. Ожидается, что в декабре текущего года и первом квартале 2009 года будут уволены 1566 человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: