АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.12 | 11:41

В Якутии о сокращении штатов заявили 73 предприятия


В Якутии, по последним данным, о предстоящем сокращении заявили 73 предприятия. Ожидается, что в декабре текущего года и первом квартале 2009 г. будут уволены 1566 человек.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Якутии, на 1 декабря этого года размер задолженности заработной платы в республике составил 94 миллиона 319 тысяч рублей.

Всего задолженность отмечена в 18 предприятиях республики, самая большая - в Ленском объединенном речном пароходстве и трех его филиалах (36367 тысяч рублей), ОАО АФ «Якутстрой» (9130 тысяч рублей) и Нюрбинском ювелирно-гранильном заводе (3327 тысяч рублей).

По данным министерства труда и социального развития республики, Якутия по сумме просроченной задолженности по выплате заработной платы занимает 29-е место среди регионов Российской Федерации, пятое место среди регионов Дальневосточного федерального округа. Эти факты 19 декабря были озвучены на расширенном заседании парламентского комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости на тему «О взаимодействии органов государственной власти, профсоюзных органов и работодателей по преодолению финансового кризиса», состоявшемся в Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я).

Со вступительным словом выступил первый вице-спикер парламента Геннадий Вадюхин. Были заслушаны выступления председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Александра Ким-Кимэн, секретаря Федерации независимых профсоюзов России, представителя ВНП РФ в Дальневосточном федеральном округе Светланы Клюжиной, заместителя министра труда и социального развития РС(Я) Валентины Синцовой, заместителя председателя Комитета занятости населения при министерстве по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Любови Атласовой, председателя постоянного комитета парламента по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Елены Алексеевой.

По данным Комитета занятости населения, общая ситуация в области занятости и рынка труда за последние пять лет стабилизировалась. В 2007 году число якутян, занятых в экономике, возросла на 1,6%, при этом безработица снизилась с 9,5% до 7,6% от численности экономически активного населения.

Данное позитивное изменение специалисты связывают с реализацией схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года, крупных инвестиционных проектов в Западной и Южной Якутии. В целях профессиональной подготовки и привлечения местных трудовых ресурсов на строительство стратегических инвестиционных проектов правительством республики были приняты и реализуются комплексные планы развития рынка труда Западной и Южной Якутии на 2007-2011 годы.

В то же время, текущая ситуация на рынке труда в целом по республике остается напряженной. По оперативным данным органов статистики, в декабре уровень общей безработицы составил 8,7%. Основные причины этого - моноотраслевой характер экономики, неразвитая инфраструктура, высокие производственные издержки, сложившееся размещение производства и структуры занятости, отраслевой и территориальный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы.

Около 70% безработных якутян, зарегистрированных в органах службы занятости, проживают в сельской местности. Продолжается сокращение штатных единиц в связи с оптимизацией в муниципальных учреждениях образования и здравоохранения в связи с переходом на новую систему оплаты труда. В 2008 году произошли сокращения штатов в ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Сахателеком» и ГУП «ЖКХ РС(Я)».

Наибольшие сокращения ожидаются в следующих сферах: обеспечение безопасности, оказание коммунальных услуг, добыча полезных ископаемых и строительство.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
22.12 | 12:25 Представители администрации Ростовской области объяснили, почему исполнить требования 11 пенсионеров-шахтеров из города Зверево невозможно.
22.12 | 12:15 В Магнитогорске состоялся общегородской митинг в связи с массовыми увольнениями на металлургическом промышленном комбинате.
22.12 | 12:11 В Калуге, в связи с массовыми увольнениями рабочих и служащих на 16 предприятиях города, коммунисты провели пикеты в защиту прав трудящихся.
22.12 | 12:02 Автозавод Серпухова объявил о начале банкротства. По словам сотрудников предприятия, в настоящее время работа в цехах «СеАЗа» уже заморожена.
22.12 | 11:49 Прокуратура Москвы выявила нарушения в деятельности компании «Брынцалов-А». Проверку провели по коллективному обращению работников предприятия.
22.12 | 11:41 В Якутии о предстоящем сокращении заявили 73 предприятия. Ожидается, что в декабре текущего года и первом квартале 2009 года будут уволены 1566 человек.
22.12 | 11:34 На предприятиях Северной Осетии значительно выросли долги по зарплате. Задолженность по республике составляет более 36 миллионов рублей.
22.12 | 11:10 В России продолжает расти армия безработных. За вторую неделю декабря она пополнилась почти на 70 тысяч человек.
22.12 | 09:37 В Московском Центре Карнеги были представлены результаты двух исследований, посвященных кризису и ситуации в России с правами наемных работников.
22.12 | 09:28 «Единороссы» совместно с офисными работниками приняли решение организовать в начале 2009 года профсоюз. Эксперты критически отнеслись к этой идее.
22.12 | 09:16 Кризис на рынке труда. В ближайшие три месяца в Свердловской области без работы останется 10451 человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: