АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.12 | 09:16

Кризис на рынке труда


Екатеринбург

10,5 тысячи безработных


По данным департамента государственной службы занятости Свердловской области, в ближайшие три месяца без работы останется 10 451 человек. Это люди, увольняемые по «кризисным» статьям: сокращение штата, снижение объемов производства, ликвидация предприятия. Больше всего уволенных заявили Синарский трубный завод (792 человека из 9331 работника) и Первоуральский новотрубный завод (619 из 11 710). По оценке Федерации профсоюзов Свердловской области, неофициальное число уволенных больше официального в четыре раза.

Челябинск

9,1 тысячи уволенных


О сокращениях Челябинской службе занятости объявили 158 предприятий и организаций. Всего в ближайшие месяцы в области будет уволено около 9,1 тысячи работников. Еще 5,5 тысячи человек находятся сейчас в неоплачиваемом отпуске, неполный график работы у 9,3 тысячи сотрудников, а в отпуске - около 1,5 тысячи человек. Об одном из самых крупных сокращений на неделе заявило предприятие «Профит», поставщик лома для ММК, - 326 человек. Число сокращаемых работников Нязепетровского краностроительного завода уменьшилось почти вдвое - до 395 с 743 заявленных ранее.

«Мечел»

Короткая рабочая неделя


Группа компаний «Мечел» собирается сокращать рабочее время в условиях кризиса. «Мы ожидаем, что нам не придется идти на увольнения персонала», - сообщил в четверг в ходе телефонной конференции генеральный директор и основной владелец компании Игорь Зюзин. На сколько именно сокращается неделя, он не уточнил. За счет уменьшения рабочего времени компании уже удалось сэкономить 30 миллионов долларов, но группа все равно намерена сократить производство стали на 20-25%.

УАЗ

Остановка конвейера


Ульяновский автомобильный завод останавливает конвейер с 25 декабря по 9 февраля 2009 года. Работники уйдут в корпоративный отпуск с выплатой отпускных в полном объеме. В этот «расширенный» отпуск сотрудников отправляют из-за того, что заводу необходимо реализовать запасы машин со складов. Сейчас на автозаводе и у дилеров скопилось 17 тысяч автомобилей (среднемесячные продажи УАЗа - 7 тысяч машин).

Виноделы

Четырехдневная рабочая неделя


Всем ведущим виноделам страны в ноябре-декабре пришлось перейти на четырехдневную рабочую неделю. Произошло это из-за падения спроса на вино. По итогам года агропромышленная фирма «Фанагория» выпустит на 16,5% меньше запланированного - 1,8 миллиона декалитров вина. У «Кубань-вино» объем производства упадет на 27,5% - до 0,98 миллиона дал. У Миллеровского винзавода (бренды «Винный квартал», «Ведерниковъ») по сравнению с прошлым годом падение составит 8% - до 150 тысяч дал. Миллеровский завод сократил штат на 20 единиц, а половина работников «Кубань-вино» находится в отпуске без сохранения зарплаты.

|
Источник: Труд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
22.12 | 11:41 В Якутии о предстоящем сокращении заявили 73 предприятия. Ожидается, что в декабре текущего года и первом квартале 2009 года будут уволены 1566 человек.
22.12 | 11:34 На предприятиях Северной Осетии значительно выросли долги по зарплате. Задолженность по республике составляет более 36 миллионов рублей.
22.12 | 11:10 В России продолжает расти армия безработных. За вторую неделю декабря она пополнилась почти на 70 тысяч человек.
22.12 | 09:37 В Московском Центре Карнеги были представлены результаты двух исследований, посвященных кризису и ситуации в России с правами наемных работников.
22.12 | 09:28 «Единороссы» совместно с офисными работниками приняли решение организовать в начале 2009 года профсоюз. Эксперты критически отнеслись к этой идее.
22.12 | 09:16 Кризис на рынке труда. В ближайшие три месяца в Свердловской области без работы останется 10451 человек.
22.12 | 09:06 В следующем году разрешение на работу в России получат не 3 миллиона 900 тысяч иностранцев, а в два раза меньше.
20.12 | 19:13 Основные итоги опроса компаний-членов Российского союза промышленников и предпринимателей по возможным последствиям неустойчивости мировых финансовых рынков для российских компаний.
20.12 | 17:44 «Единая Россия» собрала офисных служащих для диалога. 20 декабря 2008 года состоялась встреча депутатов Госдумы и руководителей «Единой России» c представителями офисных служащих.
20.12 | 17:15 Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ: “Финансово-экономический кризис - результат либеральных реформ в России”.
19.12 | 17:05 Директор подмосковного киноцентра наказана за привлечение несовершеннолетних к торговле спиртным и сигаретами.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: