АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.12 | 11:10

Правительство нашло занятие для безработных


В России продолжает расти армия безработных. За вторую неделю декабря она пополнилась почти на 70 тысяч человек. Об этом вице-премьер Александр Жуков сообщил на встрече с главой правительства Владимиром Путиным.

«За период с 10 по 16 декабря в целом численность зарегистрированных в органах службы занятости безработных возросла на 5,1% – это около 70 тысяч человек. Всего по состоянию на 16 декабря эта численность составила 1,395 тысячи человек. За предыдущую неделю это около 1% роста численности безработных», – сказал Жуков. При этом недельный урожай «бархатной безработицы» (те, кто отправлен в неоплачиваемый отпуск или работает неполную неделю) составил 207 тысяч человек. В свою очередь, Путин потребовал не допускать неоправданных увольнений: «Службам занятости нужно внимательно анализировать ситуацию, чтобы под сурдинку бизнес не увольнял людей без крайней необходимости».

Жуков подтвердил, что с 1 января пособие по безработице будет увеличено до 4900 рублей. Всего на поддержку занятости населения правительство выделяет 44 млрд руб., которые планируется потратить на обучение сотрудников и организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кого сократили, а также на оказание помощи тем, кто хочет открыть собственное дело. Путин в ответ заявил, что при планировании общественных работ для тех, кто оказался в вынужденном отпуске, необходимо «посмотреть, что можно сделать дополнительно для того, чтобы помочь и регионам, и муниципалитетам в таких видах деятельности, которые выходят за рамки самого понятия «общественные работы».

Премьер-министр пояснил, что речь идет о ремонте общественных зданий, мероприятиях в сфере здравоохранения, образования. Эти сферы деятельности не входят в компетенцию федерации, а закреплены за муниципалитетами. «Здесь нужно подумать дополнительно о том, что можно сделать для того, чтобы их поддержать», – отметил глава правительства.

На прошлой неделе Росстат опубликовал свежие данные о социально-экономическом положении в стране. По информации ведомства, уровень безработицы в ноябре 2008 г. вырос на 17,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За месяц этот показатель вырос на 8,1%. В настоящее время в стране пять миллионов безработных, что составляет 6,6% от экономически активного населения.

Ранее Владимир Путин, выступая на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве, сообщил, что число безработных россиян в октябре выросло до 4,6 миллиона человек и в предстоящие месяцы ситуация может обостриться. «Это тревожная ситуация. Мы пока не видим изменений к лучшему», – отметил глава правительства.

|
Источник: Утро.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Безработица в России до конца 2009 года может достигнуть 12-15%. Уровень безработицы будет зависеть от показателей ВВП и инфляции
В Москве прошла пресс-конференция на тему «Перспективы российской безработицы: как избежать катастрофы»
Последние данные еженедельного мониторинга Минздрава показали неожиданное снижение темпов роста безработицы в России в начале декабря
Российские профсоюзные новости
22.12 | 12:11 В Калуге, в связи с массовыми увольнениями рабочих и служащих на 16 предприятиях города, коммунисты провели пикеты в защиту прав трудящихся.
22.12 | 12:02 Автозавод Серпухова объявил о начале банкротства. По словам сотрудников предприятия, в настоящее время работа в цехах «СеАЗа» уже заморожена.
22.12 | 11:49 Прокуратура Москвы выявила нарушения в деятельности компании «Брынцалов-А». Проверку провели по коллективному обращению работников предприятия.
22.12 | 11:41 В Якутии о предстоящем сокращении заявили 73 предприятия. Ожидается, что в декабре текущего года и первом квартале 2009 года будут уволены 1566 человек.
22.12 | 11:34 На предприятиях Северной Осетии значительно выросли долги по зарплате. Задолженность по республике составляет более 36 миллионов рублей.
22.12 | 11:10 В России продолжает расти армия безработных. За вторую неделю декабря она пополнилась почти на 70 тысяч человек.
22.12 | 09:37 В Московском Центре Карнеги были представлены результаты двух исследований, посвященных кризису и ситуации в России с правами наемных работников.
22.12 | 09:28 «Единороссы» совместно с офисными работниками приняли решение организовать в начале 2009 года профсоюз. Эксперты критически отнеслись к этой идее.
22.12 | 09:16 Кризис на рынке труда. В ближайшие три месяца в Свердловской области без работы останется 10451 человек.
22.12 | 09:06 В следующем году разрешение на работу в России получат не 3 миллиона 900 тысяч иностранцев, а в два раза меньше.
20.12 | 19:13 Основные итоги опроса компаний-членов Российского союза промышленников и предпринимателей по возможным последствиям неустойчивости мировых финансовых рынков для российских компаний.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: