АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.12 | 12:11

В Калуге состоялись пикеты у предприятий, где задерживают зарплату и увольняют персонал


19 декабря в Калуге, в связи с массовыми увольнениями рабочих и служащих на 16 предприятиях города, коммунисты провели пикеты в защиту прав трудящихся перед проходными ряда крупных предприятий областного центра. Как сообщает пресс-служба Калужского горкома КПРФ, на Калужском радиоламповом заводе рабочие и служащие не получили зарплату за октябрь, идут массовые сокращения людей. И хотя по словам руководителей завода на зарплату рабочим денег нет, но зато полным ходом идут дорогостоящие ремонты в кабинетах высшего управленческого эшелона предприятия при полном попустительстве профсоюза.

Коммунисты провели перед проходной этого завода пикет с лозунгами: «Рабочий! Борись за свои права!», «Сокращения, увольнения, трехдневная рабочая неделя - удавка для работающих!», «Профсоюз - соучастник массовых увольнений!», «Новый год не позади, сокращенья впереди!» Пикет также был выставлен перед проходной Калужского завода телеграфной аппаратуры. Это предприятие выпускает аппаратуру связи специального назначения для оборонных ведомств, МЧС, электронные и электромеханические узлы и изделия автомобильной тематики.

Накануне пикета, в калужский горком КПРФ позвонили из администрации завода и предупредили, что к пикетирующим из руководства никто не выйдет. После смены заводчане подходили к пикетирующим делились мнениями о том, что зарплаты очень низкие, сложно прокормить семьи, высказывались против январских каникул. «Начальство поедет на Канары, а мы будем черный хлеб жевать. Рабочему человеку такие каникулы нужны в мае или летом, но не в разгар зимы», - сетовали рабочие.

Коммунисты вышли на пикет с лозунгами: «Пролетарии - объединяйтесь!», «Нет - безработице!» и другими. 26 декабря - митинг протеста коммунистов и трудящихся Калуги пройдет перед зданием городской администрации.

По данным Калугастата просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату крупных и средних организаций на 11 декабря составила по Калужской области - 41 млн. 146 тыс. рублей, по городу Калуге - 26 млн. 767 тыс. руб. Пикеты протеста перед проходными крупнейших предприятий области будут продолжены.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
22.12 | 13:22 Около 160 человек будут уволены с завода «Псковкабель» в начале 2009 года. 49 сотрудников предприятия предупреждены об увольнении по сокращению.
22.12 | 12:47 Премьер-министр РФ пообещал уменьшить квоты на труд мигрантов в два раза. И вскоре последовало соответствующее Постановление Правительства.
22.12 | 12:33 19 декабря в Калининграде состоялся очередной, десятый пикет, в защиту калининградского здравоохранения.
22.12 | 12:25 Представители администрации Ростовской области объяснили, почему исполнить требования 11 пенсионеров-шахтеров из города Зверево невозможно.
22.12 | 12:15 В Магнитогорске состоялся общегородской митинг в связи с массовыми увольнениями на металлургическом промышленном комбинате.
22.12 | 12:11 В Калуге, в связи с массовыми увольнениями рабочих и служащих на 16 предприятиях города, коммунисты провели пикеты в защиту прав трудящихся.
22.12 | 12:02 Автозавод Серпухова объявил о начале банкротства. По словам сотрудников предприятия, в настоящее время работа в цехах «СеАЗа» уже заморожена.
22.12 | 11:49 Прокуратура Москвы выявила нарушения в деятельности компании «Брынцалов-А». Проверку провели по коллективному обращению работников предприятия.
22.12 | 11:41 В Якутии о предстоящем сокращении заявили 73 предприятия. Ожидается, что в декабре текущего года и первом квартале 2009 года будут уволены 1566 человек.
22.12 | 11:34 На предприятиях Северной Осетии значительно выросли долги по зарплате. Задолженность по республике составляет более 36 миллионов рублей.
22.12 | 11:10 В России продолжает расти армия безработных. За вторую неделю декабря она пополнилась почти на 70 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: