АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.12 | 12:33

«Десятый, юбилейный»: пикет против закрытия больницы рыбаков


19 декабря в Калининграде состоялся очередной, десятый пикет, в защиту калининградского здравоохранения. Несмотря на мокрый снег, было более 70 человек. Пикет молодеет, значительная часть пикетирующих были студенты трёх ВУЗов. Стражи порядка, мерзнущие вместе с пикетчиками, стали предполагать, почему люди упорно ходят на пикет по одной и той же теме. Сначала они предположили, что люди, стоящие на пикете нигде не работают и им скучно. Ошиблись.

Двое мужчин, стоящие рядом, опровергли их утверждение, назвав своё место работы. Тогда мысль стражей порядка пошла дальше: наверное, им платят. На что со смехом им ответила пожилая женщина: пикетировать десять раз подряд всё здоровье потеряешь, так что любая проплата на лекарства уйдёт.

Стражи недоумевали. У них кончились версии:

- Почему же вы тут стоите?

- Чтобы требовать от властей прекратить геноцид здравоохранения!

- Тогда вам нужно применять другие методы.

- Какие же? – с интересом спросили у профессионалов пикетчики.

Вопрос повис в промозглом воздухе.

В это время депутат облдумы от «Патриотов России» Михаил Чесалин рассказывал пикетчикам новости. 18 декабря, врачи-рентгенологи явились на своё абсолютно замёрзшее рабочее место в заброшенной медсанчасти №1, а кабинет оказался вскрыт и частично разграблен. А больные из госпиталя ветеранов всё прибывают, так как в госпитале на ул.Комсомольской рентген не работает. Без того нечеловеческие условия работы усугубились неисправностью аппаратуры. Депутат Чесалин, пользуясь тем, что в этот день было заседание областной Думы, доложил депутатам об этом и о формальном ответе правительства на обращение Думы, подписанное не губернатором, а представителем правительства в областной Думе – Кузяевой Т.Н. На что получил замечание, что депутат выступает не по повестке, грубо попирая Его Величество – Регламент Думы. В этот же день Чесалин отправил областному прокурору письмо с требованием принять меры прокурорского реагирования по поводу разграбления больничного оборудования и халатного отношения к своим обязанностям со стороны чиновников облздрава.

Напомним, что из-за отсутствия охраны на объекте областной собственности в ночь на 1 декабря был убит электрик больницы, охранявший ее, по воле руководства, не дожив до своего увольнения по сокращению штатов.

Никому из сотрудников так и не выплатили зарплату и выходное пособие. Распространённое представительницей пресс-службы правительства 12 декабря также на пикете устное сообщение, что на этой неделе будут выплачены все деньги уволенным медикам, оказалось ложью.

Вокруг клумбы рядом с правительством резвились два «медвежонка» из молодогвардейцев – заявленный заблаговременно ПИКЕТ по теме: «Скажите ваше мнение об изменении Конституции». Пикет явно удался, ибо вместе с людьми в милицейской форме их было целых пять человек.

Противники такого «реформирования» калининградского здравоохранения в завершение пикета пообещали вернуться в следующую предновогоднюю пятницу 26 декабря в 15 часов с песнями на тему: «Когда-то, очень нужная, родилась медсанчасть…».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Калининграде в сквере у памятника Фридриху Шиллеру состоялся очередной пикет в защиту больницы рыбаков (медсанчасти №1)
В Калининграде прошел седьмой по счету пикет в защиту больницы рыбаков. Прохожие останавливались и присоединялись к пикету
Калининград: Седьмой по счёту пикет в защиту Больницы Рыбаков состоится у памятника Шиллеру напротив драмтеатра 28 ноября
У здания Правительства Калининградской области в шестой раз состоялся пикет в защиту больницы рыбаков
У здания Правительства Калининградской области состоялся пикет против ликвидации госпиталя для ветеранов войн, известного как «Больница рыбаков» (МСЧ №1)
В Калининграде проведут очередной пикет в защиту больницы рыбаков
У Правительства Калининградской области пройдет четвёртый пикет в защиту больницы рыбаков. Инициаторы - коллектив больницы, при поддержке...
Российские профсоюзные новости
22.12 | 17:27 Острая ситуация сложилась с выплатой заработной платы в Забайкальском крае. Учителя считают, что несколько месяцев получают не зарплату, а аванс.
22.12 | 17:23 Объявившим голодовку работникам предприятия «Горняк» в городе Алапаевск Свердловской области начали выплачивать зарплату.
22.12 | 13:34 Хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» составили письмо-ультиматум руководству клуба из-за задолженности по зарплате.
22.12 | 13:22 Около 160 человек будут уволены с завода «Псковкабель» в начале 2009 года. 49 сотрудников предприятия предупреждены об увольнении по сокращению.
22.12 | 12:47 Премьер-министр РФ пообещал уменьшить квоты на труд мигрантов в два раза. И вскоре последовало соответствующее Постановление Правительства.
22.12 | 12:33 19 декабря в Калининграде состоялся очередной, десятый пикет, в защиту калининградского здравоохранения.
22.12 | 12:25 Представители администрации Ростовской области объяснили, почему исполнить требования 11 пенсионеров-шахтеров из города Зверево невозможно.
22.12 | 12:15 В Магнитогорске состоялся общегородской митинг в связи с массовыми увольнениями на металлургическом промышленном комбинате.
22.12 | 12:11 В Калуге, в связи с массовыми увольнениями рабочих и служащих на 16 предприятиях города, коммунисты провели пикеты в защиту прав трудящихся.
22.12 | 12:02 Автозавод Серпухова объявил о начале банкротства. По словам сотрудников предприятия, в настоящее время работа в цехах «СеАЗа» уже заморожена.
22.12 | 11:49 Прокуратура Москвы выявила нарушения в деятельности компании «Брынцалов-А». Проверку провели по коллективному обращению работников предприятия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: