АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.12 | 11:32

Седьмой пикет в защиту больницы рыбаков: власть начинает нервничать

Фотогалерея (1)

28 ноября около сотни горожан в 15.00 собрались на седьмой пикет у здания Правительства калининградской области с требованием вернуть медсанчасть (она же больница рыбаков) народу. На это раз в сквере напротив Драмтеатра у памятника Шиллера, ибо ставшее за шесть пикетов «родным» место у стен ДД-1 было отдано городской властью под цельнодневный пикет «молодой гвардии Единой России». Впрочем, не исключено, что любителям хороших больниц ненавязчиво намекали: «Легче достучаться до каменного Шиллера, чем до Бооса».

Отодвинув пикет от цитадели губернатора, власть нечаянно приблизила его к народу.

И народ увидел зачем люди пикетируют: «Эй, начальник, почём больница с участком?», «Хватит врать врачам про достойные вакансии», «Спасибо» нашим властным боссам – нет больницы нет вопросов!», «Больница – достояние города, яхты подождут», «Это и есть План Путина?», и, конечно, - «Медсанчасть народу, Клюйкову в отставку!» - кричали плакаты о боли народной. Особой популярностью пользовался стих:

«Я волком бы выгрыз идиотизм,
к власти доверия нету!
Ведь ясно,
Что нам не хватает больниц.
Зачем же вы губите эту!?» 

Народ не остался равнодушным к гласу протестующих: прохожие останавливались и присоединялись к пикету, автомобилисты читали лозунги и активно сигналили в поддержку требований пикетчиков, были и те, кто выходил из автобусов на ближайшей остановке и становился в пикет.

Похоже, и власти поняли, что дали маху, «задвинув» пикет в народную гущу. Из мэрии прислали чиновника, который попытался задвинуть пикетчиков вглубь сквера от народных глаз. Не вышло.

По окончании мероприятия организатор пикета депутат областной Думы Михаил Чесалин, забравшись на парапет около фонтана, сообщил людям: «Дело по ликвидации медсанчасти уже находится на контроле администрации Президента, мы ждем конкретных действий президентских структур, а пока растаскивание больницы не остановлено будем продолжать портить «картинку» наблюдаемую из окон Администрации области».

Протестующие, заявив на прощание «Мы еще вернёмся», и зачехлив лозунги, разошлись до следующей пятницы.

5 декабря в 15 часов - пикет на том же месте. Битва за медсанчасть продолжается!

Контакт: Михаил Чесалин, местное отделение «Патриоты России», 89097764500

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Калининград: Седьмой по счёту пикет в защиту Больницы Рыбаков состоится у памятника Шиллеру напротив драмтеатра 28 ноября
У здания Правительства Калининградской области в шестой раз состоялся пикет в защиту больницы рыбаков
У здания Правительства Калининградской области состоялся пикет против ликвидации госпиталя для ветеранов войн, известного как «Больница рыбаков» (МСЧ №1)
В Калининграде проведут очередной пикет в защиту больницы рыбаков
У Правительства Калининградской области пройдет четвёртый пикет в защиту больницы рыбаков. Инициаторы - коллектив больницы, при поддержке...
Российские профсоюзные новости
01.12 | 12:27 Суд отказался удовлетворить иск экс-заместителя председателя профсоюза судебных приставов Санкт-Петербурга.
01.12 | 12:19 Один из старейших заводов Петербурга - Невский машиностроительный - возможно, на грани серьезных сокращений.
01.12 | 12:00 Кризис ударил по игорному бизнесу. Работники московских игровых залов устроили забастовку из-за того, что им не платят зарплату.
01.12 | 11:53 Бывшие шахтеры, проводящие в городе Зверево Ростовской области многодневный пикет, приняли решение о переходе к массовой голодовке.
01.12 | 11:44 В Санкт-Петербурге прошла акция солидарности с общественными и профсоюзными активистами, подвергнувшимися нападению (фоторепортаж).
01.12 | 11:32 В Калининграде прошел седьмой по счету пикет в защиту больницы рыбаков. Прохожие останавливались и присоединялись к пикету.
01.12 | 11:25 За неделю 17-23 ноября 2008 года отмечено 57 акций, в которых приняло участие около 9 тысяч человек.
01.12 | 09:05 В условиях кризиса важно, чтобы профсоюзы могли помешать необоснованным увольнениям, снижению зарплаты и сокращению рабочего времени.
28.11 | 17:43 Производство Renault Logan в России закрывается на месяц. Рабочие говорят о том, что вслед за остановками последуют увольнения.
28.11 | 15:02 Около двухсот мигрантов устроили забастовку на одной из стройплощадок Екатеринбурга. Рабочие требуют выплатить им долг по зарплате за 3 месяца.
28.11 | 13:44 Под предлогом кризиса в Челябинской области готовятся массовые сокращения без выплаты долгов по зарплате: кто виноват?
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: