АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.12 | 11:25

Обзор и анализ протестных акций за неделю (17-23 ноября 2008 г.)


Трудовые права

Акции против невыплаты заработной платы и за ее повышение


В течение недели прошло несколько акций, требования которых касались выплаты, либо повышения зарплаты работникам того или иного предприятия. Примечательно и то, что практически на всех этих предприятиях работники протестуют на фоне происходящих или планируемых массовых сокращений.

17 ноября в Рыбинске (Ярославская область) на крупнейшем предприятии - НПО «Сатурн», производящем авиационные двигатели рабочие нескольких участков (точное количество неизвестно, на предприятии работает всего порядка 4600 человек) пришли на свои рабочие места, но к работе не приступили. Однако вскоре, после уговоров начальства, все, за исключением 15-ти человек, возобновили работу.

17 ноября в Екатеринбурге начали забастовку сотрудники ЖЭУ №9 Верх-Исетского района города. Причиной послужила трехмесячная задержка заработной платы.

19 ноября в поселке Сява (Нижегородская область) работники лесохимического предприятия «Карбохим» провели митинг с требованиями соблюдения условий Коллективного договора в части постоянной индексации зарплаты, выплаты премий (которых не было с апреля), доведения минимальной зарплаты на уровень прожиточного минимума. В митинге участвовало 100 из  700 работников предприятия.

21 ноября в Перми у проходной завода синтетических моющих средств «Пемос» (ТНК «Henkel») состоялся пикет, организованный местным профсоюзом ФНПР. В пикете приняло участие 60 человек. Участники пикета держали плакаты: «Позор фирме «Хенкель» за низкую заработную плату!», «Фирма «Хенкель»! Хорошо эксплуатируешь, но плохо платишь!», «Фирма «Хенкель», где обещанная достойная заработная плата?» и т.д.

Акции против увольнений  и в защиту профсоюзных активистов


На неделе прошла одна акция солидарности и несколько одиночных пикетов против увольнений. Организаторами этих акций стали прежде всего представители левых организаций.

17 ноября в Ярославе Социалистическое движения «Вперед», Социалистическое сопротивление и представители Тутаевского райкома КПРФ провели очередной пикет солидарности с рабочими активистами ТагАЗа. Пикет прошел в рамках межрегиональной кампании МПРА. В пикете приняло участие 10 человек. Лозунги - «Насилие плохая политика для ТагАЗа», «На ТагАЗе бьют рабочих», «ТагАЗ не трусь, признай профсоюз».

Также, 17 ноября в Петрозаводске прошли 9 одиночных пикетов, организованных представителями Левого фронта, СКМ, РНДС и ОГФ. Причиной проведения акций послужили планы руководителей 18 предприятий Карелии, заявивших, что они будут вынуждены уволить часть работников. Всего под сокращение попадают 1200 человек.

23 ноября в Ульяновске прошел пикет против неэффективных антикризисных мер, предпринимаемых властью. В т.ч., поднимались вопросы, связанные с сокращениями - в Ульяновске с ноября на сокращенный график работы переведено в общей сложности свыше 6000 человек, 1100 человек находятся в вынужденных отпусках.

Стоит также отметить два пикета, посвященные теме массовых сокращений, с одной стороны, а с другой - не относящийся напрямую к трудовой тематике, - пикеты против сокращений в вооруженных силах России. Предполагается к 2012 году сокращение численности российской армии до 1 млн человек, в основном, за счет сокращения офицерского состава с 355 тыс. до 150 тыс. человек. Будет сокращено более половины военных вузов.

20 ноября в Ярославле акция прошла в форме встречи депутата Ярославской областной думы от КПРФ Александра Воробьева с избирателями. В ней участвовало около 90 человек, в подавляющем большинстве, политические активисты. Участники встречи скандировали: «Сердючку вон из армии!», «Офицеры не дубы - армия не табуретка!». В конце акции на несколько секунд были развернуты флаги и транспаранты.

В Мурманске 22 ноября состоялся пикет военнослужащих, которые для этого приехали из Североморска. Собравшиеся выступали против планов правительства сократить 50 тысяч офицеров Северного флота. Офицеров поддержали местная партия КПРФ, ОГФ, а также Межрегиональный координационный центр «Забытый полк». Общее количество участников 50 человек.

Социальные выплаты и льготы

17-21 в г. Зверево (Ростовской области) продолжался многодневный пикет шахетров-ветеранов, требующих  возврата  льготы по бесплатному пайковому углю. Пикет с перерывами стоит по рабочим дням с августа 2008 года. Среднее количество участников - 130 человек.

Акции против роста цен и тарифов

20 ноября в Оренбурге активисты Левого фронта (АКМ и СКМ) протестовали у стен городской администрации по поводу необоснованного повышения платы за проезд в общественном муниципальном транспорте - с 5 до 8 рублей. Активисты развернули плакаты с требованием к городской администрации и мэру Мищерякову - отменить повышение платы за проезд. Так, один из плакатов, вызвавший особую поддержку у прохожих, гласил: «Мищеряков! Катайся на «Газелях» сам!». Стоит напомнить, что активисты не так давно проводили разъяснительную работу среди граждан прямо в общественном транспорте под лозунгом: «Не плати поганой власти!». Пикет закончился без происшествий.

23 ноября в поселке Андреевка Солнечногорского района Московской области прошел организованный Районным Советом спасения митинг против роста цен и тарифов. В акции приняло участие около 60 человек. Основным вопросом стало грядущее повышение тарифов на услуги ЖКХ.

Общественный транспорт

21 ноября в Ярославле состоялся пикет в поддержку трамвая. Приняло участие 30 человек. Основные лозунги: «Нет ликвидации трамвая. За доступный общественный транспорт», «Нет ликвидации трамвайных маршрутов 1 и 3», «Защитим общественный транспорт Ярославля».

В Ярославле планируется закрыть 1 маршрут и ограничить еще 2. Для противодействия этим планам была создана инициативная группа, в которую вошли работники депо, Социалистическое движение «Вперед!», Социалистическое сопротивление, а также простые горожане.

Здравоохранение

21 ноября в Калининграде состоялся 6-й пикет против планов властей закрыть медсанчасть № 1 (больницу рыбаков). На пикете было около 100 человек. Акцию поддержали «Патриоты России», КПРФ, «Яблоко». Напомним, с 1 ноября Правительство области отправило врачей больницы рыбаков в вынужденный отпуск и объявило о закрытии больницы.

Образование

19 ноября в Благовещенске (Амурская область) прошел пикет против планов федеральных властей  уменьшить количество ВУЗов. На акцию, организованную по инициативе Амурского комсомола, вышли 8 человек. По мнению ее организаторов, такая низкая численность участников пикета связана с тем, что студенты попросту не знают о готовящихся реформах.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
01.12 | 12:19 Один из старейших заводов Петербурга - Невский машиностроительный - возможно, на грани серьезных сокращений.
01.12 | 12:00 Кризис ударил по игорному бизнесу. Работники московских игровых залов устроили забастовку из-за того, что им не платят зарплату.
01.12 | 11:53 Бывшие шахтеры, проводящие в городе Зверево Ростовской области многодневный пикет, приняли решение о переходе к массовой голодовке.
01.12 | 11:44 В Санкт-Петербурге прошла акция солидарности с общественными и профсоюзными активистами, подвергнувшимися нападению (фоторепортаж).
01.12 | 11:32 В Калининграде прошел седьмой по счету пикет в защиту больницы рыбаков. Прохожие останавливались и присоединялись к пикету.
01.12 | 11:25 За неделю 17-23 ноября 2008 года отмечено 57 акций, в которых приняло участие около 9 тысяч человек.
01.12 | 09:05 В условиях кризиса важно, чтобы профсоюзы могли помешать необоснованным увольнениям, снижению зарплаты и сокращению рабочего времени.
28.11 | 17:43 Производство Renault Logan в России закрывается на месяц. Рабочие говорят о том, что вслед за остановками последуют увольнения.
28.11 | 15:02 Около двухсот мигрантов устроили забастовку на одной из стройплощадок Екатеринбурга. Рабочие требуют выплатить им долг по зарплате за 3 месяца.
28.11 | 13:44 Под предлогом кризиса в Челябинской области готовятся массовые сокращения без выплаты долгов по зарплате: кто виноват?
28.11 | 13:23 Около двухсот пятидесяти предприятий Самарской области уведомили государственную службу занятости о своих планах по сокращению работников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: