АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.12 | 12:19

Полторы тысячи человек могут остаться без работы


Один из старейших заводов Петербурга - Невский машиностроительный - возможно, тоже на грани серьезных сокращений. Все они - работники разных цехов - токари, слесари, сварщики, крановщицы.

По их словам, на днях каждому выдали странное уведомление. В нем руководство предприятия просит взять на ближайшие два месяца отпуск за свой счет, но свою работу продолжить. Это поставило машиностроителей в тупик. Но бумагу многие решили на всякий случай пока не подписывать. В заводском профсоюзе считают, у документа масса нарушений. Впрочем, руководство предложило альтернативу: увольнение по собственному желанию. На размышления два выходных - ответ нужно дать уже в понедельник. В этот день заблокируют пропуска.

Юрий Калинин, председатель цехового комитета профсоюзов котельно-сварочного цеха: «Мы выходили с другими предложениями. Например, отправить нас на две трети. Мы даже были готовы брать за свой счет 1 день в неделю, зная положение компании. Ни на какие переговоры с нами генеральный директор предприятия не пошел».

Лариса Гончерук, начальник бюро технического контроля механосборочного цеха: «После этого по участкам бегают люди и заставляют подписывать в грубой форме. Мы прятались, сжимались. Мы - женщины! Было страшно видеть, что происходит! Я не подписала. И хочу задать вопрос - 1 декабря меня пустят или будут расстреливать у проходной?».

Работники завода настроены серьезно. Они хотят понять, что же это - возможное увольнение или вынужденный простой. Сегодня они провели несанкционированный митинг. На нем одобрили обращение в обком профсоюзов. На очереди - заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию. Пока рабочие митинговали, мимо проехал директор предприятия, но к рабочим он не вышел. Мы тоже попытались связать с руководством Невского завода. В приемной директора сообщили, что пока никаких комментариев не будет. У завода довольно богатая революционная история - митинги у рабочих в крови - 100 лет назад рабочие этого завода бастовали целых 110 дней, чтобы сократить рабочий день до 8 часов. Сейчас о тех временах напоминает памятник вождю революции - Владимиру Ленину. На этом заводе производят 60 % всего оборудования для газопроводов России.

|
Источник: 100 ТВ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
01.12 | 13:30 В результате своей антипрофсоюзной деятельности в России, компания Леруа Мерлен включена в Отчет МКП по нарушениям прав профсоюзов.
01.12 | 12:52 На 1 ноября сумма задолженности предприятий Ростовской области по выплате заработной платы составляла 20,5 миллионов рублей.
01.12 | 12:45 В Екатеринбурге прокурор встретился с подрядчиками и заказчиками, на объекте которых гастарбайтеры начали забастовку.
01.12 | 12:35 В деятельности ООО «Кусинский водоканал» выявлены грубейшие нарушения законодательства о труде и об охране труда.
01.12 | 12:27 Суд отказался удовлетворить иск экс-заместителя председателя профсоюза судебных приставов Санкт-Петербурга.
01.12 | 12:19 Один из старейших заводов Петербурга - Невский машиностроительный - возможно, на грани серьезных сокращений.
01.12 | 12:00 Кризис ударил по игорному бизнесу. Работники московских игровых залов устроили забастовку из-за того, что им не платят зарплату.
01.12 | 11:53 Бывшие шахтеры, проводящие в городе Зверево Ростовской области многодневный пикет, приняли решение о переходе к массовой голодовке.
01.12 | 11:44 В Санкт-Петербурге прошла акция солидарности с общественными и профсоюзными активистами, подвергнувшимися нападению (фоторепортаж).
01.12 | 11:32 В Калининграде прошел седьмой по счету пикет в защиту больницы рыбаков. Прохожие останавливались и присоединялись к пикету.
01.12 | 11:25 За неделю 17-23 ноября 2008 года отмечено 57 акций, в которых приняло участие около 9 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: