АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.12 | 12:35

В работе Кусинского водоканала выявлены нарушения закона о труде


Прокуратурой Кусинского района Челябинской области совместно с государственной инспекцией труда проведена проверка соблюдения требований законодательства в деятельности ООО «Кусинский водоканал». В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения законодательства о труде и об охране труда, сообщили 29 ноября в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В нарушение требований Трудового кодекса РФ граждане наряду с основной работой, определенной трудовым договором, привлекались к выполнению дополнительных обязанностей и сверхурочных работ без их письменного согласия. Вместо установленной нормы 184 рабочих часа ряд работников трудились около 300 часов в месяц. Сверхурочные часы надлежащим образом не оплачивались.

При приеме на работу с вредными условиями труда не все работники проходили обязательный медицинский осмотр. Некоторым не компенсировались денежные средства за пройденный медицинский осмотр. Указанной категории граждан не выдавались молоко и другие равноценные продукты, не предоставлялись дополнительные оплачиваемые отпуска. Рабочие не обеспечивались надлежащим образом спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Работникам несвоевременно выплачивалась заработная плата, отпускные и причитающиеся денежные средства при увольнении. На момент проверки задолженность по заработной плате на предприятии составляла более 788 тысяч рублей.

Вопреки требованиям закона на предприятии при численности работников более 50 человек отсутствовала должность специалиста по охране труда. Аттестация рабочих мест не проводилась. Канализационно-насосная станция «АТП» находилась в аварийном состоянии.

Прокурором района в отношении ООО «Кусинский водоканал», главного инженера Владимира Гуляшова и главного бухгалтера Ольги Власовой возбуждено три дела по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
01.12 | 16:21 С предприятия «Кузбассконсервмолоко» уволены работники консервного, ремонтно-механического, котельного, транспортного, жестяно-баночного цехов...
01.12 | 15:26 Лидеры профсоюза на ТаГАЗе С. Пенчуков и С. Брызгалов рассказывают о своей нелегкой борьбе и гонениях администрации завода на «непризнанный» профсоюз.
01.12 | 13:30 В результате своей антипрофсоюзной деятельности в России, компания Леруа Мерлен включена в Отчет МКП по нарушениям прав профсоюзов.
01.12 | 12:52 На 1 ноября сумма задолженности предприятий Ростовской области по выплате заработной платы составляла 20,5 миллионов рублей.
01.12 | 12:45 В Екатеринбурге прокурор встретился с подрядчиками и заказчиками, на объекте которых гастарбайтеры начали забастовку.
01.12 | 12:35 В деятельности ООО «Кусинский водоканал» выявлены грубейшие нарушения законодательства о труде и об охране труда.
01.12 | 12:27 Суд отказался удовлетворить иск экс-заместителя председателя профсоюза судебных приставов Санкт-Петербурга.
01.12 | 12:19 Один из старейших заводов Петербурга - Невский машиностроительный - возможно, на грани серьезных сокращений.
01.12 | 12:00 Кризис ударил по игорному бизнесу. Работники московских игровых залов устроили забастовку из-за того, что им не платят зарплату.
01.12 | 11:53 Бывшие шахтеры, проводящие в городе Зверево Ростовской области многодневный пикет, приняли решение о переходе к массовой голодовке.
01.12 | 11:44 В Санкт-Петербурге прошла акция солидарности с общественными и профсоюзными активистами, подвергнувшимися нападению (фоторепортаж).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: