АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.12 | 19:13

Основные итоги опроса компаний-членов РСПП


Российским союзом промышленников и предпринимателей проведены три этапа опроса членов РСПП по возможным последствиям неустойчивости мировых финансовых рынков для российских компаний.

Опросы показали, что ухудшается (или как минимум не улучшается) текущая ситуация в экономике, ожидания также становятся менее оптимистичными.

Доля компаний, сокративших инвестиционные программы, увеличилась с 19% в сентябре до 50% в ноябре. Доля компаний, которые перенесли инвестиционные программы на более поздний срок, колебалось в интервале от 36% до 49%. О сокращении объемов производства заявили 32% компаний в сентябре и 37% - в ноябре с резким всплеском до 50 % в октябре.

Вопросы, по которым оценки в ноябре несколько улучшились по сравнению с октябрем – вероятность дефолта как опрашиваемой компании, так и ее партнера. В ноябре технического дефолта своей компании не ожидали 49% опрошенных, в октябре – 22%, технического дефолта у партнеров не ожидали 19% и 9% соответственно.

Доля компаний, которые уже столкнулись или ожидают, что столкнутся с проблемами при рефинансировании заимствований увеличилась с 77% до 93%. Аналогичная динамика и для проблем, связанных со снижением стоимости активов в результате нестабильности на финансовом рынке.

Что касается характера проблем, то в данном случае произошло существенное изменение их приоритетности. Если в сентябре более или менее проблемными были только рост процентных ставок и сокращение сроков заимствований, а остальные проблемы были значимыми менее чем для 10% опрошенных, то в октябре, и особенно в ноябре ситуация кардинально изменилась.

Первое место по значимости сохранило повышение процентных ставок (рост количества ответов с 47% в сентябре до 87% в ноябре), второе место занял рост требований по залогу (4% и 67% соответственно), третье - изменение условий банка в сторону снижения лимита ссудной задолженности, в том числе ранее оговоренной (9% и 54%). Большую озабоченность вызывают увеличение сроков рассмотрения кредитной заявки (30% опрошенных в ноябре) и мораторий кредитных организаций на выдачу заемных средств (31% опрошенных). На этом фоне проблема сокращения сроков заимствований выглядит менее значимой, чем серьезное уменьшение доступности кредитных ресурсов.

Во взаимоотношениях с иностранными партнерами наиболее узкие места - сокращение бизнес-активности партнеров в иностранных государствах и вынужденное сокращение деятельности самой компании за рубежом (56% и 47% опрошенных в ноябре соответственно).

Что касается возможных последствий нестабильности на мировых рынках на выполнение компанией основных социальных обязательств, то результаты ответов выглядят достаточно настораживающе.

Резко сократилось число компаний, которые не ожидают влияния кризиса на их социальные обязательства (с 36% в сентябре до 3% в ноябре). О возможном сокращении соцпакетов для работников говорят 5% компаний (в сентябре их количество составляло 19%). О возможных задержках заработной платы изначально говорило достаточно большое количество предприятий - 25% в сентябре (в ноябре – 38%), статистика по итогам октября показала, что компании уже начали прибегать к этой мере.

О возможном снижении заработных плат говорят 20% опрошенных компаний. Массовое предоставление отпусков без сохранения содержания также пока не очень востребовано бизнесом (это приемлемо далеко не для всех отраслей и компаний).

Что касается сокращений сотрудников, то о вероятности применения этой меры говорили 36 % опрошенных в сентябре и уже 69 % - в ноябре.

Анализ ситуации в отдельных отраслях

В октябре у предприятий сохранялись довольно оптимистичные прогнозы о не влиянии на их предпринимательскую деятельность мировой экономической ситуации. Согласно ноябрьскому опросу из предприятий только у двух процентов компаний сохраняется уверенность, что мировой финансовый кризис не окажет влияния на их деятельность.

Предприятия машиностроительного комплекса, металлообработки, лесной отрасли, отрасли обработки древесины и производства изделий из дерева и целлюлозно-бумажной промышленности в ноябре месяце заявили о резком сокращении инвестиционных программ. В то же время предприятия промышленности строительных материалов и легкой промышленность дали более оптимистичный прогноз по отношению к этой позиции по сравнению с октябрем (что может быть связано с ранее произошедшими изменениями в инвестиционных планах компаний).

Компании промышленности строительных материалов (100%) и легкой промышленности (60%) прогнозируют сокращение объемов производства, что существенно отличается от более оптимистичного прогноза в октябре: 75% и 17% соответственно.

Более пессимистичными стали прогнозы предприятий промышленности строительных материалов и легкой промышленности в отношении вероятности технического дефолта партнеров. Все респонденты из легкой промышленности уверены в том, что технический дефолт вероятен в ближайшее время у ограниченного числа партнеров.

В октябре месяце только 17% опрошенных компаний легкой промышленности прогнозировали такую вероятность. 75% предприятий промышленности строительных материалов в октябре месяце не прогнозировали в ближайшее время технического дефолта своих партнеров, в ноябре 57% опрошенных считают, что дефолт вероятен в ближайшее время у ограниченного числа партнеров, а 14% считают, что у большого числа партнеров.

Компании продолжают сталкиваться с проблемами при рефинансировании заимствований. Например, если в лесной отрасли, отрасли обработки древесины и производства изделий из дерева и целлюлозно-бумажной промышленности в октябре ни один из опрошенных не заявил о возникновении трудностей при рефинансировании заимствований, а 25% считали, что их удастся избежать, то в ноябре уже 60% респондентов из отрасли столкнулись с проблемами.

Как и в октябре, респондентов больше всего волнует невозможность рефинансирования по приемлемым процентным ставкам, также большинство опрошенных отмечают рост требований по залогу. На 46 п.п. увеличилось количество предприятий промышленности строительных материалов обеспокоенных сокращением сроков заимствований. Увеличение сроков рассмотрение заявки, с которым сталкиваются все большее количество опрошенных, также свидетельствует об изменении условий выдачи кредитов банками.

20% респондентов в лесной отрасли, отрасли обработки древесины и производства изделий из дерева и целлюлозно-бумажной промышленности обеспокоены тем, что иностранные инвесторы начали выводить деньги из компаний, а также отмечают падение уровня доверия к российскому бизнесу в целом. При этом 80% предприятий легкой промышленности отмечают сокращение партнерами в иностранных государствах бизнес-активности.

Если в октябре российские компании давали достаточно оптимистическую оценку влияния мирового финансового кризиса на выполнение компаниями основных социальных обязательств, то сейчас только 3% опрошенных заявили, что кризис не повлияет на их обязательства в социальной сфере. При этом большинство компаний, как и в октябре, рассматривают возможность проведения сокращения сотрудников и сокращение соцпакетов для работников.

Лесная отрасль, отрасль обработки древесины и производства изделий из дерева и целлюлозно-бумажная промышленность

Доля компаний лесной отрасли, отрасли обработки древесины и производства изделий из дерева и целлюлозно-бумажной промышленности, у которых сократились инвестиционные программы, по сравнению с октябрем возросла на 15 п.п. и достигла 40%.

В то же время если в октябре 25% опрошенных ответили, что ситуация на мировых рынках никак не повлияла на их инвестиционные планы, то сейчас ни один из респондентов не выбрал этот вариант ответа.

По сравнению с октябрем, предприятия чувствуют себя несколько более уверенно и практически не ожидают технического дефолта собственной компании. При этом в октябре ни одна из опрошенных компаний еще не столкнулась с проблемами рефинансирования заимствований, а в ноябре с этой проблемой столкнулось уже 60% опрошенных и еще 40% ожидает возникновения этой проблемы в будущем.

Второй по значимости проблемой после увеличения процентных ставок по кредиту стал рост требований по залогу (40% опрошенных), при этом в октябре данная проблема была незначимой.
80% респондентов в ноябре не исключают возможность проведения сокращения кадров (в октябре - 50% опрошенных), что выше среднероссийских цифр.

Промышленность строительных материалов

В октябре только 75% опрошенных отметили сокращение объемов производства, в ноябре 100% респондентов ответили на этот вопрос утвердительно.

Тенденция по оценке вероятности дефолта собственной компании сместилась к более пессимистичным прогнозам.

По сравнению с октябрем месяцем на 35 п.п. актуализировалась проблема сокращения сроков заимствований, при этом увеличение сроков рассмотрения кредитной заявки стало намного менее значимым.

В то же время компании более оптимистично оценивают возможность проведения социальной политики, что может быть также связано с уже проведенными действиями по оптимизации к изменившимся условиям.

Легкая промышленность

На 43 п.п. увеличилось количество респондентов, вынужденных сократить объемы производства.
В то же время компании дали более оптимистичные, по сравнению с октябрем, прогнозы в отношении возможности собственного дефолта. В отношении же дефолта у своих партнеров компании дали более негативную, по сравнению с октябрем, оценку. При этом все опрошенные компании фиксируют возможность сокращения кадров.

Химическая и нефтехимическая промышленность

Из-за мирового финансового кризиса, как и остальные компании, предприятия этой отрасли были вынуждены сократить инвестиционные программы (50%). 17% также пришлось сократить объемы производства, что существенно ниже средних цифр по опросу. 67% респондентов вынуждены сократить деятельность компаний за рубежом.

Компании химической и нефтехимической промышленности в первой половине ноября 2008 г. чувствовали себя довольно уверенно и не ожидали в ближайшее время технического дефолта ни собственной компании, ни своих партнеров. В то же время оперативная информация, поступившая от компаний и региональных отделений РСПП после завершения опроса, свидетельствует о возможном ухудшении ситуации в отрасли во второй половине ноября – начале декабря.

Пищевая промышленность

Финансовый кризис повлиял на инвестиционные планы компаний. 33% заявили о сокращении и переносе инвестиционных программ.

Ситуация в данной отрасли пока достаточно стабильна по сравнению с другими отраслями. Только 22% опрошенных компаний сократили объемы производства. При этом компании технического дефолта ни у себя, ни у своих партнеров в ближайшее время не ожидают.

Меньше, чем в среднем по отраслям, доля компаний, которые уже столкнулись с проблемой рефинансирования заимствований (22% опрошенных).

Что касается наиболее существенных проблем, помимо повышения процентных ставок и роста требований по залогу, 88% компании опасаются изменение условий банком в сторону снижения лимита ссудной задолженности, в том числе ранее оговоренной. Также все компании ожидают проблем с ростом требований по обеспечению заимствований.

Все респонденты рассматривают как возможный вариант проведение сокращения кадров, 66% заявляют о возможности сокращения соцпакетов.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономический анализ архив

материалы по теме

Таблицы опросов компаний-членов РСПП. Анализ анкет по отдельным отраслям.
Особенности экономического кризиса сулят рынку труда непростые времена
Эксперты заявляют, что до «дна» кризиса ещё далеко. Пройдет, по крайней мере, полтора-два года, прежде чем экономика России начнет восстанавливаться
Эксперты заявляют, что до «дна» кризиса ещё далеко. Пройдет, по крайней мере, полтора-два года, прежде чем экономика России начнет восстанавливаться
«Болевые точки». Экономический кризис в российских регионах: Сводка социально-экономического отдела ЦК КПРФ
В рамках конференции «Россия, мировой кризис и ВТО» прошел семинар «Влияние мирового кризиса на социально-трудовые отношения и ответ социальных движений»
Кризис - отличный повод не церемониться с работниками. Однако многие профлидеры уверены: увольнений на российских автозаводах избежать можно
Финансовый кризис дает о себе знать снова и снова. Каждый день в Воронежской области появляются новые очаги его «возгорания»
В условиях кризиса важно, чтобы профсоюзы могли помешать необоснованным увольнениям, снижению зарплаты и сокращению рабочего времени
Финансовый кризис бодро и весело шагает по миру. Российские моряки начали испытывать трудности с трудоустройством
Российские профсоюзные новости
22.12 | 11:10 В России продолжает расти армия безработных. За вторую неделю декабря она пополнилась почти на 70 тысяч человек.
22.12 | 09:37 В Московском Центре Карнеги были представлены результаты двух исследований, посвященных кризису и ситуации в России с правами наемных работников.
22.12 | 09:28 «Единороссы» совместно с офисными работниками приняли решение организовать в начале 2009 года профсоюз. Эксперты критически отнеслись к этой идее.
22.12 | 09:16 Кризис на рынке труда. В ближайшие три месяца в Свердловской области без работы останется 10451 человек.
22.12 | 09:06 В следующем году разрешение на работу в России получат не 3 миллиона 900 тысяч иностранцев, а в два раза меньше.
20.12 | 19:13 Основные итоги опроса компаний-членов Российского союза промышленников и предпринимателей по возможным последствиям неустойчивости мировых финансовых рынков для российских компаний.
20.12 | 17:44 «Единая Россия» собрала офисных служащих для диалога. 20 декабря 2008 года состоялась встреча депутатов Госдумы и руководителей «Единой России» c представителями офисных служащих.
20.12 | 17:15 Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ: “Финансово-экономический кризис - результат либеральных реформ в России”.
19.12 | 17:05 Директор подмосковного киноцентра наказана за привлечение несовершеннолетних к торговле спиртным и сигаретами.
19.12 | 15:38 В Калининградской области долг по зарплате превысил 130 миллионов рублей. Сумма просроченной задолженности только в Полесском районе - 600 тысяч рублей.
19.12 | 14:05 У дилерского центра «ТагАЗ» прошел пикет солидарности с борьбой независимого профсоюза завода «ТагАЗ».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: