АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.11 | 09:50

Финансовый кризис в Воронеже: Кто попал под новую волну увольнений

5722 воронежца могут сократить до конца этого года

Финансовый кризис дает о себе знать снова и снова. Каждый день в области появляются новые очаги его «возгорания». На сегодня уже десятки крупных и мелких предприятий готовы распрощаться с тысячами своих сотрудников.

Сокращение грозит военным...

Массовые сокращения намечаются и в военной сфере. Как минимум два закрытых оборонных учреждения города готовятся распустить часть своих сотрудников. Люди, занятые в этой сфере, звонят, жалуются. Они рассказывают, что в одном из учреждений, к примеру, штат уменьшится наполовину (работу могут потерять около 250 офицеров как младшего, так и старшего составов). На другом - на треть. Там из шести тысяч сотрудников свои места потеряют 2000 человек. Под увольнения прежде всего попадают служащие предпенсионного возраста.

- Нам бы до конца декабря дотянуть! - сетуют военные. - Не хотелось бы под Новый год остаться без работы.

...газовикам

Мы не раз писали о ситуации, в которую попали сотрудники «Воронежгоргаз». Здесь к 15 декабря своих рабочих мест лишатся 402 человека. Сейчас многие специалисты предприятия всерьез опасаются, что работники, которых не затронет волна увольнений, не смогут физически обеспечить техническую безопасность города. Только в одном из районов города вместо 26 слесарей свои обязанности будут выполнять шесть мастеров. Из-за нехватки времени и рабочих рук они смогут обходить только 58 маршрутов газопровода из 128.

Видимо, чтобы частично решить эту проблему, руководство «Воронежгоргаза» готовит к передаче облгазу часть своих объектов.

- В ближайшее время поселки Боровое, Сомово, Масловка и Никольское, которые раньше обслуживала городская газовая служба, перейдут на баланс Новой Усмани, - рассказывает Павел ПРАСОЛОВ, главный инженер «Воронежгоргаза».

Теперь  жителям этих микрорайонов в случае аварии придется, вероятно, вызывать слесарей по межгороду. Но некоторых такая новость даже радует.

- Может, это и правильное решение, - говорит Юрий Проскурин, житель Боброва. - Из Новой Усмани к нам аварийка быстрее доедет, чем по пробкам из города.

...птичницам и дояркам

В бедственном положении находятся сейчас многие хозяйства области. Так, к примеру, из-за задолженности по заработной плате встали предприятия сразу двух районов. Сотрудники Аннинской перепелиной птицефабрики с понедельника объявили очередную забастовку. Уже почти три месяца они не получают денежного вознаграждения.

- У нас дома скоро есть нечего будет! - возмущаются птичницы. - А нам говорят: «Не нравится - пишите заявления об уходе!»

Оплатить труд своим работникам руководство хозяйства обещает каждую неделю, но слово так и не сдерживает. От бездействия начальства страдают не только подчиненные. Жизнь многотысячного поголовья перепелок под угрозой. Из-за постоянных забастовок режим предприятия нарушается. А это значит, что несушек морят голодом, вовремя не чистят их клетки, не собирают яйца.

Как объяснили «Комсомолке» в администрации птицефабрики, сегодня Аннинское перепелиное хозяйство испытывает серьезные финансовые трудности. У предприятия нет средств даже на корм для птиц. Денежные займы приходится брать у банков под высокие проценты.

А в Хохольском районе ситуация похожая. Здесь по тем же причинам на работу отказались выйти зоотехники и доярки. Хозяйство, в котором содержатся 130 голов скота, три месяца не могло найти средств для выплаты зарплаты своим работникам. За это владельцу фермы выписали штраф на 30000 рублей и обязали рассчитаться по долгам с людьми. Недавно руководство предприятия эти условия выполнило. Однако работники боятся, что ситуация может повториться. И в следующем месяце им снова придется выбивать свои деньги.

Комментарий специалиста

- В этом году массовые сокращения охватят 71 предприятие Воронежской области, - говорит  Ольга КОЛЕСНИКОВА, руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области. - Из них в промышленности - 21, в здравоохранении, соцобеспечении и образовании - 15, в транспорте и связи - семь, в ЖКХ - четыре. Во всех этих учреждениях работает больше 25 тысяч человек.

Предполагается, что число тех, кого могут уволить, сейчас доходит до 5722 человек. Из них собираются обратиться в службу занятости 3657 человек. Однако это не значит, что они останутся на улице. Кому-то из сотрудников предложат новые рабочие места на аналогичных предприятиях. Автор: Выставкина Карина

|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
26.11 | 15:24 В Москве прошел очередной круглый стол, посвященный перспективам рынка труда в условиях финансово-экономического кризиса.
26.11 | 14:11 2 декабря состоится обсуждение доклада Карин Клеман на тему: «Рождающиеся социальные движения в нынешней России...
26.11 | 12:09 Наступления на законные права работников Тутаевского завода продолжаются: введение трехдневной рабочей недели уменьшит зарплату на 40%.
26.11 | 10:26 Сотрудникам «КрасЭйр» начали выплачивать долги по зарплате. На счета компании поступило 102 миллиона рублей.
26.11 | 09:55 Гендиректор агрофирмы «Санчурская МТС» дисквалифицирован за двухмесячную невыплату зарплаты работникам предприятия.
26.11 | 09:50 Финансовый кризис дает о себе знать снова и снова. Каждый день в Воронежской области появляются новые очаги его «возгорания».
26.11 | 09:42 Московская область: Прокуратурой Подольска восстановлена на работе незаконно уволенная беременная женщина.
26.11 | 09:29 Председатель архангельского профсоюза лесных работников: «Говорить о банкротстве лесных предприятий слишком рано».
26.11 | 09:13 Министерством здравоохранения и социального развития РФ разработана программа действий по улучшению условий и охране труда.
26.11 | 09:04 Россия: Почему водители общественного транспорта недовольны своей работой? Эта профессия уже второй год возглавляет списки самых непопулярных.
25.11 | 17:34 Москва: Компания «ФЛЭТ и КО» три месяца не платит зарплату гастарбайтерам, работающим на строительстве многоэтажного жилого комплекса.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: