АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.11 | 09:13

Работа - волк


Программа действий по улучшению условий и охране труда разработана Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Об этом рассказал на Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» заместитель министра Александр Сафонов.

Как пояснил чиновник, основные направления программы - это совершенствование нормативно-правовой базы по охране труда, создание системы оценки, контроля и управления профессиональными рисками на рабочем месте. Также будут созданы профпатологическая служба России, система ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний.

Выделить безопасность труда в отдельную программу вынудила печальная статистика. По данным минздравсоцразвития, уровень смертельного травматизма в нашей стране - 12 случаев на сто тысяч работающих, что в несколько раз выше, чем в США и Евросоюзе. В условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, трудится почти четверть работающих - 24,7 процента. Треть жителей страны уходят из жизни в трудоспособном возрасте (в Евросоюзе показатель ниже в 4,5 раза). По причинам, связанным с профессиональной деятельностью, ежегодно умирает 180 тысяч человек, 200 тысяч получают травмы на производстве, 10 тысяч заболевают профзаболеваниями, 14 тысяч становятся инвалидами.

«К сожалению, эти показатели для нашей страны «среднестатистичны», на протяжении ряда лет они не меняются в лучшую сторону. Но мы рассчитываем, что наша программа позволит уже к 2010 году остановить рост числа рабочих мест с вредными условиями труда и значительно снизить количество травм и профзаболеваний», - сказал Александр Сафонов.

Достигнуто это будет, в частности, благодаря новым принципам управления рисками на предприятиях. В том числе установлению индивидуальных страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Кроме того, сейчас разрабатываются меры экономического стимулирования работодателей к проведению мероприятий по улучшению условий труда.

|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

В последние годы в России отмечается устойчивое снижение общего производственного травматизма
Российские профсоюзные новости
26.11 | 10:26 Сотрудникам «КрасЭйр» начали выплачивать долги по зарплате. На счета компании поступило 102 миллиона рублей.
26.11 | 09:55 Гендиректор агрофирмы «Санчурская МТС» дисквалифицирован за двухмесячную невыплату зарплаты работникам предприятия.
26.11 | 09:50 Финансовый кризис дает о себе знать снова и снова. Каждый день в Воронежской области появляются новые очаги его «возгорания».
26.11 | 09:42 Московская область: Прокуратурой Подольска восстановлена на работе незаконно уволенная беременная женщина.
26.11 | 09:29 Председатель архангельского профсоюза лесных работников: «Говорить о банкротстве лесных предприятий слишком рано».
26.11 | 09:13 Министерством здравоохранения и социального развития РФ разработана программа действий по улучшению условий и охране труда.
26.11 | 09:04 Россия: Почему водители общественного транспорта недовольны своей работой? Эта профессия уже второй год возглавляет списки самых непопулярных.
25.11 | 17:34 Москва: Компания «ФЛЭТ и КО» три месяца не платит зарплату гастарбайтерам, работающим на строительстве многоэтажного жилого комплекса.
25.11 | 17:26 В России уже в течение двух лет работает профсоюз трудящихся-мигрантов, занятых в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и смежных отраслях.
25.11 | 17:13 Только за четыре дня, с 17 по 21 ноября, сведения о предстоящем сокращении численности своих работников подали 66 московских организаций.
25.11 | 16:33 В последние годы в России отмечается устойчивое снижение общего производственного травматизма.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: