АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.11 | 17:34

Строительная компания «ФЛЭТ и КО» три месяца не платит зарплату гастарбайтерам


Продолжает развиваться скандал вокруг голодающих гастарбайтеров одной из строек на юго-западе столицы. Рабочих, живших в бытовках на стройплощадке на пересечении ул. Вавилова и Д.Ульянова, переселили обратно в общежитие, однако трехмесячная задолженность по зарплате им так и не выплачена. Об этом сообщила координатор московского отделения «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) Лолита Цария.

Строительством многоэтажного жилого комплекса на улице Вавилова, 57 занимается компания ООО «ФЛЭТ и КО». Квартиры в нем предлагаются по цене от $6 тыс. за кв. м. Ранее ОГФ заявило, что к нему за помощью обратились строители-москвичи, которые рассказали, что работодатель уже в течение трех месяцев не выплачивает заработную плату. При этом около ста рабочих, приехавших из Узбекистана и других регионов России, были вынуждены жить в бытовках, расположенных на строительном объекте. По словам Царии, в эти бытовки людей пересели после того, как им стало нечем платить за проживание в общежитии. «У них уже не осталось денег не только на обратную дорогу, но и на еду, некоторым необходима срочная медицинская помощь», – сообщили в ОГФ.

По словам Царии, ОГФ оказывает рабочим юридическую помощь, было составлено обращение в прокуратуру, под которым подписалось 59 человек, в основном российские граждане. Кроме того, на стройплощадку привезли еду. Правда, передавать ее пришлось через ограждения – охрана не выпустила работников с объекта, заперев ворота на замок.

В ответ на протестные действия гастарбайтеров руководство компании, приехавшее 21 ноября на стройку, предложило им аванс. «4 тысячи рублей для русских и тысячу рублей для узбеков», – заявили строители. Кроме того, сообщила Цария, всем гастарбайтерам разрешили вернуться в общежитие, и им были обещаны железнодорожные билеты до Узбекистана. «Наиболее активная часть рабочих уже уволена, в ряды активистов внесен раскол, – рассказала она. – Держатся пока только москвичи, более защищенные, чем приезжие россияне и тем более узбеки».

В строительной компании задержку зарплаты объясняют мировым финансовым кризисом. А протесты рабочих – их недостаточной информированностью. «С рабочими ранее не беседовали, но сейчас им все объяснили, и их мнение изменилось», – заявил «Газете.Ru» гендиректор «ФЛЭТ и КО» Дмитрий Майстренко. По его словам, сейчас компания нашла деньги, часть зарплаты рабочим уже выдана, и до конца недели долги будут выплачены полностью.

Что до проживания гастарбайтеров в бытовках, то, по словам гендиректора, об этом никто из руководства компании не знал, «их туда устроили сами рабочие». «Сейчас мы оплатили общежитие, переселили туда людей и, получив зарплату, они отправятся домой», – рассказал Майстренко. По его словам, отправка иностранных рабочих домой не является реакцией на скандал – о том, что в их услугах больше не нуждаются, они знали уже две недели назад. На стройплощадке был некоторый излишек рабочей силы, объяснил он, но до наступления финансовых затруднений людей держали там из жалости.

Между тем две недели назад на стройплощадке в подмосковном Сергиевом Посаде сгорели 36 строительных вагончиков, в которых ночевали строители из Узбекистана. По документам погибло четверо легально зарегистрированных гастарбайтеров. Очевидцы же происшествия говорят о том, что жертв было гораздо больше – в вагончиках жили и нелегальные рабочие, а пожар вспыхнул поздно ночью, когда все спали.

|
Источник: Газета.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
26.11 | 09:50 Финансовый кризис дает о себе знать снова и снова. Каждый день в Воронежской области появляются новые очаги его «возгорания».
26.11 | 09:42 Московская область: Прокуратурой Подольска восстановлена на работе незаконно уволенная беременная женщина.
26.11 | 09:29 Председатель архангельского профсоюза лесных работников: «Говорить о банкротстве лесных предприятий слишком рано».
26.11 | 09:13 Министерством здравоохранения и социального развития РФ разработана программа действий по улучшению условий и охране труда.
26.11 | 09:04 Россия: Почему водители общественного транспорта недовольны своей работой? Эта профессия уже второй год возглавляет списки самых непопулярных.
25.11 | 17:34 Москва: Компания «ФЛЭТ и КО» три месяца не платит зарплату гастарбайтерам, работающим на строительстве многоэтажного жилого комплекса.
25.11 | 17:26 В России уже в течение двух лет работает профсоюз трудящихся-мигрантов, занятых в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и смежных отраслях.
25.11 | 17:13 Только за четыре дня, с 17 по 21 ноября, сведения о предстоящем сокращении численности своих работников подали 66 московских организаций.
25.11 | 16:33 В последние годы в России отмечается устойчивое снижение общего производственного травматизма.
25.11 | 13:02 Красноярский край вышел на второе место в РФ по просроченной заработной плате. 45 миллионов приходится на организации, признанные банкротами.
25.11 | 12:31 В Зверево возобновился ежедневный пикет бывших шахтеров против неисполнения местными властями судебных решений.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: