АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.11 | 09:04

Пусть уберут льготников


Почему водители общественного транспорта недовольны своей работой?

Эта профессия уже второй год возглавляет списки самых непопулярных. В наше время молодые люди стремятся в основном в менеджеры разного уровня, а работать, к примеру, водителем общественного транспорта считается крайне не престижным. Зато именно поэтому такие работники стабильно являются востребованными.

Получить профессию водителя общественного транспорта можно тремя способами. Например, непосредственно на производстве, то есть на автокомбинатах, в трамвайных, троллейбусных и автобусных парках. Такое обучение займет максимум полгода. Также можно закончить профтехучилище или автодорожный техникум. Чтобы сделать это, проучиться надо несколько лет. Чтобы успешно управлять городским транспортом, недостаточно быть просто хорошим водителем. Водитель общественного транспорта должен знать назначение, устройство и принципы действия агрегатов, механизмов и приборов транспортных средств, уметь их обслуживать и поддерживать в рабочем состоянии. И, конечно же, такой водитель обязан отлично знать правила дорожного движения и строго их соблюдать, ведь он отвечает за жизнь и здоровье пассажиров.

Другими качествами, необходимыми водителю городского транспорта, являются внимательность и стрессоустойчивость. По долгу службы он в любой момент должен быть готов к быстрой и правильной реакции и из-за этого находится в постоянном напряжении.

В недавно проведенном (сентябрь 2008 года) Всероссийским центром изучения общественного мнения исследовании удовлетворенности граждан своей работой профессия водителя общественного транспорта заняла лишь 28-е место (из 63). Это средние данные по всей стране. Причины недолюбливать свою работу у водителей из разных регионов отличаются. В Москве, например, главной проблемой являются пробки на дорогах, по России - ужасное состояние самих дорог.

Слова водителей из разных городов, дозвонившихся в студию программы, наглядно иллюстрируют печальную статистику исследования.

Иван, водитель маршрутного такси, Москва:

- В Москве ужасно работать, все остановки заставлены частными машинами, невозможно бывает пассажиров посадить. Условия работы кошмарные, план очень большой. И хоть зарплата довольно высока, но, если не выполнишь план, ничего не получишь.

Сергей, водитель автобуса, Москва:

- Работаю водителем еще со времен СССР. Сейчас работать гораздо сложнее и из-за ситуации на дорогах, и из-за возраста. Режим-то у нас очень тяжелый, а с годами вставать в 3-4 часа утра и нормально себя чувствовать становится все труднее.

Владимир, водитель автобуса, Вологда:

- В наши зарплаты перестали вносить компенсацию за перевозку льготников. В городе сейчас огромное социальное напряжение между водителями общественного транспорта и гражданами, имеющими право на бесплатный проезд. С этим надо что-то делать!

По словам председателя профсоюза водителей-профессионалов Александра Котова, «профессиональные водители исчезают в крупных городах как класс». С этим трудно не согласиться. Не секрет, что большинство московских водителей маршрутных такси и автобусов - приезжие. При том, что в столице такие работники получают приличные деньги, москвичи, как уже отмечалось, не хотят быть шоферами.

Кстати, средняя зарплата водителя общественного транспорта в Москве - 40 000 рублей, в регионах большой разброс - от 13 000 до 25 000 рублей. Автор: Васильева Маргарита

|
Источник: Труд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
26.11 | 09:55 Гендиректор агрофирмы «Санчурская МТС» дисквалифицирован за двухмесячную невыплату зарплаты работникам предприятия.
26.11 | 09:50 Финансовый кризис дает о себе знать снова и снова. Каждый день в Воронежской области появляются новые очаги его «возгорания».
26.11 | 09:42 Московская область: Прокуратурой Подольска восстановлена на работе незаконно уволенная беременная женщина.
26.11 | 09:29 Председатель архангельского профсоюза лесных работников: «Говорить о банкротстве лесных предприятий слишком рано».
26.11 | 09:13 Министерством здравоохранения и социального развития РФ разработана программа действий по улучшению условий и охране труда.
26.11 | 09:04 Россия: Почему водители общественного транспорта недовольны своей работой? Эта профессия уже второй год возглавляет списки самых непопулярных.
25.11 | 17:34 Москва: Компания «ФЛЭТ и КО» три месяца не платит зарплату гастарбайтерам, работающим на строительстве многоэтажного жилого комплекса.
25.11 | 17:26 В России уже в течение двух лет работает профсоюз трудящихся-мигрантов, занятых в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и смежных отраслях.
25.11 | 17:13 Только за четыре дня, с 17 по 21 ноября, сведения о предстоящем сокращении численности своих работников подали 66 московских организаций.
25.11 | 16:33 В последние годы в России отмечается устойчивое снижение общего производственного травматизма.
25.11 | 13:02 Красноярский край вышел на второе место в РФ по просроченной заработной плате. 45 миллионов приходится на организации, признанные банкротами.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: