АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.11 | 09:55

Гендиректор агрофирмы «Санчурская МТС» дисквалифицирован за двухмесячную невыплату зарплаты работникам предприятия


В ходе проведенной проверки исполнения законодательства о труде в ОАО Агрофирма «Санчурская МТС» выявлено наличие задолженности по заработной плате работникам предприятия за несколько месяцев текущего года. Установлено, что наличие задолженности по заработной плате по состоянию на 06.11.2008 года составляло 28 тыс. рублей и сложилось за август-сентябрь, сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области.

Таким образом, руководством ОАО Агрофирмы «Санчурская МТС» были нарушены требования ст. 236 ТК РФ, обязывающие работодателя за задержку выплаты причитающихся сумм, начислять и выплачивать денежную компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день задержки. Такие выплаты на предприятии не производились.

В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Требования ст. 136 ТК РФ, обязывающей работодателя выплачивать заработную плату не реже чем каждые 15 дней, письменно извещать работников о составных частях заработной платы, оплату отпуска производить не позднее, чем за 3 дня до его начала, на предприятии не выполнялись.

Прокурорской проверкой установлено, что о составных частях заработной платы работники узнают у бухгалтера только по их требованию без вручения соответствующего документа. Выплата заработной платы производится по мере поступления денежных средств. Оплата отпусков производится с задержкой.

По данному факту в отношении генерального директора ОАО Агрофирмы
Куценко Г. А. возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), материалы направлены в государственную инспекцию труда для рассмотрения по существу.

Данная статья влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5тыс. рублей, на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ) влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

По результатам рассмотрения постановления прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении, руководитель предприятия был дисквалифицирован.

|
Источник: Вятский наблюдатель
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
26.11 | 15:43 Тверь: Прокуратурой Заволжского района совместно с отделом ФМС проведена проверка исполнения миграционного законодательства в ООО «Артек-Тверь».
26.11 | 15:24 В Москве прошел очередной круглый стол, посвященный перспективам рынка труда в условиях финансово-экономического кризиса.
26.11 | 14:11 2 декабря состоится обсуждение доклада Карин Клеман на тему: «Рождающиеся социальные движения в нынешней России...
26.11 | 12:09 Наступления на законные права работников Тутаевского завода продолжаются: введение трехдневной рабочей недели уменьшит зарплату на 40%.
26.11 | 10:26 Сотрудникам «КрасЭйр» начали выплачивать долги по зарплате. На счета компании поступило 102 миллиона рублей.
26.11 | 09:55 Гендиректор агрофирмы «Санчурская МТС» дисквалифицирован за двухмесячную невыплату зарплаты работникам предприятия.
26.11 | 09:50 Финансовый кризис дает о себе знать снова и снова. Каждый день в Воронежской области появляются новые очаги его «возгорания».
26.11 | 09:42 Московская область: Прокуратурой Подольска восстановлена на работе незаконно уволенная беременная женщина.
26.11 | 09:29 Председатель архангельского профсоюза лесных работников: «Говорить о банкротстве лесных предприятий слишком рано».
26.11 | 09:13 Министерством здравоохранения и социального развития РФ разработана программа действий по улучшению условий и охране труда.
26.11 | 09:04 Россия: Почему водители общественного транспорта недовольны своей работой? Эта профессия уже второй год возглавляет списки самых непопулярных.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: