АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.01 | 09:03

Менеджеров General Motors вызывают в милицию из-за звонков лидеру профсоюза


Менеджеров среднего звена петербургского завода General Motors начали вызывать в милицию в рамках проводимой правоохранительными органами проверки по факту анонимных телефонных угроз в адрес лидера недавно созданного на предприятии профсоюза Евгения Иванова.

За последние несколько недель ему поступило четыре телефонных звонка от неизвестных людей с угрозами и требованиями прекратить активную деятельность на заводе, после которых он стал опасаться не только за свою безопасность, но и за безопасность своей семьи. В начале этой недели Иванов обратился с заявлением в милицию.

«Моя супруга также в ближайшее время подаст заявление, поскольку ей тоже угрожали по телефону и говорили, что «мы знаем, куда ты водишь своего ребенка», - отметил Иванов.

По его словам, правоохранительные органы на следующей неделе должны решить вопрос о возбуждении уголовного дела. «Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, мы обратимся в прокуратуру», - отметил профсоюзный лидер.

Комментария руководства GM пока нет, однако ранее официальный представитель компании заявлял о готовности к конструктивному диалогу с профсоюзом.

В новый профсоюз петербургского завода GM, председателем которого стал Иванов, вступили около 70 из 900 работающих на предприятии. Профсоюз заявил о намерении добиваться гарантированного повышения заработной платы, закрепленного в трудовом договоре.

Профсоюз российского завода GM относится к Межрегиональному профсоюзу работников автопрома (МПРА), на сопредседателя которого - Алексея Этманова в прошлом году неизвестные совершили два нападения, которые он связывает с профсоюзной деятельностью. По факту первого нападения на Этманова, который возглавляет профсоюз завода Ford во Всеволожске, было возбуждено уголовное дело, расследование которого пока не дало результатов.

|
Источник: Правда.ру
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Лидер недавно созданного на российском заводе General Motors профсоюза опасается за безопасность своей семьи из-за угроз
Руководство российского завода General Motors в Петербурге готово к диалогу с созданным недавно на предприятии профсоюзом
На автомобильном заводе General Motors в Петербурге создан профсоюз. Встреча рабочих с представителями отдела по работе с персоналом состоялась 13 января
Российские профсоюзные новости
29.01 | 11:56 У офиса «Трансмашхолдинга» на Озерковской набережной в Москве прошел пикет солидарности с уволенным председателем профсоюза на заводе «Центросвармаш».
29.01 | 11:47 На конференции работников ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» принят коллективный договор на 2009 год. Все социальные льготы и гарантии сохранены.
29.01 | 09:24 Задолженность по заработной плате на предприятиях Ростовской области составляет 44,5 миллиона рублей. Наибольшие суммы задолженностей имеют 5 предприятий.
29.01 | 09:18 Кировский районный суд обязал работников Омского аэропорта отложить забастовку, назначенную на 30 января 2009 года.
29.01 | 09:11 Более чем в три раза в среднем занижают петербургские коммерсанты жалование своих работников относительно среднего уровня заработной платы по городу.
29.01 | 09:03 Менеджеров петербургского завода General Motors начали вызывать в милицию в рамках проводимой проверки по факту анонимных угроз в адрес лидера профсоюза.
28.01 | 15:33 Заволжский моторный завод и Арзамасский машиностроительный завод возобновят производство в начале февраля.
28.01 | 14:57 Около 200 работников ОАО «Воркутауголь» остались «за бортом» после переструктуризации компании, когда из четырех подразделений были созданы два новых.
28.01 | 14:15 Больше недели продолжается голодовка на ФГУП «111-й военный завод» Министерства обороны РФ. Протестующим обещают, что перечислят деньги на зарплату...
28.01 | 13:23 Кроме давления властей, свободные профсоюзы сталкиваются и с новыми способами эксплуатации работников. Интервью с президентом ВКТ Борисом Кравченко.
28.01 | 12:27 В Красноярском филиале ОАО «Сибирьтелеком» планируется начать сокращения штата. Об увольнении с 16 марта предупреждены уже 104 человека.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: