АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.01 | 11:22

Лидеру профсоюза питерского завода General Motors угрожают по телефону


Лидер недавно созданного на российском заводе General Motors (GM) профсоюза Евгений Иванов опасается за безопасность своей семьи из-за телефонных звонков неизвестных людей, которые угрожают ему в связи с профсоюзной деятельностью.

«Кто-то позвонил мне и сказал, что «зря ты объявил о том, что создан профсоюз. Ты, наверное, совсем не переживаешь за свою семью». Это уже четвертый звонок с угрозами», - сообщил Евгений Иванов.

В профсоюз петербургского завода GM, председателем которого стал Иванов, вступили около 70 из 900 работающих на предприятии. Новый профсоюз был создан несколько недель назад, его лидер заявил о намерении добиваться гарантированного повышения заработной платы, закрепленного в трудовом договоре.

Председатель профсоюзной организации завода не намерен прекращать деятельность, несмотря на телефонные угрозы. «Завтра я, скорее всего, пойду в милицию и заявлю об этих угрозах. Ребята из МПРА (Межрегионального профсоюза работников автопрома) собрали деньги, чтобы я мог увезти свою семью из города», - сказал Иванов.

Мы пока не располагаем комментариями руководства российского завода GM в связи с угрозами лидеру профсоюза. Однако ранее официальный представитель компании заявлял о готовности к диалогу с новым профсоюзом.

Профсоюз российского завода GM относится к Межрегиональному профсоюзу работников автопрома (МПРА), на сопредседателя которого - Алексея Этманова в прошлом году неизвестные совершили два нападения, которые он связывает с профсоюзной деятельностью. По факту первого нападения на Этманова, который возглавляет профсоюз завода Ford во Всеволожске, было возбуждено уголовное дело, расследование которого пока не дало результатов.

Завод GM открылся в Петербурге в ноябре 2008 года. На начальном этапе предприятие будет выпускать две модели - кроссоверы Chevrolet Captiva и Opel Antara. В дальнейшем запланировано расширение модельного ряда новой маркой Chevrolet Cruze и выход на проектную мощность в 70 тысяч автомобилей в год. До февраля 2009 года завод работает в тестовом режиме.

В МПРА, кроме нового профсоюза GM, входят профорганизации заводов Ford, «ТагАЗ», «Автофрамос», «АвтоВАЗ», Nokian Tyres. МПРА в начале года обратился к правительству РФ со своим «антикризисным пакетом» предложений, заявляя о необходимости усилить контроль профорганизаций за деятельностью менеджмента автопредприятий, которым будут выделяться средства господдержки.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Руководство российского завода General Motors в Петербурге готово к диалогу с созданным недавно на предприятии профсоюзом
На автомобильном заводе General Motors в Петербурге создан профсоюз. Встреча рабочих с представителями отдела по работе с персоналом состоялась 13 января
Российские профсоюзные новости
26.01 | 12:05 158 работников Дивногорского завода низковольтных автоматов (ДЗНВА) уволено по соглашению сторон. Всего на предприятии числилось 1487 человек.
26.01 | 11:57 Экономическая реальность после новогодних праздников остается практически такой же, но мир меняется, и начинает меняться Россия.
26.01 | 11:43 За несвоевременную выплату заработной платы своим работникам калининградская авиакомпания ОАО «КД авиа» оштрафована дважды.
26.01 | 11:40 Рабочие места в ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» будут сохранены за счет прекращения приема новых работников.
26.01 | 11:26 Состоялся 14-й по счёту пикет в защиту больницы рыбаков у здания правительства Калининградской области. Пришло 67 человек.
26.01 | 11:22 Лидер недавно созданного на российском заводе General Motors профсоюза опасается за безопасность своей семьи из-за угроз.
26.01 | 11:13 На предприятиях Ивановской области работникам не выплатили пять миллионов рублей заработной платы.
26.01 | 11:08 Интервью с профсоюзным лидером 111-го военного завода Ниной Тихоновной Глотовой, которая присоединилась к голодовке.
23.01 | 17:40 По официальным данным в декабре численность зарегистрированных безработных в Петербурге увеличилась на 28%.
23.01 | 17:28 ОАО «Парфинский фанерный комбинат» (поселок Парфино, Новгородская область) сократит 975 человек из 1725 работников предприятия.
23.01 | 15:42 Заявление работников ЗАО «Джи Эм - АВТОВАЗ», членов первичной профсоюзной организации МПРА, о нарушении трудовых прав работодателем.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: