АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.02 | 12:10

В Москве начались стоячие забастовки


В ответ на антикризисные меры предпринимателей в Москве начались первые стихийные забастовки наемных работников. Застрельщиками этого процесса выступили таксисты, которые всегда отличались крутым нравом - достаточно вспомнить их многочисленные кулачные споры с привокзальными «бомбилами». Сейчас же гнев таксистов вызвали действия хозяев одной из таксомоторных компаний. И вот уже два дня водители трех столичных таксопарков не выезжают на маршрут. Что послужило причиной протеста, и чего они добиваются?

Едва мы приехали на 4-ю Кабельную улицу, где базируется один из таксопарков, как нас сразу окружило несколько десятков водителей. Жалобы и гневные крики сыпались со всех сторон. А суть их сводилась к следующему.

Человек устраивается на работу в таксопарк, ему выдают машину, и он начинает развозить пассажиров. Ежедневно за аренду авто он платит хозяевам 1900 рублей, еще около тысячи рублей за смену уходит на бензин. Кроме того, с каждого заказа, полученного по радио, хозяевам уходит еще 50 рублей. Чтобы отбить эти деньги, надо развезти не меньше десятка клиентов, только после этого таксист начинает зарабатывать на себя. Но 9 февраля руководство компании объявило, что с заказа водители будут платить уже не 50 р., а 100 р. А с весны повысится плата и за аренду машин.

- Мы подсчитали, и вышло, что теперь должны будем работать по 15-16 часов, только чтобы отбить расходы, - говорят таксисты. - Потом надо для себя хоть чего-то заработать. Да еще сдать машину в парк, это еще час. На сон сколько остается?..

Впрочем, часть работников компании все же выехали на маршрут. И это еще одна проблема. Внутри таксопарка водители делятся на три категории. Основная (те, кто бастует), VIP-такси (эти водители на бензин не тратятся, сдают всю выручку в парк и получают определенный процент от суммы) и корпоративные такси. Последняя категория работает по безналичному расчету и не имеет права брать пассажиров «от обочины». В «корпоративщики», которые ездят по преимуществу одними и теми же маршрутами, берут новичков, не особо требовательных к оплате и плохо знающих Москву.

Основной костяк водителей-профессионалов требует от хозяев возвращения прежних ставок аренды и радиозаказа. Есть у них и утопические претензии (уже к властям) - убрать с улиц «бомбил». А есть и весьма оригинальные.

Дело в том, что прямо на мойке, внутри таксопарка, поставлены… игровые автоматы.

- Конечно, это дело каждого - играть, не играть, - рассуждают таксисты. - Но как ты ни крути, сколько ни зарекайся, а все равно многие срываются и проигрывают последнее. У нас-то, на 4-й Кабельной, автоматов всего 6. А в другом таксопарке, говорят, вообще чуть не 50. А посередине - рулетка. Мало того, там даже объявление повесили. Мол, если водитель будет замечен за игрой в других залах в городе, его оштрафуют.

Пока, несмотря на «стоячую» забастовку, владельцы автопарков требованиям работников не вняли. И протестующие (их сейчас около 120 человек) обещают продолжить акцию.

Мало того, что это первая в Москве кризисная забастовка, но еще и хотелось бы узнать от компетентных органов, на каком основании игровые автоматы установлены прямо на территории предприятия.

А КАК У НИХ?

Великобритания. Несколько дней назад водители кебов, традиционных лондонских такси с высоким верхом, устроили массовую акцию протеста в центре британской столицы. Причиной недовольства стали другие такси - мини-кебы, работающие на тех же маршрутах. Общественность защищает традицию, отмечая, что водители кебов действительно прекрасно знают город и ответственно выполняют работу.

ЮАР. Южноафриканские таксисты угрожают сорвать чемпионат мира по футболу-2010 в этой стране. Они требуют отмены планов ввода в действие к чемпионату системы скоростных автобусных перевозок, поскольку опасаются, что автобусы лишат их доходов. В декабре представители объединений таксистов Кейптауна устроили протесты против введения «скоростных автобусов» в Кейптауне. А на будущее таксисты обещают устроить забастовку на время мундиаля.

Китай. В ноябре началась забастовка таксистов в Чунцине, откуда перекинулась на другие города. Таксисты требовали отмены несправедливых, по их мнению, штрафов со стороны полиции и хозяев таксомоторных парков, а также запрещения частного извоза автомобилистами без специальных лицензий.

Индия. Прошлой весной почти полтора миллиона авторикш в Мумбаи (экс-Бомбей) объявили забастовку. Недовольство водителей трехколесных «такси» в городе вызвало распоряжение властей штата Махараштра о замене механических счетчиков на электронные. Предполагалось, что электронные счетчики труднее «доработать» для обсчета пассажиров. Но авторикши заявили, что электронные счетчики так же легко доработать, как и механические, зато они менее устойчивы к пыли и влаге. Забастовка была прекращена после того, как власти обещали тщательнее изучить проблему и учесть мнение таксистов.

|
Источник: Московский комсомолец
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
12.02 | 09:05 Россия: Профсоюзная война. Преследования активистов рабочего движения дополняются подковерной борьбой.
11.02 | 14:53 Руководство «B2B Мedia» обещает погасить задолженность по зарплате лишь тем, кто уволится по собственному желанию или по соглашению сторон.
11.02 | 14:28 Теперь экономическим кризисом объясняют необходимость сокращения штата сотрудников, задержки зарплаты, перехода на неполный рабочий день...
11.02 | 13:53 Мурманский судоремонтный завод морского флота задолжал работникам более 7 миллионов рублей заработной платы.
11.02 | 13:23 Генеральный директор ЗАО «МК «Уралмаш» Назим Эфендиев: Я начал обсуждать с директорами предприятия вопрос о дальнейшем сокращении числа сотрудников.
11.02 | 12:10 В Москве начались стоячие забастовки. Уже два дня водители трех столичных таксопарков не выезжают на маршрут.
11.02 | 12:01 С началом экономических трудностей увеличилось количество желающих покинуть Россию в поисках лучшей доли.
11.02 | 11:46 Работники Байкальского ЦБК 13 февраля намерены провести пикетирование у здания правительства Иркутской области.
11.02 | 11:44 Уголовное дело по статье «побои» возбуждено по факту нападения на руководителя профсоюза завода GM в Петербурге Евгения Иванова.
11.02 | 10:41 Энергетики не спешат заключать контракт с ЧУКом, несмотря на договоренности губернатора и полпреда. Предприятие оказалось на грани гибели.
11.02 | 10:30 Забастовка водителей маршрутных такси в Туве не состоялась. Несмотря на заявления о готовящейся забастовке, 10 февраля на линию вышли все перевозчики.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: