АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.02 | 14:53

Сотрудники «B2B Мedia» против принуждения к увольнениям


Работникам компании «B2B Media» (ранее ООО «Бизнес Медиа Коммуникации»), входящей в медиа-холдинг «Проф-Медиа», более двух месяцев не выплачивается зарплата. Задолженность обещают погасить лишь тем, кто уволится по собственному желанию или по соглашению сторон.

Сотрудники «B2B Media» обратились в инспекцию труда и прокуратуру, а 6 февраля в знак протеста провели пикет перед памятником Энгельсу на площади Пречистенские ворота в Москве.

В акции протеста приняли участие около 40 человек. По словам директора по маркетингу и связям с общественностью компании B2B Арины Дмитриевой, собравшиеся не видели зарплаты уже более двух месяцев и, как выяснилось, могут получить ее, лишь покинув свое рабочее место. Дело в том, что сокращать трудовой коллектив согласно закону, со всеми причитающимися выплатами, работодатель явно не имеет желания. Это похоже на шантаж, говорят участники акции: напишешь заявление об увольнении по собственному желанию или же уйдешь по соглашению сторон - получишь заработанные деньги. Многие из сотрудников так и сделали, лишившись работы, но получив зарплату. Тем же, кто ни в какую не хотел увольняться, заявляли, что денег у компании нет. Но оставшиеся твердо решили до конца бороться за свои права.

Однако оказалось, что работники «B2B Media» не знают, кому сейчас принадлежит их компания и кому предъявлять претензии. В ноябре прошлого года было объявлено, что их организация, ранее входившая в состав медиа-холдинга «Проф-Медиа», будет продана. Тогда же трудовой коллектив «обрадовали» новостью о том, что до момента продажи финансирование со стороны управляющей компании прекращено. А в январе представители холдинга «Проф-Медиа» неоднократно заявляли в СМИ о продаже ИД «В2В Media» таинственному, по условиям сделки, инвестиционному холдингу. И все претензии работников - по невыплате зарплаты, принуждению к увольнению и т.д. - официальные лица «Проф-Медиа» с тех пор переадресуют этому самому анонимному владельцу.

- Как-то это неправильно - не извещать людей о том, кому они принадлежат. Нам просто не с кем вести диалог, - говорит главный редактор портала «E-Perspektiva» Павел Тетерский. - Мне очень стыдно перед нашими внештатными сотрудниками, которые не могут получить гонорары с октября, хотя все контракты были заключены абсолютно «по-белому».

При этом работники компании на 99% уверены, что на самом-то деле их издательский дом никому и не продавался, а все происходящее - лишь финансовые игры «Проф-Медиа». Они считают, что медиа-холдинг решил избавиться от проектов, не приносящих доход, с меньшими экономическими затратами, а экономить, как всегда, решено было на людях...

Причин для такого мнения у сотрудников «B2B Media» достаточно. К примеру, в конце декабря прошлого года гендиректором ИД «B2B Media» был назначен Дмитрий Кисин, по совместительству занимающий пост гендиректора юридической компании «Юркон», которая специализируется, в частности, на банкротстве и ликвидации предприятий. Сотрудникам издательского дома известно, что контракт с ним заключен на непродолжительный срок. Кроме того, в конце января было официально объявлено о сделке по продаже сообщества менеджеров «e-xecutive» - одного из тех проектов ИД «В2В Media», которые было решено не закрывать. В открытой информации о сделке подозрительно часто фигурировало словосочетание «Проф-Медиа». Представители холдинга заявили, что их роль в сделке сводится исключительно к посредничеству между покупателем и продавцом - все тем же таинственным инвестиционным холдингом.

- Вся эта ситуация выглядит просто омерзительно, - делится своим мнением издатель компании «B2B Media» Сергей Верейкин. - Это повторение худших вариантов того, что происходило 10 лет назад. Работодатели почему-то решили полностью отказаться от какой-либо ответственности за своих сотрудников. Предполагается, что есть законодательная ответственность и есть бизнес-этика. Здесь мы являемся свидетелями того, что отказываются и от того, и от другого.

Как дети считают, что, закрыв глаза ладонями, избавятся от страшного, так здесь глаза закрывают владельцы компании, думая, что куда-нибудь денутся сотрудники и проблемы бизнеса немедленно решатся.

Финансовые игры такого рода сотрудники «B2B Media», по их утверждению, видали в гробу. В подтверждение своих слов они принесли на пикет гроб, заполненный игрушками. Однако кроме шуток работники «B2B Media» обратились в инспекцию труда и прокуратуру.

В конце декабря в издательском доме была организована первичная профорганизация, вошедшая в профсоюз «Вместе». От имени профсоюза были написаны несколько личных депутатских запросов, направлены документы в инспекцию труда, прокуратуру и суд. Первые рекомендации от прокуратуры, по словам работников, уже поступили: обратиться в ОБЭП. Кроме того, работодатель был предупрежден о недопустимости подобного отношения к сотрудникам.

- Замоскворецкая прокуратура уже прислала нашему генеральному директору Дмитрию Кисину предупреждение о нарушении трудового законодательства, - сообщил Верейкин.
 
9 февраля большинству работников «B2B Media» наконец-то выдали зарплату. Видимо, работодатель понял, что лучше сделать это добровольно, нежели по суду. После этого большинство недовольных сотрудников компании отозвали свои иски в связи с тем, что требования удовлетворены. Однако часть людей решили подавать заявление на выплату пени за задержку зарплаты, а также компенсации морального вреда. По-прежнему неизвестен и нынешний владелец компании, а значит, не исключено, что задержки зарплаты будут продолжаться. Автор: Кляшторин Александр

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Сотрудники компании «B2B Медиа» утверждают, что нарушаются их трудовые права, и подали 29 исков к работодателю о возмещении задолженности по зарплате
Российские профсоюзные новости
12.02 | 09:43 Инвалиды Кургана выразили свое негодование по поводу невключения их в список граждан, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте.
12.02 | 09:33 Всеволожский городской суд рассмотрит иск руководства российского завода Ford против рабочих, устроивших в 2007 году масштабную забастовку.
12.02 | 09:24 Представители профсоюзного комитета петербургского завода General Motors впервые встретились с одним из топ-менеджеров предприятия.
12.02 | 09:16 Воронежская область: В Лискинском рефрижераторном депо под сокращение по разным данным попадает от 300 до 500 человек.
12.02 | 09:05 Россия: Профсоюзная война. Преследования активистов рабочего движения дополняются подковерной борьбой.
11.02 | 14:53 Руководство «B2B Мedia» обещает погасить задолженность по зарплате лишь тем, кто уволится по собственному желанию или по соглашению сторон.
11.02 | 14:28 Теперь экономическим кризисом объясняют необходимость сокращения штата сотрудников, задержки зарплаты, перехода на неполный рабочий день...
11.02 | 13:53 Мурманский судоремонтный завод морского флота задолжал работникам более 7 миллионов рублей заработной платы.
11.02 | 13:23 Генеральный директор ЗАО «МК «Уралмаш» Назим Эфендиев: Я начал обсуждать с директорами предприятия вопрос о дальнейшем сокращении числа сотрудников.
11.02 | 12:10 В Москве начались стоячие забастовки. Уже два дня водители трех столичных таксопарков не выезжают на маршрут.
11.02 | 12:01 С началом экономических трудностей увеличилось количество желающих покинуть Россию в поисках лучшей доли.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: