АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.02 | 09:16

Лискинское рефрижераторное депо попало под сокращение


Орден трудового красного знамени, славные традиции, миллионы тонн перевезенного груза. В официальных поздравлениях коллектива Лискинского рефдепо, наверняка, что-то подобное поминалось. Предприятие недавно отпраздновало свое сорокалетие. Рабочие круглую дату между собой иронично называют не иначе как сорок дней.

Они все еще на запасном пути. Здесь десятки, а может и более сотни вагонов. Без оборудования, топлива и воды. На языке профессионалов – это холодный, и, скорее всего, теперь уже вечный отстой.
Виктор Тюленев, бригадир: «Это 100%, потому что кадры старые уйдут или на пенсию, или их сократят, а останутся те, кто не в состоянии их будут восстановить. Так что, это уже металлолом».

По словам бригадира, ремонтировать рефрижераторы здесь больше не будут. Профильным направлением станет починка крытых вагонов, а для этого ума много не нужно.

Не смотря на внешнее сходство, разница между ними примерно такая же, как у автомобиля и деревенской телеги. Для обслуживания простого механизма держать специалиста высокого класса не только нелепо, но и накладно.

В депо пока еще числится около 700 человек, однако должность механика изотермического подвижного состава в штатном расписании с начала этого года отсутствует.

Под сокращение, по разным данным попадает, от 300 до 500 человек. Многие проработали более 30 лет, однако надежда, хотя бы на приличные отступные, не оправдалась.

Александр, механик: «Обманули. Обещали одну сумму и в два раза буквально, вот, мне, на 60.000 рублей меньше, а это целый год можно прожить».

Поводом для сокращений стал вывод обособленного подразделения общества «Рефсервис» из состава РЖД, а также уменьшение объемов грузоперевозок.

Владимир Менякин, член территориального профсоюза: «Дальнейшая судьба, если бы не телевидение, я бы сказал русским языком, а так, вообще, труба. Разворовывание, уничтожение отрасли как таковой».

Деповское начальство комментировать ситуацию пока не решается. Не смотря на пессимизм положения, члены территориального профсоюза намерены оспорить решение высшего руководства в суде, и направили жалобы в генеральную прокуратуру и федеральную инспекцию по труду.

|
Источник: ГТРК Воронеж
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Российские профсоюзные новости
12.02 | 10:00 В Брянской области привлечен к административной ответственности начальник районного управления образования.
12.02 | 09:52 Забастовка московских таксистов против драконовских антикризисных мер закончилась для них увольнениями.
12.02 | 09:43 Инвалиды Кургана выразили свое негодование по поводу невключения их в список граждан, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте.
12.02 | 09:33 Всеволожский городской суд рассмотрит иск руководства российского завода Ford против рабочих, устроивших в 2007 году масштабную забастовку.
12.02 | 09:24 Представители профсоюзного комитета петербургского завода General Motors впервые встретились с одним из топ-менеджеров предприятия.
12.02 | 09:16 Воронежская область: В Лискинском рефрижераторном депо под сокращение по разным данным попадает от 300 до 500 человек.
12.02 | 09:05 Россия: Профсоюзная война. Преследования активистов рабочего движения дополняются подковерной борьбой.
11.02 | 14:53 Руководство «B2B Мedia» обещает погасить задолженность по зарплате лишь тем, кто уволится по собственному желанию или по соглашению сторон.
11.02 | 14:28 Теперь экономическим кризисом объясняют необходимость сокращения штата сотрудников, задержки зарплаты, перехода на неполный рабочий день...
11.02 | 13:53 Мурманский судоремонтный завод морского флота задолжал работникам более 7 миллионов рублей заработной платы.
11.02 | 13:23 Генеральный директор ЗАО «МК «Уралмаш» Назим Эфендиев: Я начал обсуждать с директорами предприятия вопрос о дальнейшем сокращении числа сотрудников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: