АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.02 | 09:43

В Кургане 20 инвалидов перепугали чиновников


Члены Курганского рабочего профсоюза «Защита» постоянно ищут и применяют новые эффективные методы работы. На этот раз нашим товарищем был применён так называемый «передвижной пикет», который не нужно заявлять, но эффективность его оказалась гораздо выше, чем обычное пикетирование.

Члены инициативной группы инвалидов, возглавляемой председателем профкома рабочего профсоюза «Защита» предприятия ВОС в Кургане Игорем Яковлевым, решили не стоять перед окнами чиновников на морозе, а посетить всем вместе приёмные чиновников. Вчера двадцать человек незрячих инвалидов из 90 подписавших обращение-требование к власти, в течение четырёх часов шествовали из одного конца площади им. В.И. Ленина в другой за сопровождающим их председателем обкома курганских профсоюзов «Защита» Виктором Гребенщиковым - посещали по очереди приёмные Главы города Кургана, Правительства Курганской области, городскую и областную Думы, общественную приёмную Путина, офис «Единой России». На ходу раздавали удивлённым прохожим отпечатанное в форме листовки своё открытое обращение к властям.

Впечатлением от этой акции сегодня поделился с депутатами сотрудник аппарата Администрации: «Представляете, они заняли весь коридор, все с белыми палками, настроены крайне решительно, разговаривают очень громко, требовательно. В общем, картина не для слабонервных. Мы просто испугались…».

Инвалиды потребовали встречи с руководителем фракции «Единая Россия» в городской Думе Вячеславом Тяжельниковым, и не ушли, пока он не приехал и не принял их. Разговор был настолько энергичным, что через пять минут депутат уже готов был удовлетворить все требования. То же самое в общественной приёмной Путина и в офисе «Единой России» в Кургане.

В результате акции уже сегодня на заседаниях четырёх постоянных депутатских комиссий городской Думы было принято решение обратиться к Главе города с предложением вновь рассмотреть требования инвалидов на внеочередном заседании городской Думы. Я почти уверен, что на этот раз депутаты примут правильное решение. 

Главе города, депутатам и Администрации было вручено обращение инвалидов:   

К Главе города Кургана;
к депутатам Курганской городской Думы;
к Руководителю Администрации города Кургана
 
Открытое обращение
 
Уважаемый Глава города, уважаемые депутаты Курганской городской Думы, уважаемый Руководитель Администрации города.

К вам обращается группа инвалидов, проживающих на территории муниципального образования город Курган, зарегистрированных по месту жительства в городе Кургане и являющихся вашими избирателями.

На заседании Курганской городской Думы, состоявшемся 4 февраля 2009 года, вами было принято решение «О порядке организации проезда отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте общего пользования». Этим решением Администрацией города и городской Думой инвалидам и детям-инвалидам отказано в дальнейшем в получении помощи из городского бюджета в части льготного проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования.

Теперь, с 1 марта 2009 года, инвалиды больше не должны рассчитывать на помощь города, в котором живут, так как они являются «федеральными» льготниками и получают дополнительную помощь из федерального бюджета.
 
В статье 7 Конституции РФ провозглашено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Статья 19 Конституции гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от любых обстоятельств.

Почему же вами принят нормативный акт, откровенно дискриминационный, ущемляющий конституционные права более 31 тысячи курганцев, ваших избирателей? Неужели мизерная помощь государства самым незащищённым своим гражданам могла стать весомым аргументом для экономии на них средств городского бюджета?

Мы знаем, что на заседании городской Думы независимым депутатом Воденниковым было внесено предложение о выделении из городского бюджета средств для инвалидов и детей-инвалидов наравне с пенсионерами и другими категориями горожан.

За это предложение проголосовали беспартийные депутаты и Глава города, но оно не набрало необходимого числа голосов, потому что члены многочисленной фракции партии «Единая Россия» в городской Думе воздержались при голосовании, проигнорировав эту поправку. Председатель фракции, депутат Тяжельников, заявил о полной поддержке фракцией предложенного Администрацией города проекта решения, которым мы лишены помощи из городского бюджета.

В таком случае, мы задаём два вопроса членам фракции «Единая Россия» в Курганской городской Думе и члену партии «Единая Россия» - Руководителю Администрации города Кургана А.Г. Якушеву:

- Почему ваша практическая деятельность противоречит политике президента РФ Д.А. Медведева и лидера вашей же партии В.В. Путина, направленной на сохранение всех социальных программ и поддержку их бюджетами всех уровней, несмотря на кризис в экономике?

- Если вы не считаете нас полноправными жителями нашего города – почему мы должны считать себя вашими избирателями на следующих выборах?

Мы требуем:

 - Немедленно собрать внеочередное заседание Курганской городской Думы, на котором отменить принятое вами дискриминационное решение, отказывающее в помощи инвалидам из средств городского бюджета.

 - Принять решение о выделении из городского бюджета средств, для обеспечения права льготного проезда для инвалидов и детей-инвалидов наравне со всеми другими категориями населения.

 - Считать средства, выделенные на эти цели из федерального бюджета дополнительными к помощи из городского бюджета.
 
Копии этого обращения мы направляем:


Губернатору Курганской области О.А. Богомолову;
в Курганское региональное отделение партии «Единая Россия»;
в Курганскую областную Думу.
 
Обращение подписали более 90 человек, инвалидов города Кургана.

Виктор Воденников,
депутат Курганской городской Думы, председатель исполкома Курганской территориальной организации профсоюза «Защита».

|
Источник: КПРФ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
12.02 | 13:47 Продолжается заседание Всеволожского суда по иску руководства завода Ford к рабочим этого предприятия. Стороны приступили к прениям.
12.02 | 10:10 Задолженность по зарплате перед работниками Курильской ЦРБ была погашена только после вмешательства прокуратуры.
12.02 | 10:06 Просроченная задолженность по заработной плате работников организаций Кировской области на 1 февраля 2009 года составила 165 миллионов рублей.
12.02 | 10:00 В Брянской области привлечен к административной ответственности начальник районного управления образования.
12.02 | 09:52 Забастовка московских таксистов против драконовских антикризисных мер закончилась для них увольнениями.
12.02 | 09:43 Инвалиды Кургана выразили свое негодование по поводу невключения их в список граждан, имеющих право на льготный проезд в общественном транспорте.
12.02 | 09:33 Всеволожский городской суд рассмотрит иск руководства российского завода Ford против рабочих, устроивших в 2007 году масштабную забастовку.
12.02 | 09:24 Представители профсоюзного комитета петербургского завода General Motors впервые встретились с одним из топ-менеджеров предприятия.
12.02 | 09:16 Воронежская область: В Лискинском рефрижераторном депо под сокращение по разным данным попадает от 300 до 500 человек.
12.02 | 09:05 Россия: Профсоюзная война. Преследования активистов рабочего движения дополняются подковерной борьбой.
11.02 | 14:53 Руководство «B2B Мedia» обещает погасить задолженность по зарплате лишь тем, кто уволится по собственному желанию или по соглашению сторон.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: