АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.02 | 18:00

Сводка увольнений на 17.00: в Москве стало на 60% больше безработных


По данным на 13 февраля, в Москве официально зарегистрировано 32,8 тыс. безработных. «Это на 57% больше, чем ровно два месяца назад, 12 декабря 2008 г., когда в Москве было зарегистрировано 20,9 тыс. безработных», - сказал собеседник.

В то же время он подчеркнул, что в сравнении с декабрём прошлого года в банке вакансий службы занятости существенно увеличилось количество свободных рабочих мест. «Если 12 декабря 2008 г. у нас насчитывалось 168,8 тыс. свободных рабочих мест, то 13 февраля 2009 г. - 211,5 тыс.», - уточнили в службе занятости. Там напомнили, что из-за дефолта в 1998 г. в Москве было официально зарегистрировано 65 тыс. безработных.

Сегодня стало также известно, что корпорация «Дженерал моторс» планирует избавиться от четырёх заводов в Европе. Завод в германском Айзенахе будет продан. Также корпорация планирует продать или закрыть завод «Сааб» в Тролльхаатене (Швеция). Заводы «Опель» в Антеверпене (Бельгия) и в Бохуме (Германия) будут закрыты. Помимо этого, в рамках плана по реструктуризации компании её руководство намерено сократить покрытие медицинских расходов сотням тысяч вышедших на пенсию сотрудников, передаёт Рейтер. 900-страничный план по реструктуризации содержит также детали сокращений рабочих мест, закрытия части фабрик в Северной Америке и сокращение числа выпускаемых марок с восьми до четырёх («Шевроле», «Кадиллак», GMC и «Бьюик»). Однако планируемое сокращение пенсионных выплат должно быть согласовано с Объединённым профсоюзом автомобильных работников, иначе оно не может быть осуществлено и план по реструктуризации будет сорван.

Кризис мировой экономики заставляет многих производителей электроники проводить масштабные сокращения рабочей силы. Не стали исключением и Asustek Computer вместе с Micro-Star International (MSI). Обе компании намерены расстаться более чем с 10% своих сотрудников. Asustek планирует сократить штат преимущественно в подразделениях по выпуску карманных устройств, оптических приводов и мониторов. Всего будет уволено 460 сотрудников. Компания MSI уволит около 1 тыс. человек, 200 из которых - на Тайване. Компания Asustek проведёт сокращения в рамках снижения издержек, сообщил официальный источник. В MSI сказали, что увольнения связаны с оптимизацией бизнеса, проводимого регулярно. В MSI также добавили, что массовых увольнений не планируют.

В ближайшее время в Волгограде могут быть уволены 10 тыс. человек. Официальный статус безработных в Волгограде в настоящий момент имеют 7 тыс. человек. Как сообщила заместитель директора городского центра занятости Татьяна Мишакова, по сравнению с февралём 2008 года, количество безработных выросло в полтора раза. В октябре 2008 года свободными были 14 тыс. рабочих мест, сейчас их осталось 6800. С февраля 2009 года количество безработных начало превышать количество вакансий. Под риском увольнения в Волгограде сейчас находятся около 10 тыс. человек. Это те, кто занят неполную рабочую неделю, находится в вынужденном отпуске, или уже извещены о предстоящем сокращении. Для них с марта начинают действовать специальные программы - переобучение, временные общественные работы.

По данным Службы занятости, в январе число безработных, зарегистрированных на биржах труда, выросло по сравнению с декабрем на 3,8%. При этом число безработных с высшим образованием («академами»), не претендующих на пособия по обеспечению прожиточного минимума, увеличилось на 9,9%. Безработных с образованием не выше среднего стало больше на 7,2%. Число заявок на получения пособия по обеспечению прожиточного минимума выросло на 0,8%. В январе в Службе занятости зарегистрировались более 27 тыс. новых безработных, из которых почти 20 тыс. составили уволенные со своих рабочих мест. В январе на биржах труда отмечались 218,5 тыс. безработных. В декабре их было 208,1 тыс., а в ноябре - 191,2 тыс. Служба занятости ожидает, что до конца года число зарегистрированных безработных достигнет четверти миллиона. По данным Службы занятости, перелом тренда на рынке труда произошёл ещё в апреле 2008 года - если до этого число безработных с каждым месяцем снижалось, то с апреля оно начало расти, причём темпы роста безработицы превышают темпы её снижения в предыдущие годы.

|
Источник: Ореанда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив

материалы по теме

Число безработных в Москве, по данным городской службы занятости, составило 26,8 тысяч человек. Это на две с лишним тысячи больше, чем неделей ранее
В Москве зарегистрировано 24,5 тысяч безработных. Всего их может быть порядка 80 тысяч человек. Ранее профсоюзы заявляли о 200-300 тысячах
Более двух тысяч москвичей остались без работы за неделю с 11 по 16 января, свидетельствуют данные городской службы занятости
За время новогодних каникул в Москве стало вдвое больше зарегистрированных безработных. Безработными сегодня являются 290 тысяч москвичей
Российские профсоюзные новости
18.02 | 09:40 Как пермяков заставляют увольняться «по собственному желанию» и сокращают без выплат и что делать в таких случаях.
18.02 | 09:30 Проблемы с выплатами компенсаций работникам за простой производства возникли на трех предприятиях Архангельской области.
18.02 | 09:26 Руководители ряда бюджетных организаций Ивановской области занизили зарплату своим работникам.
18.02 | 09:15 В России началась деиндустриализация региональных экономик. В отдельных регионах РФ спад промышленного производства достиг фантастических показателей.
18.02 | 09:03 За январь россияне недополучили почти 7 миллиардов рублей. Суммарная задолженность по зарплате возросла в полтора раза.
17.02 | 18:00 По данным на 13 февраля, в Москве официально зарегистрировано 32,8 тысячи безработных. Это на 57% больше, чем ровно два месяца назад.
17.02 | 17:45 Свое производство остановил крупнейший производитель цемента в Архангельской области - Савинский цементный завод.
17.02 | 17:24 На предприятиях и организациях города Губкинский массового сокращения не будет. На сегодняшний день в центре занятости населения зарегистрированы 142 безработных.
17.02 | 14:03 Челябинск: Работники строительной компании «Западный луч» объявили забастовку в связи с тем, что им резко сократили заработную плату.
17.02 | 12:02 Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату возвратят 60 миллионов рублей НДС для выплаты зарплаты работникам.
17.02 | 11:56 Ситуация в свердловской экономике неуклонно ухудшается. Уральские заводы сотнями шлют заявки на увольнение очередной партии рабочих.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: