АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.02 | 09:15

Архаический реванш

Кризис вынуждает народ обращаться к доиндустриальным способам производства

В России началась деиндустриализация региональных экономик. В отдельных регионах РФ спад промышленного производства, вызванный мировым экономическим кризисом, достиг фантастических показателей. Так, на металлургических предприятиях Волгоградской области – основе индустриального производства региона – спад производства уже превращается в настоящий обвал. Как сообщила пресс-служба волгоградских профсоюзов, уровень производства на некоторых предприятиях региона упал до 70%. Например, на легендарном заводе «Красный Октябрь» уровень производства упал на 50%, на Волжском трубном заводе (предприятие в том числе изготавливает трубы для проекта «Северный поток») – на 30%.

По данным Росстата, по сравнению с декабрем 2008 года объемы промышленного производства упали почти на 20%. Наибольший спад произошел в обрабатывающей промышленности, снизившей производство более чем на 24%. По оценкам экономистов, о прекращении спада пока не идет и речи.

Обвал производства привел к массовым увольнениям рабочих, мастеров и инженеров, а также к нарушению технологического процесса на предприятиях, составляющих основу региональных экономик. Таким образом, сегодня происходит фактическое уничтожение, размывание класса промышленных работников – квалифицированных специалистов, воспроизводство которых займет гораздо больше времени, чем продлится кризис.

Попытки тех же волгоградских региональных властей найти выход из ситуации в суррогатных ремесленных практиках (организация обучения уволенных промышленных работников гончарному, ткацкому и кузнечному ремеслу), а также поощрение поиска «пропитания на земле» (кредитование тех «работяг», которые готовы уйти с головой в личное подсобное хозяйство) не только не могут остановить обвальную деиндустриализацию, но, напротив, ведут к долговременной фиксации ее социальных и профессиональных последствий.

Важнейшим социальным последствием нынешнего мирового кризиса в российских регионах становится скатывание к допромышленным способам построения социальной и экономической жизни. Возврат значительных масс населения к натуральному хозяйствованию (производству главным образом сельхозпродукции для личного потребления), экономической архаике, характерной для феодальной формации или периода «военного коммунизма» (дачные традиции, которые будут активно реанимироваться весной 2009 года, являются проявлениями все того же докапиталистического «натурального хозяйствования»), неизбежно будут дополняться возвратом и к архаическим формам социального и политического поведения.

Деиндустриализация, очевидно, приведет к возрождению в российских городах практик «охоты» и «собирательства», характерных для эпохи дорыночных отношений. Российское «собирательство», вероятно, примет формы массового попрошайничества и бродяжничества, а «охота» – агрессивной уличной преступности. Эксперты уже предсказывают бурный всплеск уличных краж, грабежей и разбоев весной-летом 2009 года. «Охота за деньгами» станет главным делом не только для банд подростков-наркоманов, но и для лишившихся работы мужчин, не имеющих иной возможности спасти от безденежья семьи.

Реанимация архаических практик в политическом поведении, очевидно, будет проявляться, с одной стороны, в росте ксенофобии и националистических настроений, в обостренном отношении к проблеме «свой-чужой», а с другой – в укреплении кланово-группового принципа построения социально-политических отношений и, вероятнее всего, при лидирующей роли организованной преступности. По данным Московского бюро по правам человека, в январе 2009 года в РФ заметно участились случаи нападений на людей на почве расовой ненависти: за январь совершено 32 нападения, в результате которых 16 человек убиты. Таким образом, архаичное политическое поведение практически неизбежно является одновременно и криминальным.

Представляется, что именно российская организованная преступность (частью которой являются и коррумпированные бюрократические кланы) окажется в наибольшем выигрыше от нынешнего мирового кризиса и связанной с ним деиндустриализации региональных экономик. Бессилие официальных властей в решении социальных проблем, разрушение промышленного образа жизни для десятков тысяч молодых мужчин и их семей, актуализация архаических практик социального и политического поведения, доиндустриальных способов жизнеобеспечения неизбежно приведут к резкому повышению социальной роли криминально-мафиозных «семей», организованных преступных кланов. «Крестные отцы» этих «семей» (в том числе из числа высокопоставленных коррумпированных чиновников) получат возможность переключить на себя рычаги управления социально-политическими процессами во многих субъектах РФ.

Таким образом, начавшаяся деиндустриализация российской провинции уже скоро станет серьезным испытанием для созданной в путинскую эпоху «вертикали власти». Последние замены президентом Дмитрием Медведевым нескольких губернаторов (одним из критериев кадровых решений главы государства стали именно показатели безработицы), а также создание нового механизма отстранения от должности мэров городов показывают, что руководство российской «властной вертикали» к будущим тяжелым временам уже готовится. Вопрос лишь в том, успеет ли.

|
Источник: Независимая газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

материалы по теме

Россия: С декабря по январь людей, которым урезали зарплату, стало больше почти вдвое. Резко выросло число безработных
Уровень имеющейся социальной напряженности и уровень экономических проблем в России начали зашкаливать
В Санкт-Петербурге и Ленобласти от кризиса пострадали 83 предприятия
Экономическая реальность после новогодних праздников остается практически такой же, но мир меняется, и начинает меняться Россия
Россия: Экономические законы утверждают, что рецессия, к сожалению, всегда сопровождается сокращением спроса на рабочую силу
Предсказать глубину нарастающего кризиса в России невозможно, но его география уже начала прорисовываться. В самом уязвимом положении могут оказаться моногорода
МВД РФ опасается, что финансовый кризис повлечет за собой дестабилизацию обстановки и волну акций протеста со стороны безработных и тех, кому не выплачивают зарплату
В России последствия мирового кризиса будут особенно тяжелыми. Это связано с рядом наших национальных особенностей
Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон заявил о том, что влияние кризиса на уровень безработицы не так очевидно
В Московском Центре Карнеги были представлены результаты двух исследований, посвященных кризису и ситуации в России с правами наемных работников
Основные итоги опроса компаний-членов Российского союза промышленников и предпринимателей по возможным последствиям неустойчивости мировых финансовых рынков для российских компаний
Особенности экономического кризиса сулят рынку труда непростые времена
Эксперты заявляют, что до «дна» кризиса ещё далеко. Пройдет, по крайней мере, полтора-два года, прежде чем экономика России начнет восстанавливаться
Эксперты заявляют, что до «дна» кризиса ещё далеко. Пройдет, по крайней мере, полтора-два года, прежде чем экономика России начнет восстанавливаться
«Болевые точки». Экономический кризис в российских регионах: Сводка социально-экономического отдела ЦК КПРФ
В рамках конференции «Россия, мировой кризис и ВТО» прошел семинар «Влияние мирового кризиса на социально-трудовые отношения и ответ социальных движений»
Кризис - отличный повод не церемониться с работниками. Однако многие профлидеры уверены: увольнений на российских автозаводах избежать можно
Финансовый кризис дает о себе знать снова и снова. Каждый день в Воронежской области появляются новые очаги его «возгорания»
В условиях кризиса важно, чтобы профсоюзы могли помешать необоснованным увольнениям, снижению зарплаты и сокращению рабочего времени
Финансовый кризис бодро и весело шагает по миру. Российские моряки начали испытывать трудности с трудоустройством
Российские профсоюзные новости
18.02 | 09:53 В Пикалёво остановлено последнее - третье крупное предприятие города. Это участок компании «Метахим».
18.02 | 09:48 Калининградская область: В МУП ЖЭУ «Мозырьского сельского округа» имеется задолженность по выплате 14 работникам заработной платы за декабрь 2008 года.
18.02 | 09:40 Как пермяков заставляют увольняться «по собственному желанию» и сокращают без выплат и что делать в таких случаях.
18.02 | 09:30 Проблемы с выплатами компенсаций работникам за простой производства возникли на трех предприятиях Архангельской области.
18.02 | 09:26 Руководители ряда бюджетных организаций Ивановской области занизили зарплату своим работникам.
18.02 | 09:15 В России началась деиндустриализация региональных экономик. В отдельных регионах РФ спад промышленного производства достиг фантастических показателей.
18.02 | 09:03 За январь россияне недополучили почти 7 миллиардов рублей. Суммарная задолженность по зарплате возросла в полтора раза.
17.02 | 18:00 По данным на 13 февраля, в Москве официально зарегистрировано 32,8 тысячи безработных. Это на 57% больше, чем ровно два месяца назад.
17.02 | 17:45 Свое производство остановил крупнейший производитель цемента в Архангельской области - Савинский цементный завод.
17.02 | 17:24 На предприятиях и организациях города Губкинский массового сокращения не будет. На сегодняшний день в центре занятости населения зарегистрированы 142 безработных.
17.02 | 14:03 Челябинск: Работники строительной компании «Западный луч» объявили забастовку в связи с тем, что им резко сократили заработную плату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: