АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.10 | 16:55

Сахалинские моряки вышли на митинг


Рыбаки Сахалина и Курил, сегодня, 1 октября, провели митинг протеста против "преступной" политики Росрыболовства. Акция направлена против целенаправленной деятельности ведомства по изъятию у действующих рыбацких коллективов исторически сложившихся и закреплённых Законом прав на промышленный прибрежный промысел лососей.

В настоящее время Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства инициировало судебную процедуру расторжения договоров на рыбопромысловые участки (РПУ). В результате рыболовецкие хозяйства могут остаться без промысловых участков и с огромными долгами.

Ранее Губернатор и Председатель Правительства Сахалинской области А.В. Хорошавин, на встрече с рыбаками, сотрудниками правоохранительных и иных органов исполнительной власти 24.09.2010 года рекомендовал территориальному управлению решать спорные вопросы относительно договоров на рыбопромысловые участки в досудебном порядке. Отметил, что подобные действия, совершаемые теруправлением в одностороннем порядке, разрушают целенаправленную совместную работу Правительства Сахалинской области, федеральных уполномоченных органов и хозяйствующих субъектов по развитию отраслей экономики и социальной сферы области.

Руководитель СКТУ Е. Широков публично пообещал отозвать иски на признание договоров на РПУ ничтожными. Однако, до сих пор это не сделано, более того, чиновники ведомства стали препятствовать деятельности рыбаков под различными надуманными предлогами.

Митинг прошел на площади Победы в Южно-Сахалинске при поддержке региональных подразделений "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Всего приняло участие около 500 человек. Принято обращение к Президенту России.

Поддержку требованиям сахалинцев уже выразили рыбаки Хабаровского края.

О сути конфликта сахалинских рыбаков с Росрыболовством

Принятым в 2004 году «Законом о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и последующими изменениями в него, государство установило, что доступ к промыслу осуществляется на долгосрочной основе. По мнению законодателей, гарантия предоставления права на промысел на длительный период послужит основой для повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Отсюда вытекают и модернизация основных средств отрасли и закрепление населения на прибрежных территориях.

Для этого, в 2007-2008 годах, договорами, закрепили доли на вылов за предприятиями на 10 лет, о правил промысла в пределах акваторий рыбопромысловых участков на 20 лет.

Однако, появилась большая группа бизнесменов желающих вклиниться в лососевый или минтаевый промысел.

Для ввода новых компаний в минтаевый промысел предложено часть ресурса выделять под строящиеся в России суда, так называемые квоты под киль. Конечно же, за счет уменьшения объемов установленных по договорам на 10 лет.

Митинг вызван пределом рыбопромысловых участков, в акваториях которых облавливается лосось. Участки закреплены на 20 лет, предприятия имеющие их строят переработку. Это капвложения.  Без участков, эти цеха ни кому не нужны.  Люди влезли в кредиты, теперь их не вернуть.

Вопрос, как считают инициаторы митинга, важен не только для отрасли. Как вести, планировать бизнес, если внезапно меняются правила игры, в нашем случае предприниматель просто теряет право заниматься своей деятельностью.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
11.10 | 11:10 Для максимальных выплат по нетрудоспособности придется работать вдвое дольше. Минздрав начинает реформу бюджета Фонда социального страхования.
08.10 | 19:15 Международная федерация транспортных рабочих обещала в суде отстаивать интересы экипажа лайнера «Любовь Орлова».
06.10 | 16:15 Настойчивость работника и грамотная работа юриста заставили суд взыскать с работодателя нанесенный ею моральный и материальный ущерб.
06.10 | 12:08 В Южно-Сахалинске состоялся митинг протеста рыбаков Сахалинской области против политики должностных лиц Федерального агентства по рыболовству, ведущей к развалу отрасли.
06.10 | 10:42 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции об основах, содействующих безопасности и гигиене труда.
01.10 | 16:55 Рыбаки Сахалина и Курил провели митинг протеста против "преступной" политики Росрыболовства. Акция направлена против изъятия у действующих рыбацких коллективов прав на промышленный промысел лососей.
01.10 | 14:06 В городе Домодедово Московской области работники ООО «ПепсиКо Холдингс» создали свою профсоюзную организацию, вошедшую в состав профсоюза работников АПК Москвы и IUF.
30.09 | 16:10 Судно «Любовь Орлова», экипаж которого состоит из 49 российских и двух украинских моряков, арестовано в канадском порту Сент-Джонс.
18.09 | 15:43 Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на заседании Генерального совета ФНПР посвящённом 20-летию со дня основания федерации.
17.09 | 16:53 О требованиях ученых и о возможных предстоящих акциях протеста рассказал глава профсоюза Российской Академии Наук Вячеслав Вдовин.
24.03 | 15:12 Более ста профсоюзных лидеров, ученых, писателей политических деятелей подписали обращение с требованием отменить сфальсифицированный приговор в отношении лидера профсоюза «Профсвобода» Валентина Урусова.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: