АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.10 | 12:08

Сахалинские рыбаки готовы продолжить борьбу за спасение отрасли


1 октября этого года в Южно-Сахалинске состоялся митинг протеста рыбаков Сахалинской области против политики должностных лиц Федерального агентства по рыболовству, ведущей к развалу отрасли. На акции протеста, в которой приняло участие около 1 тыс. делегатов из разных районов области, приняты обращение к Президенту страны Д.А. Медведеву и резолюция митинга.

4 октября обращение и резолюция митинга отправлены главе государства с телеграммой и сообщением на сайт Президента РФ, копии обращения и резолюции направлены Полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Губернатору Сахалинской области и в средства массовой информации.

 «По состоянию на 6 октября 2010 года реакции на поставленные рыбаками на митинге вопросы не последовало, никаких ответов нам из официальных органов не поступало. Росрыболовство  продолжает в видоизмененном и усечённом варианте все ту же кампанию по расторжению договоров на РПУ, усугубляя тем самым финансово-экономическое положение всех без исключения предприятий прибрежного комплекса Сахалино-Курильского бассейна» - сообщает в своем релизе Объединенный информационно-аналитический центр союзов и ассоциаций рыбопромышленников Сахалинской области.

Хотя нельзя сказать, что никакой реакции на кризис в отрасли и обращения моряков не последовало. Первыми на действия ФАРа отреагировали банкиры и коммерсанты, с которыми многие рыбаки ведут переговоры о кредитах для модернизации производства и о поставках оборудования. Выдачу новых кредитов банки пока заморозили и начали разговоры о досрочном возврате уже взятых.

А вот Федеральное агентство по рыболовству до сих пор не сделало ничего для исправления ситуации, в которую намеренно, или в результате противозаконной бездеятельности его подчиненные загнали рыбацкие предприятия области.

Руководство отрасли, после публичных выступлений рыбаков, как утверждают авторы релиза, организовало пиар-кампанию по дискредитации сахалинских рыбаков в глазах россиян и международного сообщества.

«Кампания по отправке руководству страны писем, порочащих рыбаков Сахалина и Курил, – не повлияет на нашу решимость добиваться соблюдения российского законодательства и наказания зарвавшихся чиновников» - утверждают рыбаки и обещают не только продолжить сбор подписей под резолюцией прошедшего митинга, но также готовят иски компенсации нанесенного чиновниками ущерба. Не исключено и проведение новых массовых акций протеста.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Сахалинские моряки вышли на митинг
Российские профсоюзные новости
11.10 | 13:58 Два десятка сотрудников военно-морского строительного управления (ВМСУ) Северного флота в Североморске Мурманской области получили от министерства обороны долги по зарплате.
11.10 | 12:10 Южноуральские профсоюзы выступили против позиции руководства Вишневогорского горно-обогатительного комбината, сокращающего отпуска работникам «вредных» профессий.
11.10 | 11:10 Для максимальных выплат по нетрудоспособности придется работать вдвое дольше. Минздрав начинает реформу бюджета Фонда социального страхования.
08.10 | 19:15 Международная федерация транспортных рабочих обещала в суде отстаивать интересы экипажа лайнера «Любовь Орлова».
06.10 | 16:15 Настойчивость работника и грамотная работа юриста заставили суд взыскать с работодателя нанесенный ею моральный и материальный ущерб.
06.10 | 12:08 В Южно-Сахалинске состоялся митинг протеста рыбаков Сахалинской области против политики должностных лиц Федерального агентства по рыболовству, ведущей к развалу отрасли.
06.10 | 10:42 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции об основах, содействующих безопасности и гигиене труда.
01.10 | 16:55 Рыбаки Сахалина и Курил провели митинг протеста против "преступной" политики Росрыболовства. Акция направлена против изъятия у действующих рыбацких коллективов прав на промышленный промысел лососей.
01.10 | 14:06 В городе Домодедово Московской области работники ООО «ПепсиКо Холдингс» создали свою профсоюзную организацию, вошедшую в состав профсоюза работников АПК Москвы и IUF.
30.09 | 16:10 Судно «Любовь Орлова», экипаж которого состоит из 49 российских и двух украинских моряков, арестовано в канадском порту Сент-Джонс.
18.09 | 15:43 Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин выступил на заседании Генерального совета ФНПР посвящённом 20-летию со дня основания федерации.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: