АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.10 | 16:51

Доктора бастуют ногами


В больницах и поликлиниках Нижнего острая нехватка кадров.

В поликлинике № 7, что в Верхних Печерах, 14 штатных единиц участковых врачей. А работают всего четыре. Такая же картина в поликлиниках больниц № 37 и № 40 на Автозаводе. Медики просто бегут из городских лечебниц.

И это несмотря на то, что благодаря введению новой системы оплаты труда зарплату врачам удалось поднять.

Напомним, с апреля прошлого года заработную плату учителя и врачи получают не по тарифной сетке, а в зависимости от функций и объема выполняемой работы. Доплаты начисляют за ночные дежурства, подмену временно отсутст-вующих коллег и так далее. Средняя заработная плата врача в Нижегородской области сейчас составляет 16 тысяч рублей. Хотя и этого мало, сетуют медики: ради таких денег приходится вкалывать за двоих.

Но все же прогресс налицо. Средняя зарплата участкового врача достигла еще большей отметки: 18 тысяч рублей в месяц. Вместе с подработкой в других местах выходит не меньше 20 тысяч. Но за эти деньги к врачам стали предъявляться слишком большие требования. На участковых свалили массу дополнительных функций. Теперь непонятно: то ли больных смотреть, то ли заполнять кипы медицинских документов и отчитываться перед чиновниками разных мастей.

– Все медицинские сотрудники отмечают сейчас чрезвычайную степень бюрократизации, – говорит председатель областной профсоюзной организации работников здравоохранения Людмила Лукичева.

– По больницам и поликлиникам ходят сотрудники из разных контролирующих органов. То из прокуратуры, то из Росздравнадзора, то из областного министерства, то из городского департамента. Чиновники отслеживают расходование бюджетных средств, и им просто нет числа.

Каждый раз врачам делают внушения. Во-первых, это раздражает. Во-вторых, отнимает время
от осмотра больных.

Попавшие на прием пациенты тоже высказывают врачам недовольство. Жизнь участковых превратилась в сплошную нервотрепку. Умирать на работе, пусть даже за 20 тысяч рублей, никто не хочет. Вот и начались увольнения.

Пока опытные врачи бастуют ногами, молодые специалисты размышляют, идти ли им в больницы.
Действующая в регионе областная программа поддержки молодых специалистов только за прошлый год смогла привлечь в систему здравоохранения более 500 врачей. Это серьезно улучшило ситуацию с кадрами. Но 1 сентября 2010 года вышло распоряжение Министерства здравоохранения России, которое вывело врачей-интернов из состава больниц и возвратило обратно в медицинские академии.

– Раньше интерны получали зарплату в размере 4434 рублей, плюс им засчитывался стаж, они получали льготы по оплате коммунальных услуг, оплачиваемые больничные, – рассказывает Людмила Лукичева. – Теперь же у них есть только стипендия 2700-2900 рублей. Больницы же со своей стороны больше не могут контролировать график интернов и качество их работы.

– Для нас это очень плохие новости, – прокомментировала ситуацию выпускница педиатрического факультета НижГМА Надежда Цыбышева. – Интернатура и ординатура необходимы, без них хорошим врачом не станешь. Но как жить на такие копейки целыми годами?

– Реформирование интернатуры – это серьезная ошибка, – подчеркнула Лукичева. – Нижегородский областной профсоюз работников здравоохранения уже направил письма в Минздравсоцразвития России. Мы будем бороться за отмену таких решений.

|
Источник: Московский комсомолец
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
19.10 | 16:54 На заводе «Пикалевский цемент» нарушаются права работников, утверждают профсоюзы. Работодатели и местная власть отрицают проблему, в отличие от прокуратуры и трудовой инспекции.
19.10 | 13:14 Председатель Горно-металлургического профсоюза РФ Михаил Тарасенко предложил усилить защищенность профлидеров от увольнения по инициативе работодателя.
19.10 | 13:05 Правительство РФ своим постановлением утвердило на 2011 год величину пособия по безработице. «Вилка», которая была принята еще в кризисном 2009 году, осталась неизменной: минимум составит 850 руб., максимум – 4,9 тыс.
19.10 | 12:38 Долги по зарплате в России в сентябре снизились на 4,4 процента - до 3,2 миллиарда рублей. Тем не менее без денег остаются 161 тысяча россиян. Об этом вчера сообщил Росстат.
19.10 | 10:28 Российские ученые протестуют против безденежья и снова требуют отставки министра науки и образования России Андрея Фурсенко. Эксперты говорят о том, какие "кластеры" науки стоит поддержать в первую очередь.
15.10 | 16:51 В больницах и поликлиниках Нижнего Новгорода острая нехватка кадров. Медики бегут из городских лечебниц. И это несмотря на то, что благодаря введению новой системы оплаты труда зарплату врачам удалось поднять.
15.10 | 16:23 В Москве создан Общественный совет по развитию конкуренции. Распоряжение об утверждении состава cовета и регламента его работы подписал врио мэра Москвы Владимир Ресин.
15.10 | 16:13 Управляющий директор НКМК и профком первичной профсоюзной организации «Кузнецкие металлурги» приняли совместное постановление о повышении заработной платы.
15.10 | 11:59 Стороны профсоюзов и работодателей выступили единым фронтом против нововведений в закон “Об обязательном социальном страховании” и против предложенного правительством проекта бюджета Фонда соцстраха.
14.10 | 16:30 В Совете Федерации состоится заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений при председателе Совета Федерации.
14.10 | 11:26 Состоялось расширенное заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: