АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.10 | 13:14

Председатель Горно-металлургического профсоюза РФ Михаил Тарасенко предложил усилить защищенность профлидеров от увольнения по инициативе работодателя


Председатель Горно-металлургического профсоюза РФ, депутат Государственной Думы РФ Михаил Тарасенко предложил установить механизм эффективной защиты представителей работников на предприятии от увольнения в связи с профсоюзной деятельностью.

Как сообщает пресс-служба профсоюза, он внес в Думу пакет соответствующих поправок к статье 374 Трудового кодекса РФ («Гарантии работникам, входящим в состав выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций и не освобожденным от основной работы»). Законопроект призван уменьшить вероятность увольнения профлидеров по инициативе работодателя.

Согласно законопроекту, увольнение по инициативе работодателя руководителей (и их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профорганизаций, выборных коллегиальных органов профорганизаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается, помимо общего порядка увольнения, только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профоргана и соответствующей госинспекции труда.

Вышестоящий выборный профорган в течение 7 рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов должен рассмотреть вопрос увольнения представителя работников на предприятии и направить работодателю свое согласие либо несогласие в письменной форме. И если вышестоящий выборный профорган выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя об увольнении представителя работников на предприятии, работодатель в течение 3 дней обязан направить проект приказа, копии документов в соответствующую госинспекцию труда.

Госинспекция труда оценивает обоснованность решения вышестоящего выборного профоргана и направляет свое решение работодателю в течение 7 рабочих дней со дня получения документов. В случае несогласия госинспекции труда с решением работодателя об увольнении работодатель может обжаловать в суде решение инспекции. Если госинспекция труда согласна с предполагаемым решением работодателя об увольнении, работник (представляющий его интересы выборный орган первичной профорганизации, вышестоящий выборный профорган) вправе обжаловать решение инспекции в суде.

|
Источник: УралБизнесКонсалтинг
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
20.10 | 11:32 Обостряется трудовой конфликт на предприятии "Спецморнефтепорт Козьмино". Докеры Находки требуют улучшения условий труда и прекращения преследования...
20.10 | 11:09 Митинг, в поддержку требований Профсоюза работников РАН к руководству страны состоится 21 октября 2010 г. с 11.00 до 13.00 по адресу: Нижняя набережная Тараса Шевченко, напротив д.15.
20.10 | 10:57 За год до выборов в Государственную Думу РФ на ровном политическом поле рядом с четырьмя парламентскими партиями уже начинают появляться инициативные группы, заявляющие о своих намерениях стать партиями.
19.10 | 17:29 Преподаватели, выпускники и студенты МГУП провели митинг на площади около станции метро «Чистые пруды» у памятника А.С. Грибоедову с требованием отставки ректора учебного заведения Александра Цыганенко.
19.10 | 16:54 На заводе «Пикалевский цемент» нарушаются права работников, утверждают профсоюзы. Работодатели и местная власть отрицают проблему, в отличие от прокуратуры и трудовой инспекции.
19.10 | 13:14 Председатель Горно-металлургического профсоюза РФ Михаил Тарасенко предложил усилить защищенность профлидеров от увольнения по инициативе работодателя.
19.10 | 13:05 Правительство РФ своим постановлением утвердило на 2011 год величину пособия по безработице. «Вилка», которая была принята еще в кризисном 2009 году, осталась неизменной: минимум составит 850 руб., максимум – 4,9 тыс.
19.10 | 12:38 Долги по зарплате в России в сентябре снизились на 4,4 процента - до 3,2 миллиарда рублей. Тем не менее без денег остаются 161 тысяча россиян. Об этом вчера сообщил Росстат.
19.10 | 10:28 Российские ученые протестуют против безденежья и снова требуют отставки министра науки и образования России Андрея Фурсенко. Эксперты говорят о том, какие "кластеры" науки стоит поддержать в первую очередь.
15.10 | 16:51 В больницах и поликлиниках Нижнего Новгорода острая нехватка кадров. Медики бегут из городских лечебниц. И это несмотря на то, что благодаря введению новой системы оплаты труда зарплату врачам удалось поднять.
15.10 | 16:23 В Москве создан Общественный совет по развитию конкуренции. Распоряжение об утверждении состава cовета и регламента его работы подписал врио мэра Москвы Владимир Ресин.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: