АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.10 | 10:57

Кто и зачем создает в России новые политические партии

Названия и ориентация у новых партийных проектов разные, а вот лозунги зачастую одинаково построены на протестных настроениях населения. Фото из архива редакции.

За год до очередных выборов в Государственную Думу РФ на ровном и "причесанном" политическом поле рядом с четырьмя парламентскими партиями уже начинают появляться инициативные группы, заявляющие о своих намерениях стать партиями и принять участие в борьбе за депутатские мандаты. Что предлагают нам новые партийные строители? На чью поддержку рассчитывают? И насколько серьезны их предложения?

"Аграрии России"

Кто такие

Новая аграрная партия создается на базе "Российского сообщества производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции", созданного в июне 2008 года. "Новые аграрии" надеются "сформировать в субъектах РФ мощные региональные отделения" и за год "стать партией № 1 в государстве". Алтайский край наряду с Краснодарским, Ставрополь­ским, Ростовским они видят одним из главных региональных отделений. Учредительный съезд новой партии запланирован на 16 декабря 2010 года.

Организаторы уже пригласили Александра Назарчука, депутата Госдумы первого созыва от ныне расформированной Аграрной партии России, принять участие в заседании оргкомитета. Г-н Назарчук, по его словам, пока не решил, готов ли участвовать в создании "новой аграрной" партии. "Чтобы возглавить новое аграрное движение, нужны серьезные финансы и сильный лидер, у которого был бы административный ресурс. А с лидером, у которого есть только цели и стремления, это будет мертвое дело", – заявил Назарчук.

Что декларируют

Основными целями провоз­глашаются "защита прав и интересов крестьянства, всех работников АПК, жителей сел и деревень", улучшение их социального положения, установление равноправных отношений между городом и селом, развитие и техническое переоснащение сельскохозяйственного производства, выход из сельскохозяйственного кризиса, возрождение российской деревни, обеспечение продовольственной безопасности России. Для этого "новые аграрии" предлагают структурную перестройку агропромышленного производства, освоение ресурсосберегающих технологий и производств, переход к семейной частной собственности и фермерскому хозяйству, развитие сельхозкооперации и др.

"Партия дела"

Кто такие

Учредительный съезд "Партии дела" состоялся 14 октября. Делегаты выбрали своим лидером члена генсовета "Деловой России" бизнесмена Константина Бабкина (основатель и крупнейший акционер группы компаний "Новое содружество", в которую входят компания "Ростсельмаш", химический концерн "Эмпилс" и другие предприятия), утвердили программу, устав и символ партии: пчелу на фоне российского флага. В ближайших планах – создать региональные отделения, подать в Минюст документы на регистрацию, чтобы потом принять участие в выборах в Думу.

Что декларируют

По словам Бабкина, партия будет "прагматичной и конструктивной, но не оппозиционной", она намерена принять участие в модернизации страны, "способствовать появлению среднего класса", сделать Россию "высокотехнологичной страной с многовекторной экономикой, сохранив при этом сырьевые ресурсы и человеческий капитал".

"Партия народной свободы"

Кто такие

Разрозненная демократиче­ская оппозиция наконец-то перестала выяснять отношения и нашла точки соприкосновения. 14 сентября Михаил Касьянов ("Российский Народно-Демократический союз"), Борис Немцов ("Солидарность"), Владимир Милов (движение "Демократический выбор") и Владимир Рыжков (незарегистрированная "Республиканская партия") подписали соглашение о создании коалиции "За Россию без произвола и коррупции". К январю 2011 года основатели коалиции намерены собрать достаточное количество сторонников, чтобы зарегистрировать в Минюсте партию для участия в парламентских и президентских выборах. Определиться с кандидатом в президенты демократы планируют на общем съезде. На прошлой неделе лидеры коалиции уже направили в Минюст России уведомление о намерении создать партию, которую назвали "Партией народной свободы" – между прочим, так сто с лишним лет назад называли себя "кадеты", конституционно-демократическая партия.

Что декларируют

Выступают за "возвращение страны на демократический конституционный путь развития" и называют своей главной стратегической целью смену политического курса. "Путинская Россия описывается двумя словами – произвол и коррупция. Вот из этих двух понятий вытекает вся программа: политиче­ская реформа, возвращение выборов губернаторов, мэров, многопартийность, свобода слова, политическая конкуренция, подлинный парламентаризм", – говорит Владимир Рыжков.

"Родина: здравый смысл"


Кто такие

В марте 2010 года о создании партии "Родина: здравый смысл" заявили экономист и политолог Михаил Делягин и публицист Владимир Кучеренко, в российской блогосфере известный как Максим Калашников. Учредительный съезд партии прошел 11 сентября, председателем был избран Делягин, в состав президиума вошли Владимир Кучеренко, Сергей Ковтун, политтехнолог Анатолий Баранов.

Что декларируют

Михаил Делягин объяснил, что в основу идеологии новой партии ляжет "синтез либеральных, социалистических и патриотических ценностей". Базовые элементы партийной платформы: развитие системы местного самоуправления в форме советов, национализация финансовой системы, протекционистские меры в отношении российских производителей, жесткий контроль над доходами чиновников. В рамках реализации партийной программы под названием "Семь ударов по бюрократии и нищете, нормализующих жизнь общества за год", предлагается подавить коррупцию, ограничить произвол монополий, освободить малые предприятия от всех налогов на пять лет, провести технологическую модернизацию.

"Союз беднейшего большинства"

Кто такие

Инициативная группа товарищей из города Богучар Воронежской области обещает создать партию бедняков. Оргкомитет по подготовке учредительного съезда зарегистрирован Минюстом РФ 27 августа. Съезд планируется провести в мае – июне 2011 года, а затем подать документы на регистрацию. Оргкомитет заявляет, что не намерен прибегать к помощи спонсоров, и обращается к гражданам и юридическим лицам с призывом ежемесячно жертвовать им по рублю, а "кто сможет – больше". Руководитель оргкомитета – офицер запаса ФСБ Николай Ганзюков. Опыта политической деятельности у него нет, а заняться созданием партии, по его словам, его побудило "бедственное положение народа и армии".

Что декларируют

Главный лозунг не блещет оригинальностью: "Во главу угла поставить увеличение благосостояния каждого человека". Также лидеры предлагают "вместе с учеными разработать программу по выводу страны из кризиса", строить заводы и фабрики, "дать миллионы рабочих мест", "заасфальтировать дороги в селах", организовать государственно-частные кооперативы в сель­ском хозяйстве, "в течение пяти лет перевооружить армию", "очистить реки и озера", "решить квартирный вопрос для всей страны", "поднять пенсии, стипендии и зарплаты" и "снять все препятствия и налоговую нагрузку для ведения цивилизованного бизнеса".

"РОТ Фронт"

Кто такие

22 февраля 2010 года прошел учредительный съезд "Российского объединенного трудового фронта" ("РОТ Фронт"), на котором присутствовали делегаты из 58 регионов РФ. Участниками Фронта провозглашены Российская коммунистическая рабочая партия, Левый Фронт, коммунистическая организация "Искра", межрегиональный профсоюз работников автопрома, объединение рабочих профсоюзов "Защита" и др. 4 июня "РОТ Фронт" подал документы на регистрацию в Мин­юст. Как сообщает официальный сайт партии, региональные отделения созданы в 61 субъекте РФ, 58 из них имеют численность свыше 450 человек, общая численность партии превышает 59 тысяч человек. "РОТ Фронт" объявляет себя "политическим представителем людей труда", "всех, живущих на зарплату и членов их семей, включая учащуюся молодежь и пенсионеров".

Что декларируют

Главной целью провозглашается "защита социальных и трудовых прав граждан на основе прогрессивного трудового и выборного законодательства", а "конечной целью" – построение социализма. Первоочередные задачи – "борьба с бедностью, подъем национальной экономики и зарплаты", широкое общественное самоуправление. "РОТ Фронт" обещает добиваться "реальной свободы слова для всех" и "реальных доходов по труду для каждого", расширения прав профсоюзов, "национализации стратегиче­ских отраслей экономики, банковского дела, производства алкоголя, табачных изделий и лекарств", перехода к прогрессивной системе налогообложения, снижения платежей за услуги ЖКХ. Среди политических требований – принятие закона о реальной ответственности избранных органов власти перед избирателями, возвращение выборности губернаторов, снижение барьеров прохождения в Госдуму до 2%, восстановление в избирательных бюллетенях графы "против всех".

Андрей Рябов, политолог, член научного совета Московского Карнеги-центра: “Самая большая трудность для новых партий – выйти в электоральное поле. При общей пассивности, инертности общественных настроений, недоверии к политикам, к институту выборов – чрезвычайно сложно достучаться до избирателей. Наш электорат не "заводится" сразу, как, например, на Украине. В плане запуска новых проектов у нас более сложная политическая среда.»

Справка

Обязательные условия для регистрации партии: наличие региональных отделений не менее чем в 42 регионах страны (с численностью более 450 человек в каждом). Необходимая минимальная численность членов партии – 45 тысяч человек.

|
Источник: Алтапресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость политический анализ архив

Российские профсоюзные новости
20.10 | 12:41 Депутаты Северной Осетии предлагают сделать более контролируемым процесс распоряжения имуществом профсоюзов, законодательно прописав необходимость принимать коллегиальные решения по всем вопросам собственности организации.
20.10 | 12:29 На Туганской птицефабрике введена процедура банкротства. Работники не могут добиться от предприятия выплаты больничных, декретных и отпускных. Последняя зарплата в сентябре не превышала четырех тысяч рублей.
20.10 | 12:14 На Димитровградском автоагрегатном заводе разгорелся трудовой конфликт, который может закончиться полной остановкой предприятия. Топ-менеджмент ДААЗа нарушил коллективный договор и не доплатил рабочим.
20.10 | 11:32 Обостряется трудовой конфликт на предприятии "Спецморнефтепорт Козьмино". Докеры Находки требуют улучшения условий труда и прекращения преследования...
20.10 | 11:09 Митинг, в поддержку требований Профсоюза работников РАН к руководству страны состоится 21 октября 2010 г. с 11.00 до 13.00 по адресу: Нижняя набережная Тараса Шевченко, напротив д.15.
20.10 | 10:57 За год до выборов в Государственную Думу РФ на ровном политическом поле рядом с четырьмя парламентскими партиями уже начинают появляться инициативные группы, заявляющие о своих намерениях стать партиями.
19.10 | 17:29 Преподаватели, выпускники и студенты МГУП провели митинг на площади около станции метро «Чистые пруды» у памятника А.С. Грибоедову с требованием отставки ректора учебного заведения Александра Цыганенко.
19.10 | 16:54 На заводе «Пикалевский цемент» нарушаются права работников, утверждают профсоюзы. Работодатели и местная власть отрицают проблему, в отличие от прокуратуры и трудовой инспекции.
19.10 | 13:14 Председатель Горно-металлургического профсоюза РФ Михаил Тарасенко предложил усилить защищенность профлидеров от увольнения по инициативе работодателя.
19.10 | 13:05 Правительство РФ своим постановлением утвердило на 2011 год величину пособия по безработице. «Вилка», которая была принята еще в кризисном 2009 году, осталась неизменной: минимум составит 850 руб., максимум – 4,9 тыс.
19.10 | 12:38 Долги по зарплате в России в сентябре снизились на 4,4 процента - до 3,2 миллиарда рублей. Тем не менее без денег остаются 161 тысяча россиян. Об этом вчера сообщил Росстат.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: