АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.10 | 17:29

Студенты МГУП отстаивают преподавателей


Преподаватели, выпускники и студенты Московского государственного университета печати (МГУП) провели митинг на площади около станции метро «Чистые пруды» у памятника А.С. Грибоедову с требованием отставки ректора учебного заведения Александра Цыганенко. В акции приняли участие около 200 человек.

Руководство вуза узнало о готовящемся митинге за несколько дней. Сегодня студенты МГУП принесли с собой рукодельные куклы, символизирующие администрацию вуза, а затем выбросили их в мусорный контейнер.

Студенты и преподаватели МГУП пытались не допустить реформы факультета графических искусств, которая предполагает, что из художников станут делать дизайнеров, а стоимость обучения повысится. При этом некоторых преподавателей придется сократить, а оставшимся урезать зарплату.

Протестующие уже отправили в Минобрнауки рекомендацию о назначении нового ректора, но на последнем ученом совете было решено, что нынешнего главу вуза придется оставить. Конфликт продолжается уже второй год, а все попытки реформирования МГУП зашли в тупик.

По словам руководителя профсоюза МГУП Александры Парушиной, через суд удалось добиться восстановления на работе педагогов-художников, а действия руководства университета были признаны незаконными. Однако попытки свести счеты с неугодными преподавателями и студентами и довести «оптимизацию» до логического завершения продолжаются.

Напомним: каждый четвертый преподаватель вуза к 2015 году может остаться без работы. Эта проблема связана с демографической ямой начала 90-х. Возможно, преподавателей будут привлекать к переобучению других безработных. Кроме того, есть колоссальный спрос на дополнительное образование для расширения собственного кругозора - иностранные языки, история, культура. А, уволенных предполагается привлечь к научной работе, чтобы они смогли повысить свою квалификацию. Часть преподавателей вузов могут быть перепрофилированы в преподавателей средних специальных образовательных учреждений (ПТУ, техникумы)

|
Источник: Финанс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
20.10 | 12:29 На Туганской птицефабрике введена процедура банкротства. Работники не могут добиться от предприятия выплаты больничных, декретных и отпускных. Последняя зарплата в сентябре не превышала четырех тысяч рублей.
20.10 | 12:14 На Димитровградском автоагрегатном заводе разгорелся трудовой конфликт, который может закончиться полной остановкой предприятия. Топ-менеджмент ДААЗа нарушил коллективный договор и не доплатил рабочим.
20.10 | 11:32 Обостряется трудовой конфликт на предприятии "Спецморнефтепорт Козьмино". Докеры Находки требуют улучшения условий труда и прекращения преследования...
20.10 | 11:09 Митинг, в поддержку требований Профсоюза работников РАН к руководству страны состоится 21 октября 2010 г. с 11.00 до 13.00 по адресу: Нижняя набережная Тараса Шевченко, напротив д.15.
20.10 | 10:57 За год до выборов в Государственную Думу РФ на ровном политическом поле рядом с четырьмя парламентскими партиями уже начинают появляться инициативные группы, заявляющие о своих намерениях стать партиями.
19.10 | 17:29 Преподаватели, выпускники и студенты МГУП провели митинг на площади около станции метро «Чистые пруды» у памятника А.С. Грибоедову с требованием отставки ректора учебного заведения Александра Цыганенко.
19.10 | 16:54 На заводе «Пикалевский цемент» нарушаются права работников, утверждают профсоюзы. Работодатели и местная власть отрицают проблему, в отличие от прокуратуры и трудовой инспекции.
19.10 | 13:14 Председатель Горно-металлургического профсоюза РФ Михаил Тарасенко предложил усилить защищенность профлидеров от увольнения по инициативе работодателя.
19.10 | 13:05 Правительство РФ своим постановлением утвердило на 2011 год величину пособия по безработице. «Вилка», которая была принята еще в кризисном 2009 году, осталась неизменной: минимум составит 850 руб., максимум – 4,9 тыс.
19.10 | 12:38 Долги по зарплате в России в сентябре снизились на 4,4 процента - до 3,2 миллиарда рублей. Тем не менее без денег остаются 161 тысяча россиян. Об этом вчера сообщил Росстат.
19.10 | 10:28 Российские ученые протестуют против безденежья и снова требуют отставки министра науки и образования России Андрея Фурсенко. Эксперты говорят о том, какие "кластеры" науки стоит поддержать в первую очередь.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: