АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.10 | 17:23

Уволенные в связи с ликвидацией предприятия работники Военно-морского строительного управления СФ готовят новую акцию протеста


Об этом сообщил сегодня на заседании Совета председателей и президиума Мурманского облсовпрофа Валерий Кудрявцев, председатель регионального профсоюза служащих ВМФ.

27 сентября работники Военно-морского строительного управления (ВМСУ) Северного флота объявили голодовку.

Бастующие требовали выплаты задолженности по зарплате, которая тогда составляла 63 млн рублей. Зарплату работники не получали в течение восьми месяцев. Если акция протеста не принесет желаемых результатов, то с 1 октября перекроем дорогу между Североморском и Мурманском - грозили они.

Конфликт тогда сглаживали всем миром, используя возможности губернатора в Москве. В итоге бастующим было перечислено 15 млн рублей. На этом дело встало.

Как пояснил Валерий Кудрявцев, работников ВМСУ Северного флота (его члены не входят в региональный профсоюз служащих ВМФ. - Авт.) уволили в связи с ликвидацией предприятия. Однако ни задолженности, ни выходного пособия им не выплатили. Сегодня бывшие работники готовятся к новой акции протеста. В чём она будет заключаться - пока не разглашается.

Валерий Александрович только вчера вернулся из Москвы, где прояснял, в том числе, и ситуацию с выплатой задолженности работникам ВМСУ.

«ВМФ готов дать ещё толику средств для расплаты с работниками Военно-морского строительного управления, - сказал он. - Но финансово-экономическое управление флота не может отыскать сметы по исполнению заказов. Работники уволены, но не рассчитаны, потому что не закрыты наряды, отсутствуют акты сверок. В общем, какой-то бардак».

Валерий Кудрявцев рассказал также и о планируемых изменениях, которые грядут с 1 декабря 2010 года. В Доме офицеров СФ, что на проспекте Ленина в Мурманске, будет открыт территориальный расчётно-кассовый центр, где будут аккумулироваться все табели, сметы, другие финансовые документы не только Северного флота, но и бывших частей ЛенВО и пограничной службы, дислоцирующиеся в Мурманской области. Работать в этом центре станут не служащие расчётных частей, расположенных в воинских гарнизонах (которые будут ликвидированы в связи с появлением территориальной структуры. - Авт.), а совершенно посторонние люди, большей частью переведённые из налоговых органов.

«Жуткая несправедливость», - возмутился Валерий Кудрявцев.

Такие же территориальные расчётно-кассовые центры, по словам профлидера, планируется также открыть в Североморске и Северодвинске.

|
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
29.10 | 13:57 В то время когда другие предприятия останавливали производство или устанавливали сокращенный рабочий день – на ЗАО «Лиггетт-Дукат» рабочие, не смотря на жару, работали в полную нагрузку.
29.10 | 12:24 В четверг представители профсоюзов провели санкционированный пикет у памятника Карлу Марксу на Театральной площади в Москве. Главным лозунгом митингующих было требование поднять зарплату бюджетникам.
29.10 | 10:02 Митинг с требованием погасить долги по зарплате, достигшие 50 миллионов рублей, провели вчера в Приморье работники ГХК "Бор". В митинге приняли участие около тысячи человек...
29.10 | 10:00 Находкинский городской суд по ходатайству транспортного прокурора города наложил арест на теплоход Orient Wind (флаг Белиза) из-за задолженности по заработной плате российским морякам.
29.10 | 09:41 Российский экипаж тунцелова «Phu Hai-1» намерен объявить голодовку, требуя выплаты заработной платы. Моряки через Интернет обратились к руководству страны с просьбой оказать содействие в их возвращении на родину.
28.10 | 17:23 Уволенные в связи с ликвидацией предприятия работники Военно-морского строительного управления СФ готовят новую акцию протеста.
28.10 | 16:24 В УВД по административным округам Москвы сегодня стали поступать "разнарядки" на сокращение штатов. С 31 декабря 2010 года будут уволены 2,5 тысячи сотрудников столичной милиции.
28.10 | 16:23 Около памятника К. Марксу представители Общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения и культуры провели пикет в защиту трудовых прав и экономических интересов работников бюджетной сферы.
28.10 | 14:17 В Псковском городском суде с участием инспектора Псковского облсовпрофа состоялось заседание по иску работника ОАО «ЮНАЙТЕД-БЕЙКЕРС-Псков». Основными требованиями искового заявления явились отмена дисциплинарного взыскания.
28.10 | 14:09 Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ принял решение о проведении совместных коллективных действий общероссийских профсоюзов образования, здравоохранения и культуры.
28.10 | 12:38 Работники бюджетной сферы вновь ожидают изменения индексации начисления заработной платы, которая в очередной раз станет меньше.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: