АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.03 | 09:02

Фуры увязли в весне


Российские объединения автоперевозчиков выступили с видеообращением к президенту Дмитрию Медведеву, в котором пожаловались на приказы Минтранса 141 и 21, согласно которым регламентируется ввод ограничений для движения фур по федеральным дорогам с 25 марта по 25 июня.

Ограничение вызвано переувлажнением в весенний период автомобильных дорог, которым фуры могут нанести дополнительный вред.

«Весенние ограничения вводятся в России ежегодно, как и в других странах, – заявил начальник управления сохранности и эксплуатации федеральных автодорог Росавтодора Игорь Астахов. – Мы пытаемся защитить дорожную сеть от разрушения, потому что весной дороги работают в неблагоприятном режиме: обводненная территория, интенсивное таяние. Поэтому снижаются прочностные свойства дороги. Чтобы предостеречь разрушения верхнего слоя покрытия асфальтобетона, снижаем нагрузку. Самый большой ущерб дороге наносится от проезда тяжеловесного транспорта, легковой автомобиль наносит минимальный ущерб».

Согласно документу, ограничение коснется транспортных средств с грузом или без груза, превышающих временно установленные предельно допустимые нагрузки на оси. Тоннаж нагрузки варьируется в зависимости от участка дороги. «В силу особенностей эксплуатации грузовиков в России осевая нагрузка даже пустого тягача достигает 5 тонн, а на некоторых участках запрещено движение с нагрузкой более 3,5–4 тонн», – говорится в видеообращении.

Таким образом, автоперевозчики, по их словам, будут вынуждены остановить бизнес и уволить сотрудников. «Как быть с налогами, в том числе транспортными, которые мы платим в государственную казну, которые расходуются и на ремонт дорог, по которым нам запрещено ездить», – сказано в обращении.

Перевозчики настаивают, что, несмотря на запрет, транспортировка товаров продолжится.

Однако на протяжении всех дорог установлены посты весового контроля, где чиновники Ространснадзора совместно с ГИБДД производят замер осевых нагрузок грузовиков. «Если превышает значения, то является нарушителем и обязан заплатить штраф, – поясняют в Росавтодоре. – Юридическое лицо – 450 тыс. рублей. Водитель – 2,5 тыс. рублей». Кроме того, автовладелец должен будет заплатить ущерб, нанесенный дороге от проезда, который рассчитывается согласно методике 934-го постановления правительства.

Впрочем, перевозчики утверждают, что многие штрафы уже оседают в виде взяток в карманах надзорных органов. В связи с этим профсоюзы автотранспортников планируют провести ряд забастовок по всей России в районах пунктов весового контроля. «Если написано, что машине свыше 4 тонн нельзя ехать, то выписывается штраф и машина ставится на штрафстоянку, – заявил председатель центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерий Войтко. – Мы будем стоять рядом с постами весового контроля и лишим возможности дорожников за взятки пропускать машины. Это будет транспортный коллапс на дорогах, который создает решение чиновников».

При этом временное ограничение не распространяется на международные перевозки грузов, на пассажирские перевозки автобусами, на перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий чрезвычайных происшествий, а также на транспортные средства Минобороны.

Валерий Войтко считает, что подобные исключения ущемляют права российского бизнеса.

«Тверская область производит фанеру, которая используется в промышленности и для производства мебели, – рассказывает он. – Чтобы перевезти ее в другой регион, придется заплатить 500–700 тыс. рублей штрафами. Зато машина международной перевозки везет польскую фанеру более низкого качества бесплатно».

Вместе с тем в Росавтодоре рекомендуют перевозчикам использовать транспорт меньшего тоннажа. «Нужно использовать более легкий транспорт, который не будет эти нагрузки иметь», – считают в ведомстве. Однако участники рынка считают, что это приведет к росту расходов перевозчиков в несколько раз, что скажется на стоимости всех товаров. «Это надо будет пускать две–три машины, а это не только дополнительный расход для перевозчиков, но и увеличение нагрузки на эти дороги», – заключает Валерий Войтко.

Президент НП "Объединение перевозчиков Сибири" Вячеслав Трунаев:


|


|
Источник: Газета.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Жара застопорит грузовики
Российские профсоюзные новости
31.03 | 14:14 В апреле Михаил Прохоров обещал обнародовать работу "Зачем в России нужен новый Трудовой кодекс?", однако эксперты и профсоюзы категорически против такого новаторства. Данные опроса портала Superjob.ru.
31.03 | 10:38 По Москве и другим городам ползут упорные слухи о том, что власти планируют урезать доходы учителей, в частности ликвидировать доплату за классное руководство и прочие бонусы...
31.03 | 09:55 Межпрофсоюзный "фронт": Камнем преткновения то и дело становится процент перечисляемых "наверх" профвзносов. На этот раз конфликт разгорелся в Санкт-Петербурге.
30.03 | 11:15 В воскресенье, грузчик «Мегамарта» и профсоюзный активист Дмитрий Козырев с группой политических активистов, провели пикет возле магазина «против систематических, вопиющих нарушений администрацией трудового законодательства».
30.03 | 09:29 Бюджетники Иркутска готовы устроить акции протеста, особо решительно настроены жители северных территорий области. Главное недовольство у людей вызывает уровень зарплаты.
30.03 | 09:02 В связи с введением ограничений для движения фур в весенний период по российским дорогам, дальнобойщики выступили с видеообращением к президенту Дмитрию Медведеву и готовятся к массовым забастовкам.
29.03 | 12:42 В 2010 году власти иностранных портов задержали 66 российских судов за различные нарушения требований международных конвенций. Всего на судах под флагом РФ было зафиксировано более 6 тысяч замечаний.
29.03 | 11:30 Дальневосточная региональная организация Российского профессионального союза моряков подвела промежуточные итоги работы за I квартал 2011 года.
26.03 | 16:18 Снежинский профсоюз педагогов потребовал от городских властей поднять оклады учителей в 2 раза. В противном случае они обещают устроить забастовку 1 сентября.
25.03 | 12:16 Последнее воскресенье марта может обернуться скандалом для сети магазинов «Мегамарт». Его работники намерены объединиться в профсоюз и провести масштабный митинг возле стен самого гипермаркета.
24.03 | 15:48 В Москве прошла акция солидарности с челябинскими кондитерами, которые требуют повышения зарплаты. Работникам конфетной фабрики "Южуралкондитер", уже четыре года не индексируют зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: