АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.04 | 15:20

Волгоградская областная организация Профсоюза работников АПК отстаивает права трудящихся-мигрантов из Узбекистана и привлекает их в свои ряды


12 апреля 2011 года волгоградские профсоюзы сделали важный шаг для защиты прибывающих в регион работников-мигрантов. Было подписано пятилетнее соглашение между областной организацией Профсоюза работников АПК РФ и Нукусским региональным хозрасчетным Бюро по трудоустройству граждан за рубежом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан – правительственным агентством, занимающимся вопросами трудовой миграции.

Годовая квота, выданная Волгоградской области на использование труда мигрантов, составляет сегодня 25 тысяч человек. Большая часть этих людей устраивается на работу на сельскохозяйственные предприятия. Однако до недавних пор все эти люди оставались исключенными их профсоюзного пространства. Первым шагом на пути к решению этой проблемы стало создание  «Профессионального союза трудящихся-мигрантов «Соотечественники», который недавно был принят в обком Профсоюза работников АПК на правах первички. С тех пор организация выросла с 60 до 250 человек, и они уже получают членские билеты, а в разгар сельскохозяйственного сезона в мае-июне профсоюз рассчитывает увеличить членство до 2 тысяч человек. Профсоюз, получая членские взносы, предоставляет работникам юридическую защиту, консультации и поддержку.

Следующим важным шагом стало заключение соглашения с узбекским правительственным агентством – Бюро по трудоустройству граждан за рубежом. Его подписанию предшествовала долгая подготовительная работа с обеих сторон.

Соглашение предполагает, что Бюро и Профсоюз работников АПК будут вести совместную работу по информированию мигрантов о правилах проживания и трудоустройства на территории России, об их правах и о преимуществах, которые дает членство в профсоюзе. Будет разработана и распространена специальная памятка – как законно получить приглашение и разрешение на работу в России, как заключить трудовой договор, почему важно быть членом профсоюза; работники будут получать контактную информацию «Соотечественников» и Волгоградского обкома. По необходимости всем обратившимся будут предоставлены консультации по всем связанным с трудовой миграцией вопросам и помощь в прохождении необходимой медицинской комиссии.

В числе важных целей, которые ставят перед собой Профсоюз работников АПК и Бюро, всеми возможными правовыми средствами препятствовать незаконной деятельности коммерческих организаций и посредников по найму и вывозу мигрантов для работы в Волгоградскую область и бороться с фактами работорговли. Стороны будут вести активный обмен информацией о таких случаях, а также обо всех текущих изменениях в законодательстве и административном регулировании миграции.

Профсоюз рассчитывает, что ему удастся распространить на трудящихся-мигрантов действие коллективных договоров, отраслевого тарифного и регионального соглашений, а также обеспечить им равные с местными работниками права в таких вопросах как:

  • условия оплаты труда (в том числе – обеспечения равного вознаграждения за равнозначную работу);
  • условия организации и охраны труда, обеспечение спецодеждой и спецобувью, индивидуальными средствами защиты;
  • пользование жильем на возмездной основе;
  • получение профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
  • социальное страхование (кроме пенсионного) и медицинское обслуживание за счет работодателя;
  • возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания по вине работодателя за его счет.

Свою деятельность Профсоюз будет направлять также на избежание межнациональных конфликтов, будет помогать мигрантам выстраивать отношения с местными работниками и населением, интегрироваться в общественную среду, а также стимулировать их активное участие в жизни самой организации.

По словам председателя Волгоградской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Людмилы Ивановны Меденцовой, «инициативные, трудолюбивые люди, которые с большим риском для себя приехали в Россию и своим трудом хотят помочь своим семьям выбраться из бедности, заслуживают уважения и защиты».

Первый опыт Волгоградской областной организации Профсоюза по защите работников-мигрантов будет обобщен, проанализирован и представлен в ходе совместного семинара с МОТ и IUF, который пройдет в июле в Астраханской области.

|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Российские профсоюзные новости
25.04 | 09:19 В последнее время тема состояния российской системы социального партнерства звучит и со стороны работодателей и со стороны профсоюзов в контексте необходимости ревизии устоявшейся практики...
25.04 | 09:02 Споры о том, ужесточать или нет Трудовой кодекс, больше похожи на разыгрываемый наверху спектакль, чем на поиски формулы общественного согласия ради развития страны...
23.04 | 20:17 Независимый профсоюз радиоэлектронной промышленности помог вернуть рабочим через суд недоплаченные при увольнении с ОДО "Стройагропром" деньги...
22.04 | 17:27 Российский профсоюз требует от судовладельцев закрепить за моряками право безусловного отказа от работы в зоне повышенной опасности. По мнению представителей РПСМ, это единственный способ не допустить новых трагедий.
22.04 | 17:07 Дальневосточная транспортная прокуратура помогла вернуть в I квартале 2011 года работникам поднадзорных предприятий транспорта задолженность по заработным платам на сумму более 24 миллионов рублей.
22.04 | 15:20 12 апреля 2011 года волгоградские профсоюзы сделали важный шаг для защиты прибывающих в регион работников-мигрантов: заключено соглашения с узбекским правительственным агентством, создан профсоюз «Соотечественники».
22.04 | 09:34 Москва стала 32-м регионом, в котором с апреля начали внедрять новую систему оплаты учительского труда. Если эксперимент признают успешным, с января будущего года систему введут в половине школ, а с сентября 2012 года - во всех.
21.04 | 21:01 С.М. Миронов на V Съезде политической партии Справедливая Россия: «Мы поддерживаем и будем поддерживать новые, независимые профсоюзы, способные на деле защитить интересы наемного труда».
21.04 | 20:06 Андрей Нагибин: Как минимум дело сдвинулось с мертвой точки. Эти бессмысленные ограничения на движение большегрузного транспорта в весеннюю распутицу вводимые ежегодно Минтрансом наконец будут пересмотрены...
21.04 | 12:31 Красноярский завод тяжелого машиностроения погасил долги по зарплате перед сотрудниками. Общая сумма выплат составила 22,3 млн руб.
21.04 | 12:09 Лидеры профсоюза дорожников и руководители "Кольского ДРСП" в очередной раз сели за стол переговоров, чтобы, наконец, расставить все точки над "i" и принять коллективный договор.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: